Согласно последнему опросу Росстата, россияне массово перешли на пассивную стратегию борьбы с кризисом. Проще говоря, всё, что мы сейчас делаем – всё туже затягиваем пояса или увязаем в новых долгах, чтобы свести концы с концами.



Росстат перестал публиковать статистику за месяц о финансах россиян. Теперь лишь соцопросы позволяют следить за ситуацией. В начале года у россиян мелькнул слабый проблеск надежды на улучшение материального положения. Он быстро погас: людям по-прежнему не хватает средств ни на образование, ни на медицину, и они вынуждены занимать и экономить.



Участники опроса Росстата полагают, что сейчас не лучшее время для серьёзных покупок или вкладов. Те, у кого положение самое бедовое, опасаются больше всех. Они считают, что дальше будет только хуже. Россияне, кажется, уже готовы ко всему. Они пассивно выживают – экономят (81%), живут на сбережения (39%), занимают (33%), берут кредиты (30%).



Ценные бумаги в этом году покупать мало кто рискует (всего 9,8% против прошлогодних 20,2%). Сменить работу пришлось 35% респондентов. Долговая нагрузка населения выросла и составила 26% к началу года.



Отмену ежемесячных публикаций Росстата о доходах и расходах граждан власти объясняют желанием сделать статистику точнее. Отныне остаются только социсследования, которые, как и отмененная ежемесячная статистика, показывают всё то же: россияне уже не надеются на улучшение своего положения.

Автор статьи: