Российский рынок майонеза

Майонез, безусловно, относится к так называемым массовым продуктам – другими словами, он уже давно и прочно занял место в потребительской корзине россиян. Уровень душевого потребления этого соуса в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При этом единого мнения о том, каков размер российского рынка этой продукции, не существует.

Официальная статистика Госкомстата за 2003 год показывает около 350 тысяч тонн, в то время как крупные игроки оценивают совокупное потребление на уровне 400–450 тысяч тонн, и даже называется цифра в 500 тысяч тонн. Соответственно, данные по рынку в стоимостном выражении разнятся от 600 млн до 1 млрд долларов.

Что касается динамики потребления, то и здесь мнения экспертов отрасли заметно различаются. Согласно одной точке зрения, рынок уже достиг насыщения, и в лучшем случае можно ожидать лишь небольшого увеличения спроса – в пределах 3%. Другая точка зрения состоит в том, что совокупное потребление будет продолжать расти из года в год достаточно высокими темпами – на уровне 10%. Сходятся оценки лишь в части, касающейся развития рынка в денежном выражении. Смещение спроса от дешевой продукции к более дорогой позволяет уверенно говорить о сохранении выраженной положительной динамики совокупных расходов россиян на майонез.

Интересные процессы происходят и внутри рынка. Одним из них является продолжающаяся концентрация рынка. В разделе "Основные производители и марки" будет показано, что с точки зрения конкурентной ситуации для рынка майонеза характерна региональность. Она проявляется в том, что в каждом из крупных городов лидерство принадлежит чаще всего местному производителю. Некоторые из таких игроков взяли курс на расширение географии своего присутствия на рынке как за счет модернизации и развития существующих и/или строительства новых мощностей, так и за счет поглощения других игроков.

Стремясь добиться более устойчивого положения на рынке, а также взять под свой контроль всю производственную цепочку, некоторые крупные компании были преобразованы в вертикально интегрированные холдинги. Так, например, ООО "Балтимор-Холдинг" (Санкт-Петербург) располагает собственными сельскохозяйственными угодьями, а в прошедшем году приступило к строительству маслозавода. Другим примером может служить ООО "Группа компаний "Русагро" (Москва).

Дальнейшее развитие российского рынка майонеза будет происходить в соответствии с уже наметившимися тенденциями. В условиях стабильной макроэкономической ситуации в стране продолжится процесс перетекания спроса в сторону более качественной продукции, что неизбежно приведет к сокращению общего числа участников за счет небольших локальных производств. Отнюдь не исключен приход на российский рынок крупных западных игроков, хотя к настоящему моменту лишь Unilever составляет реальную конкуренцию отечественным компаниям. Интерес представляет и пока не очень заметный сегмент готовых соусов, в том числе на основе майонеза, поскольку его возможный рост в будущем способен оказать существенное влияние на рынок.

СТРУКТУРА РЫНКА. ОСНОВНЫЕ СЕГМЕНТЫ**

В настоящее время производители предлагают на рынок майонез нескольких видов, из которых самым известным и популярным является "Провансаль". Многие компании используют это знакомое практически всем россиянам название в качестве наименования своей продукции: "Скит Провансаль" (ООО "Компания Скит", Москва), "Россиянка Провансаль" (ОАО "Московский жировой комбинат") и другие. По итогам первого полугодия 2004 года, майонез такого типа занимал на рынке 45% по объему и 42% по стоимости; меньшая доля в денежном выражении говорит об относительно невысокой средней цене продукции этой категории.

Оливковый майонез, еще недавно считавшийся новым продуктом, также пришелся по вкусу российским потребителям – на него приходилось более 27% рынка в натуральном выражении (табл. 1). Продукция этого сегмента относится к более высокой ценовой категории по сравнению с "Провансалем", хотя некоторые компании позиционируют свои марки майонеза на основе оливкового масла в нижнем ценовом сегменте.

Майонезы со вкусовыми добавками, а также витаминизированные и обогащенные майонезы пока не пользуются спросом у россиян – их доля по объему в первом полугодии 2004 года составляла соответственно 1,7 и 0,03%.

Следует также отметить, что структура рынка по типам продукта существенно различается в исследуемых городах. Например, в Волгограде доля майонеза "Провансаль" в натуральном выражении составляла 31,6%, тогда как в Екатеринбурге – более 70%. Оливковый майонез в уральской столице не пользуется большим спросом – там ему принадлежит лишь 14% рынка по объему. Аналогичная ситуация наблюдается и в Нижнем Новгороде, где доля оливкового майонеза также составляет 14% общего объема. А вот жители Москвы и Ростова-на-Дону активно потребляют оливковый майонез – в каждом из них доля этого сегмента превышает 30% в натуральном выражении.

На что еще, кроме типа продукта, покупатели обращают внимание при выборе майонеза? С одной стороны, можно сказать, что тип упаковки не является определяющим фактором. В то же время именно упаковка зачастую поддерживает и дополняет имидж торговой марки, вследствие чего майонез представлен в продаже в разнообразной упаковке. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется майонез в устойчивом пакете без дозатора – по итогам рассматриваемого периода, на такую продукцию приходилось 39,2% в натуральном и 43,7% в стоимостном выражениях (табл. 2).

Приблизительно одинаковые доли рынка – 12–14% по объему – занимала продукция в устойчивых пакетах с дозатором и прочих пластиковых пакетах, а также в стеклянной банке с закручивающейся крышкой.

Кроме того, на российском рынке представлены майонезы в другой пластиковой упаковке: банке, в том числе с закручивающейся крышкой, ведре/бидоне, бутылке, в бумажном пакете и т.д.

Тем не менее гораздо более важным критерием выбора для потребителей является жирность продукта. Существует множество возможных значений жирности – от 10–15 до 75% и выше, однако майонез принято группировать по трем основным сегментам: низкокалорийный (менее 40% жирности), среднекалорийный (40–55%) и высококалорийный (более 55%).

Большинство потребительских опросов показывают, что россияне отдают предпочтение высококалорийной продукции, об этом же свидетельствуют и результаты розничного аудита компании "Бизнес Аналитика": на этот сегмент в первом полугодии 2004 года приходилось почти 60% общего объема продаж как в натуральном, так и в стоимостном выражениях (табл. 3). Причем 55 из этих 60% в натуральном выражении приходится на майонез с 67%-ной жирностью.

Доля среднекалорийной продукции составила 23,8% по объему и 27,6% по стоимости. Основой этого сегмента является майонез с 55%-ной жирностью. Соответственно, оставшиеся 17% по объему и 12% по стоимости приходились на низкокалорийный сегмент.

Интересно, что многие потребители считают продукцию с низким содержанием жира менее качественной. В то же время положительное влияние на развитие этого сегмента оказывает фактор заботы о здоровье, который приобретает для россиян все большее значение.

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И МАРКИ

По результатам исследований в восьми крупных городах, в первом полугодии 2004 года на рынке лидировало ЗАО АПИК "Эфко" (Москва), которое представляет на рынке майонез под торговой маркой "Слобода". Однако лидерство этого игрока в определенной степени условно, поскольку примерно такие же доли – 10–15% – приходятся на ООО "Скит", ПГ "Петросоюз" (Санкт-Петербург), ООО "Юнилевер СНГ" (Москва) и холдинг "Балтимор".*** Интересно, что практически все перечисленные компании имеют в своем портфеле одну основную марку и несколько второстепенных. Исключение составляет только "Петросоюз", в арсенале которого имеется сразу два ведущих брэнда: "Мечта хозяйки" и "Моя семья".

Кроме того, значительные доли рынка – немногим менее 10% – занимают ОАО "Московский жировой комбинат" и ОАО "Нижегородский масложировой комбинат", которые располагаются соответственно на шестой и седьмой строчке рейтинга (табл. 4). Этих производителей также можно причислить к группе лидеров.

А вот следующие компании уже заметно уступают названным игрокам – их доли на рынке восьми городов не превышают 5%. Крупнейшими производителями из группы "второго эшелона" являются ОАО "Жировой комбинат" (Екатеринбург), ОАО "Новосибирский жировой комбинат" и ОАО "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга".

Суммарная доля рынка, занимаемая перечисленной десяткой игроков, составила 87,9% по объему, что могло бы свидетельствовать о высокой степени концентрации на рынке майонеза. Однако это не совсем так. Высокая концентрация наблюдается в каждом из исследованных городов, где суммарная доля первой пятерки производителей колеблется от 70 до 97% в зависимости от региона, однако обеспечивается она разными производителями. То есть лидеры в каждом городе различаются. Исключение составляют только такие гиганты, как "Эфко", "Петросоюз", "Юнилевер СНГ" и "Балтимор", которые благодаря успешной региональной экспансии входят в число крупных игроков сразу в нескольких городах. В отличие от них, например, Московский ЖК имеет сильные позиции только в Москве, а жировой комбинат из Екатеринбурга вообще можно считать чуть ли не монополистом рынка уральской столицы, тогда как в других городах его продукция практически не представлена.

Таким образом, в настоящее время в лидирующую группу входят как общероссийские игроки, покрывающие дистрибьюцией значительную часть страны, так и крупные локальные производители, которые в масштабах своего региона занимают очень крепкие позиции – часто их доля на "домашнем" рынке достигает 70–80% в натуральном выражении.

Рейтинг марок в основном повторяет рейтинг крупнейших производителей, поскольку, как уже отмечалось, многие игроки делают упор на работу с одной основной маркой. Лишь две компании в рейтинге представляют две марки: "Петросоюз" – ТМ "Мечта хозяйки" и "Моя семья", а также Нижегородский МЖК – ТМ "Ряба" и "Провансаль". Интересно отметить, что в наименовании майонеза этих четырех марок используется название наиболее популярного вида майонеза – "Провансаль". Продукция же большинства других брэндов имеет свои оригинальные названия и представлена как в сегменте "Провансаль", так и среди майонеза других типов – оливкового, со вкусовыми добавками и т.п.

* Этот раздел основан на данных официальной статистики, а также информации из вторичных источников.

** Здесь и далее все приведенные рассуждения и данные основаны на результатах аудита розничной торговли компании "Бизнес Аналитика", который регулярно проводился в 8 крупных городах в течение I полугодия 2004 года.

*** Компании перечислены в порядке, соответствующем их позициям в рейтинге по доле рынка в натуральном выражении.






Постоянная ссылка на статью: