Банк России обнародовал оценку экономического роста, основанную на публикациях СМИ. По этой оценке, в феврале показатель роста экономики повысился. К 15 числу индекс увеличился на 0,1 пункта. Он считается так же как индекс деловой активности PMI: показатели выше 50 означают рост, ниже – сжатие. 



ЦБ отмечает, что новости о российском бюджете принесли положительное изменение новостного индекса в этом месяце, а суверенный рейтинг РФ удалось повысить благодаря рейтинговому агентству Moody’s.



Негативным источником стали только новости о положении мировой экономики, считают в ЦБ. Если она замедлится, то это может плохо сказаться на российском экспорте, а ведь он стал чуть ли не основным фактором экономического роста в РФ. В целом направленность новостей остается прежней.



Индекс новостей в ЦБ разработали в 2017 году на базе 50 основных тем экономики – санкции, курс рубля, цена на нефть и т. д.



Такой индекс необходим, потому что данные по экономической динамике обычно запаздывают, и это не позволяет своевременно отслеживать изменения. ЦБ считает, что СМИ обладают большей оперативностью и высокочастотностью в отличие от официальной статистики.

Автор статьи: