Пессимизм, с которым сегодня россияне смотрят на экономику, можно сравнить лишь с тем, что был в середине 90-х, сообщает Мониторинг социального самочувствия НИУ ВШЭ.




Санкции, увеличение пенсионного возраста, обесценивание денег, обещания властей поднять налоги – всё это пошатнуло и без того хрупкую веру россиян в мало-мальски светлое будущее. В конце второго квартала уже 50% россиян думали, что всё худшее для страны ещё впереди. Больше негативных ожиданий фиксировался лишь в 2016-ом и в начале 1990-х (52-60%), напомнили в НИУ ВШЭ. Пессимистично настроенных россиян становится всё больше, а тех, кто верит в преодоление экономического кризиса, осталось всего 23%.




Таким образом, сводный индекс оптимизма в социуме упал сначала с -23 до -38, а затем и вовсе до -43. Это абсолютный минимум за последние два года. Оптимизм рушился со скоростью 20 пунктов в 4 месяца, такого не было с 2014 года. На данный момент наблюдается резкое уменьшение доходов у предпринимателей и тех, кто имеет право на соцвыплаты. Эксперты говорят, что скачок цен в начале лета текущего года и непопулярные реформы основательно подкосили российский оптимизм.

Автор статьи: