Задавшись грандиозной целью начать эффективнее экономить тепло в стране с невероятными запасами нефти и газа, мэр Москвы Юрий Лужков предложил сносить дома, не сохраняющие тепло, и рушить энергонеэффективные здания. В этой связи градоначальник заявил о необходимости проведения в столице исследования домов на предмет сохранности тепла и активизации работы по сносу энергонеэффективных зданий. В мэрии считают, что программу по энергосберегающему строительству необходимо начинать с разработки новых нормативов по возведению домов - хороших, добротных и современных комплексов. Таких, например, которые строит фирма госпожи Батуриной.

Коротко о главном

Одобрены поправки в Налоговый кодекс РФ, предоставляющие налоговые льготы родителям дошкольников. В соответствии с поправками от освобождается часть родительской платы за содержание ребенка в детском саду, которая компенсируется государством. Действие новой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Сайт Роструда опубликовал информацию о наличии вакансий на территории РФ по состоянию на 20 апреля 2009 года. Согласно обнародованным сведениям, общероссийский банк вакансий сейчас насчитывает более 992 тысяч вакантных рабочих мест. В ведомстве поясняют, что основное назначение сайта – способствовать снижению напряженности на рынке труда за счет повышения информированности широких масс населения и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы. Со своей стороны Клерк.Ру напоминает пользователям, что на сайте имеется бесплатный банк открытых вакансий ведущих компаний и резюме специалистов, ищущих работу.

В соответствии с Приказом Минкультуры России с 1 апреля 2009 года вступила в силу форма бланка “кинобилет”, которую можно считать бланком строгой . В документе сообщается, что новый бланк должен содержать обязательные реквизиты, к которым относятся: название сеанса и зала, цена билета, дата и время сеанса. В соответствии с этим, организации, работающие с данными бланками строгой отчетности, освобождаются от применения контрольно-кассовой техники.

Правительством РФ продлен на 9 месяцев срок действия нулевых импортных пошлин  на детские сидения безопасности в транспортных средствах и действие ставки импортной пошлины на прочие сидения безопасности в транспортных средствах в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,7 евро за 1 килограмм. В Правительстве сообщают, что прежний порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 29 марта 2009 года. Кроме того, на 6 месяцев продлен срок действия нулевой ставки импортной таможенной пошлины на комплектующие для производства оправ очков. Величина ставки применяется к правоотношениям, возникшим с 21 марта 2009 года.

Столичное руководство отказалось от запланированного ранее перехода на новую систему оплаты труда. Сейчас переход на отраслевую систему оплаты труда бюджетников перенесен на один год, до 1 января 2011 года. Напомним, что инициатива должна была быть реализована уже с 1 января 2010 года. По мнению московских властей, подобный переход в условиях финансового кризиса, может негативным образом сказаться на уровне зарплат работников бюджетных учреждений.

Федеральное агентство финансовой информации проинформировало о том, что с 1 апреля текущего года при отправке в налоговую инспекцию отчетности в электронной форме бухгалтеру нужно не только дождаться отчета от оператора, но и подтверждения из налоговой инспекции. При этом подтверждением факта принятия отчетности будет являться квитанция о приеме налоговой декларации, которая утверждена Приказом ФНС России от 25.02.2009 № ММ-7-6/85@.

ФНС обнародовала официальное обращение, в котором разъяснила вопросы полномочий налоговых органов в проведении повторных выездных налоговых проверок. Обращение вызвано тем, что сейчас в ряде публикаций СМИ появляются статьи, в которых ставятся под сомнение данные полномочия. При этом имеются в виду случаи, когда в отношении решения, вынесенного по результатам первоначальной выездной налоговой проверки, имеется не отмененный судебный акт. Со своей стороны ФНС заявляет, что в целом, право налоговых органов на проведение повторных выездных налоговых проверок, порядок их назначения и проведения под сомнение не ставится.

Правительством РФ сроком на 9 месяцев утверждена ставка импортной пошлины на крахмалы. Величина ставки равна 20% от таможенной стоимости кукурузного и маниокового крахмалов, но не менее 0,15 евро за 1 килограмм. Напомним, что сейчас пошлина составляет 0,06 евро за 1 килограмм. Ставка начнет применяться с 15 мая.

Начиная с 24 апреля, в России начинает действовать сниженная ставка рефинансирования, которая теперь составляет 12,5%. Напомним, что ранее ставка была установлена на уровне 13%.

Приказом Правительства Еврейской автономной области  №24 от 06.04.2009 в области установлены новые размеры прожиточного минимума. Для трудоспособного населения размер прожиточного минимума составляет 6448,47 рублей, а в среднем на душу населения – 5939,68 рублей. Величина прожиточного минимума используется для определения малообеспеченных граждан, нуждающихся в социальной поддержке, при разработке и реализации социальных программ и для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Законом Кемеровской области установлена ставка в размере 5 процентов при применении . Ставка распространяется на те группы налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 80 процентов дохода составил доход от осуществления перечисленных в документе видов экономической деятельности.

В республике Адыгея принят закон, который устанавливает пониженные налоговые ставки при применении УСН в зависимости от категорий налогоплательщиков. Ставка УСН при объекте налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов” устанавливается в размере 11% для налогоплательщиков, занимающихся торговлей автотранспортными средствами, их техническим обслуживанием и ремонтом, а также для предприятий оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования. Для всех прочих налогоплательщиков ставка равна 10%. Ставки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Кроме того, в республике, согласно закону № 239 от 01.04.2009, освобождены от уплаты налога на имущество организаций жилищные, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья. Положения закона распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 января 2009 года.

В Томской области введены пониженные ставки по налогу, уплачиваемому при применении УСН. Для налогоплательщиков - резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Томска ставка устанавливается в размере 5%. Для остальных категорий налогоплательщиков – 10%.

Как сообщает Росстат, задолженность по зарплате в РФ продолжает расти. Так, за март 2009 года задолженность по зарплате в России возросла на 8,3% и к первому апреля составила 8,75 миллиардов рублей. В прошлом месяце темпы роста долгов по зарплате составляли 16%. В ведомстве отмечают, что основная причина роста задолженности - недостаток собственных средств у предприятий и организаций. Наибольший размер такой задолженности приходится на Московскую и Самарскую области, Чечню, Хабаровский и Красноярский край. В общем объеме просроченной задолженности по зарплате, 48% приходится на обрабатывающие производства, 17% - на транспорт, 12% - на строительство и 7% - на сельское хозяйство.

Инициативы недели

Премьер-министр Путин в ходе Всероссийского форума развития малого и среднего бизнеса, выступил с инициативой отменить установку кассовых аппаратов для предпринимателей, использующих режим ЕНВД. При этом Путин рекомендовал повысить максимально допустимый для использующего УСН предприятия размер доходов вдвое и установить его на отметке в 60 миллионов рублей. Как сообщил Путин, плательщики вмененный доход используют порядка 2 миллионов контрольно-кассовых аппаратов, стоимость которых равна примерно 30 миллиардам рублей. Кроме того, обслуживание ККМ обходится в 10 миллиардов рублей в год. Как сообщает премьер, работу над соответствующими поправками следует завершить до 1 июля 2009 года.

Столичное руководство выступило с предложением об ужесточении ответственности за загрязнение окружающей среды. Так, Москва планирует увеличить размеры штрафов за несоблюдение установленных санитарных правил и гигиенических нормативов компаниями и индивидуальными предпринимателями, в том числе просрочку утилизации отходов производства. В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму. Согласно проекту, штраф для должностных лиц компаний за указанные нарушения составляет 1000 рублей, штраф для юридических лиц - 30000 рублей. Помимо этого, документом устанавливается повышенный штраф за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Экспертное мнение

В Минфине полагают, уже к середине 2010 года резервный фонд может быть исчерпан.  Как сообщила по этому поводу заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, если задействовать часть этих средств на поддержку пенсионной системы, то часть Резервного фонда останется и на 2011 год: "Для меня, например, абсолютно очевидно, что бюджет 2011года Резервным фондом мы не сможем сбалансировать вообще".

По мнению Минэкономразвития, сокращение ВВП России превысит прогнозные показатели и в 2009 году составит 2,2%. Как считают в Международном валютном фонде, к концу 2009 года ВВП сократится на 6%, а в 2010 году наметится рост на 0,5%. Напомним, что в январе ведомство предполагало сокращение российской экономики на 0,7% за 2009 и рост на 1,3% в 2010 году.

Тем временем на форуме

23 апреля 2009 года на форуме сайта Клерк.Ру прошла Интернет-конференция на актуальную для многих россиян тему “Потеря работы в период кризиса. Что делать?”. На вопросы пользователей в режиме он-лайн ответили заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, Сергей Штогрин, и президент Ассоциации прямых продаж, Тамара Шокарева. Публикуем наиболее интересные ответы, прозвучавшие в ходе конференции.

Про то, как начать свой бизнес

Тамара Шокарева - Хотелось бы посоветовать всем, кто принимает сейчас решение о начале бизнеса с одной их компаний, занимающихся прямыми продажами, выбрать себе в качестве партнера компанию, являющуюся членом АПП, поскольку в этом случае у вас будут гарантии того, что ваши права будут защищены. Дело в том, что в АПП действует Кодекс профессиональной этики, положения которого обязательны для всех членов АПП, и есть Администратор Кодекса - лицо, независимое от любой из компаний.
В случае возникновения конфликтной ситуации дистрибьютор может обратиться к Администратору Кодекса, и его жалоба будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Процесс рассмотрения жалобы не влечет никаких расходов для ее подателя.

Про зарплаты депутатов

Сергей Штогрин - На сегодня зарплата депутата со всеми выплатами составляет около 130 000 руб/мес. А зарплата помощников депутата - 12 - 23 тыс.руб/мес. по усмотрению депутата. Это, конечно, довольно большие деньги. Однако и задачи, которые возложены на законодательную власть, не являются простыми – поэтому не случайно, что по содержанию депутат приравнивается к федеральному министру (другое дело, что в нынешнем “табеле о рангах” законодатель превратился в простого оформителя решений Правительства и Президента).

Про кризис

Тамара Шокарева - В последние 2-3 года было устойчивое ощущение надувающегося пузыря. Явными признаками ухудшающегося состояния были вошедший в моду гламур, дорогостоящие корпоративы, безудержная, не подкрепленная ни своими собственными активами, ни квалифицированными кадрами, экспансия некоторых компаний. Кризис – это своего рода встряска, которая нужна экономике, чтобы все расставить на свои места. Но, к сожалению, от кризиса страдают не только те, кто в том или ином качестве принимал участие в построении долговой пирамиды, но и вполне ответственные компании, из-за сокращения спроса на их продукцию и роста затрат.

Про господдержку

Сергей Штогрин - Государственная поддержка для людей, потерявших работу (пособие по безработице, профподготовка и переподготовка, повышение квалификации и др.) предусмотрена Законом РФ “О занятости населения в РФ”. Различия в пособиях для сокращённых сотрудников и уволившихся по собственному желанию существуют (в последнем случае, пособия меньше). Сейчас на эти цели в федеральном бюджете выделено 43 млрд. рублей. Постарайтесь попасть на общественные работы, тогда Вы можете получить 10-12 тыс. руб.всех пособий и доплат. Это поможет Вам продержаться несколько месяцев.

Новости сайта

Сайт Клерк.Ру разместил на своих страницах новый тест, пройдя который можно будет объективно оценить свои знания в области налогового и бухгалтерского учета основных средств. Администрация сайта доводит до сведения пользователей, что новый тест составлен в соответствие с нормами НК РФ и ПБУ 6/01 в редакциях, действующих в 2009 году. Он состоит из 15 вопросов, на прохождение дается 15 минут. В тест не включены вопросы, по которым мнения у официальных органов, экспертов и налогоплательщиков не совпадают.

ИА “Клерк.Ру” информирует своих посетителей о том, что начиная с 22 апреля 2009 года на сайте устанавливаются специальные, льготные цены на размещение информации о семинарах, проходящих вне Москвы и Московской области. Отныне региональные компании могут размещать рекламу о своих мероприятиях со скидкой 50%.

“У нас гибкая ценовая политика. Мы внимательно следим за рынком, и цены на нашу рекламу складывается из ситуации на нем. В сложное кризисное время мы стараемся сделать размещение для региональных компаний в разделе "Семинары" максимально выгодным», - рассказал о причинах снижения цен генеральный директор ИА “Клерк.Ру” Борис Мальцев. По всем вопросам, связанным с размещением рекламы вы можете обращаться по телефону (495) 504-92-15, e-mail adv@klerk.ru и ICQ 77335641.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе интерес большинства пользователей Клерк.Ру вызвала точка зрения финансового ведомства по вопросам соблюдения обществами с ограниченной ответственностью законодательства о бухгалтерском учете и применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Относительно применения ООО законодательства о бухучете Минфин дал рекомендации в Письме № 07-05-08/ 156 от 13.04.2009. Ведомство отметило, что обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность  напрямую вытекает из Гражданского кодекса Российской Федерации, закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” и так далее.

В Гражданском кодексе и федеральных законах об организациях различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления. Помимо этого указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В частности, обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации; распределение прибыли; определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки; определение доли участника общества при выходе его из общества; формирование разделительного или ликвидационного баланса, при реорганизации и ликвидации организации.

При этом законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об организациях различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. Поэтому, поясняет Минфин, при несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об организациях различных организационно-правовых форм необходимо применять положения Гражданского кодекса Российской Федерации и принятого в соответствии с ним закона.

Отсюда Минфин делает вывод, что общества с ограниченной ответственностью, применяющие , согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном законом “О бухгалтерском учете”. При этом, заключают в ведомстве, учет осуществляется независимо от наличия нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета.

О порядке применения финансовое ведомство рассказало в Письме № 03-11-09/112 от 26.03.2009. Здесь Минфин указал, что при определении величины базовой доходности, используемой при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут ее умножать на корректирующий коэффициент К2.

Коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов. Корректирующий коэффициент базовой доходности К2 учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров, сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы и иные особенности.

Сейчас из определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 исключен такой фактор как "фактический период времени осуществления деятельности", а также исключена возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим с 1 января 2009 года исчисление единого налога на вмененный доход налогоплательщиками должно осуществляться с применением значений коэффициента К2, утвержденных нормативными актами, без корректировки исходя из фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.

Для решения вопроса об учете при утверждении значений коэффициента К2, заключает Минфин, налогоплательщикам следует обращаться в представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные органы Москвы и Санкт-Петербурга.

Опросы

На прошедшей неделе на сайте Клерк.Ру были подведены итоги социологических опросов по следующим темам:

Какие последствия мирового финансового кризиса вы больше всего ощутили на себе?

Как по вашему мнению интернет влияет на здоровье и развитие детей?

Верите ли вы, что государству удастся снизить ставки по ипотеке, как обещает президент Медведев?

Было ли в вашей компании сокращение штатов в связи с финансовым кризисом?

Как бороться с задержкой заработных плат?

Поддерживаете ли вы инициативы Правительства по повышению взносов в ПФР и реформе ЕСН?

По результатам голосования было установлено, что большинство пользователей Клерк.Ру, принявших участие в голосовании:

- Ощутили на себе последствия мирового финансового кризиса в виде увеличения цен.

- Полагают, что дети могут выходить в глобальную сеть Интернет, но только под контролем родителей.

- Не верят в то, что государству удастся снизить ставки по ипотеке.

- Работают в компаниях, в которых произошло сокращение штатов в связи с финансовым кризисом.

- Считают, что самый эффективный способ борьбы с задержкой заработных плат – обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию.

- Не поддерживают инициативы Правительства по повышению взносов в ПФР и реформе , так как думают, что это повысит налоговое бремя и уведет зарплаты в тень.

 

Автор: Сергей Виряскин, редактор ИА "Клерк.РУ" © ИА Клерк.Ру, аналитический отдел



Постоянная ссылка на статью: