Крупнейшие рекламодатели за 9 месяцев 2004г.

Российский рекламный рынок в этом году сильно лихорадило. Дело в том, что Госдума запретила показывать рекламу пива - основного источника доходов телеканалов - до 11 вечера. Доходы старых печатных СМИ начали размываться за счет открытия новых газет и журналов. Но, несмотря не на что, рынок рекламы в России продолжает демонстрировать поразительную живучесть. За 3 квартала он вырос аж на 50%.

Телевидение

Рынок телевизионной рекламы за 9 месяцев 2004г. вырос на 37% и составил примерно 1,11 млрд долл. Вполне возможно, что это последний в обозримой перспективе "скачок". Все дело в том, что депутаты из Госдумы разлюбили пиво. Летом 2004г. они приняли поправки к закону "О рекламе", существенно ограничивающие рекламу пива. Поговаривают, что за этим стоит таинственное водочное лобби, которому надоело смотреть на рост рынка пива, на фоне спада водочного рынка. Так, в 2003г. рынок водки сократился на 2,5%, а в 2004г. вырос лишь 2,5%. Хотя, по словам эксперта РБК по продовольственным рынкам Надежды Геращенко, основная причина проблем производителей водки кроется не в росте потребления пива, а в возобновлении интереса населения к потреблению спиртовых растворов, другими словами - одеколонов.

Но депутаты не запретили продавать дешевые одеколоны и прочие спиртосодержащие растворы, а почему-то решили ограничить свободу именно пивного рынка. В связи с этим, пивные компании поспешили реализовать оставшиеся до конца года рекламные бюджеты и существенно увеличили объемы рекламы "пока еще было можно". В частности, по итогам III квартала 2004г. Пивоварни Ивана Таранова увеличили объем рекламы на 141,61%, Красный Восток – на 140,17%, Пивоварня Москва-Эфес – на 116,67%.

Как отметил Сергей Васильев, генеральный директор группы компаний "Видео Интернешнл", рекламный контакт для пивоваров вряд ли кардинально подорожает. Скорее, появится некий особый, "второй" прайм-тайм. И если сегодня у нас есть привычный прайм-тайм с 19:00 до 23:00, то в ближайшее время может появиться "второй", специальный прайм-тайм - с 22:00 до 24:00.

Кстати, телеканалы уже успели оперативно отреагировать на думский запрет, и с нового осеннего сезона внесли соответствующие изменения в рекламную сетку. Теперь все самое интересное, что может привлечь любителей пива, показывают ночью.

Радио

Радиореклама занимает 4% от всего рекламного рынка страны. Для сравнения, в Западной Европе радио отбирает порядка 8-9% всего рекламного рынка. Около 80% этого сегмента рынка в России распределены между шестью холдингами - "Русская медиагруппа", "Проф-Медиа", "Газпром-медиа". За 3 квартала объем рекламы на радио увеличился на 28% до 90-95 млн долл.

Больше всех рекламировалась на радио компания МТС. По данным TNS Gallup AdFact, за 9 месяцев этот сотовый гигант выкупил в общей сложности 1,1 млн секунд эфира (306 часов или почти 13 суток). Би Лайн купил чуть меньше - 0,9 млн секунд эфира (251 час или около 10 суток). В основном реклама МТС на радио была сфокусирована на продвижении тарифов семейства Джинс и МТС.OPEN. Би Лайн рекламировал тарифные планы "Максимальный" и "Би+БУМ".

Больше всех увеличили объем рекламы на радио в третьем квартале Ситибанк (рост 132%), Ермак (128%), Первый канал (127%) и Gillette (106%).

Рекламные усилия Ситибанка были направлены на продвижение своих кредитных карт. По словам директора по маркетингу управления по работе с частными клиентами Ситибанка Михаила Бернера, период конца лета - начала осени является сезоном максимальной востребованности кредитных продуктов потребителями и активности на рынке пластиковых карт, а реклама на радио дает максимально быструю отдачу.

В целом в 2004 году рост объема редиорекламы замедлится. По оценкам АКАР, до конца года все радиокомпании продадут эфира на общую сумму 135 млн долл. Это будет только на 13% больше, чем за весь 2003г., когда рынок вырос на 28%. Мы ожидаем, что доля рынка радиорекламы в ближайшем будущем наверняка будет увеличиваться. Одним из стимуляторов этого процесса станет рост расценок на телерекламу и наружку.

Наружная реклама

Депутатам Госдумы надоела реклама сигарет. Говорят, она мешает проводить антитабачную кампанию. С чем на самом деле связан этот думский каприз, РБК.Рейтинг даже не предполагает. Во всяком случае, не совсем понятно, кто это лоббирует. Хотя, может быть, думцам больше по душе сигары или вообще не бог весть что. Тем не менее, решено, что к 2007 году наружная реклама табачных изделий исчезнет с улиц, нельзя будет раздавать сигареты бесплатно в рамках промо-акций, а предупреждение о вреде курения станет занимать намного больше места на рекламных плоскостях и сигаретных пачках.

Крупнейшими рекламодателем среди производителей сигарет в III квартале были компания Philip Morris Products Inc. Она выкупила 85 тыс. кв. метров наружки. Japan Tobacco Inc. – 53,8 тыс. кв. метров, а также Reemtsma (32,3 тыс. кв. м) и BAT (27,9 тыс. кв. м). Из всех из них наибольший рост наружной рекламы был зафиксирован у BAT – 120,7%.

Между тем, наибольший вклад в украшение улиц и домов рекламными щитами внесли как раз не табачники. Крупнейшими рекламодателями по объему рекламы за 9 месяцев стали Samsung Electronics (130,01 тыс. кв.м.), МТС (99,93 тыс. кв.м.) и LG (99,85 тыс. кв.м.), а Philip Morris – лишь на пятом месте.

Несмотря на то, что рост рынка наружной рекламы за 9 месяцев 2004г. составил 31% (450-460 млн долл.), в следующем году не исключен отток рекламодателей в прессу. По мнению АКАР, представители рекламного сообщества опасаются, что новый налоговый режим вызовет существенное изменение цен на рынке наружной рекламы и приведет к перераспределению значительной части бюджетов рекламодателей в пользу других носителей и секторов рынка.

Пресса

В прессе объем рекламы вырос за 3 квартала меньше, чем в других секторах СМИ, - на 25% - до 600 млн долл. Одно из объяснений этого заключается в том, что тиражи изданий по-прежнему невелики, однако велико количество вновь появляющихся изданий, причем число новых проектов год от года становится все больше.

Крупнейшими рекламодателями за 9 месяцев 2004г, по данным TNS Gallup AdFact, стали L'OREAL, Дон-Строй, Mercury, Samsung и Procter&Gamble. Лучший роста рекламы за 9 месяцев оказался у Московской страховой компании – на 111,9% и Росгосстраха – 94,9%.

Прогнозы

Продавцы рекламы в целом полагают, что рост по итогам года будет выше, чем прогнозировался. Спрос очень сильно превышает предложение, в итоге за год цены на телерекламу выросли почти на четверть, и они будут еще расти. Рекламодатели также заверяют, что рынок в дальнейшем будет расти. Ожидается, что, общий объем рекламного рынка перед новогодними праздниками вырастает в среднем на 20%. Прежде всего, это касается рынка сувенирной продукции и его сегмента - корпоративных подарков.