Анализ рынка мучных кондитерских изделий Омска

В конце 2006 года маркетинговым агентством "Делфи" было проведено исследование, посвященное чаепитию и продуктам, которые покупаются к чаю. В ходе исследования опрашивались жители города Омска (объем выборочной совокупности – 299 человек, выборка репрезентативна половозрастной структуре жителей г. Омска).

Большинство омичей можно считать любителями чая, 79% от их числа пьют чай не реже двух раз в день. Примечательно, что в категорию потребителей, наиболее часто пьющих чай (более 5 раз в день), вошел почти каждый пятый омич (18,7%).

Ответы респондентов на вопрос "С чем Вы чаще всего пьете чай дома?" распределились следующим образом:

Как видно из диаграммы, более половины омичей* (60%) покупают к чаю мучные кондитерские изделия. Значительно меньше горожан пьют чай с бутербродами (16%) или с домашней выпечкой (13%).

Ассортимент покупаемых к чаю изделий рассматривался в зависимости от цели покупки – для встречи гостей, для домашнего чаепития, для похода в гости.

В ходе опроса респондентов просили назвать продукты, которые покупаются ими к чаю не реже 1 раза в месяц. На диаграмме представлен список изделий к чаю, которые чаще других назывались опрошенными. Практически все из них (кроме тортов) покупаются скорее для домашнего чаепития. Вряд ли полученные результаты можно считать неожиданными. Тем не менее, были сформированы следующие группы изделий к чаю в зависимости от цели покупки**:

Группа 1.

Мармелад, халва, батоны, булочки, пряники

Покупаются преимущественно для домашнего чаепития.
Практически не покупаются для похода в гости и для встречи гостей.

Группа 2.

Рулеты, пирожные, шоколад, конфеты

Покупаются преимущественно для домашнего чаепития и, кроме того, для встречи гостей и для похода в гости.

Группа 3.

Вафли, печенье

Покупаются преимущественно для домашнего чаепития, а также для встречи гостей, но практически не покупаются для похода в гости.

Группа 4.

Торты

Торты – единственный продукт, который покупается скорее для встречи гостей или похода в гости, нежели для домашнего чаепития.

Резюмируя все вышесказанное, необходимо отметить, что чаепитие – традиционный прием пищи для омичей. Большинство жителей города пьют чай несколько раз в день. Более половины омичей чаще всего пьют чай с покупными мучными кондитерскими изделиями. Причем для разных ситуаций потребления (домашнее чаепитие и т. д.) покупаются разные виды этих изделий.

* Здесь и далее доля от числа омичей, которые хотя бы иногда пьют чай
** Без учета частоты покупки






Постоянная ссылка на статью: