Тысяча с лишним экономистов, из них 14 нобелевских лауреатов, в открытом письме Дональду Трампу и Конгрессу предупреждают, что протекционистская политика и жесткость риторика в сфере торговли чревата новой Великой депрессией.



По утверждениям экспертов, протекционизм Дональда Трампа в экономике схож с ошибками, спровоцировавшими Великую депрессию. Тогда тоже 1028 экономистов призвали к отклонению протекционистского закона о таможенном тарифе, подтолкнувшего к кризису. Но Конгресс не внял совету, за что вскоре заплатили все американцы.



Среди основных текущих угроз экономике США эксперты перечисляют возможный выход из торговых соглашений, введение новых тарифов, неприятие свободной торговли руководством страны.



Еще в предвыборную кампанию Трамп говорил о намерении разрыва многолетних торговых соглашений, в том числе о свободной торговле (НАФТА). В начале марта в стране введены 25%-ные пошлины на стальной импорт и 10%-ные на алюминиевый. Это вызвало крайне негативную реакцию во всем мире, особенно в ЕС и Китае. Еврокомиссар по торговле грозит Трампу «тройной реакцией», главы Германии, и Великобритании и Франции уже договорились о совместной реакции на пошлины.



Возможность настоящей торговой войны видна и в отношениях властей США с Китаем. Если экономика США действительно вернется к Великую депрессии, то все санкции и т. п. покажутся россиянам семечками.

Автор статьи: