Рубль понижался к доллару 4 сессии подряд и готов завершить месяц сильнейшим падением с начала года из-за обрушения цен на нефть и нежелания трейдеров глобальных рынков рисковать в этой ситуации.



Это не первый в году резкий скачок российской валюты вниз. В марте, после новостей о введении новых санкций США за отравление Скрипаля, доллар всего за день подорожал почти на рубль. В ходе массовой скупки доллар обновил максимум с 12 марта и поднялся до 65,7625 рублей. Евро же подорожал до 73,8425 рублей, то есть на 78 копеек. А до того Ранее рубль в очередной раз обвалился до критической отметки из-за новостей из США об ужесточении санкций против России из-за Сирии и Украины. На рынке началась массовая скупка американской валюты, то позволило ей скакнуть в цене до максимума всего за 3 недели. Скупка долларов на ММВБ началась ближе к 10 вечера по московскому времени, всего за 40 минут было скуплено $375 млн, в результате чего курс доллара подскочил с 65,79 рублей до рекордных с 22 января 66,52, а евро с 74,25 рублей поднялся до 74,95 (максимум с 8 февраля).



В сенатском комитете по международным отношениям введение новых санкций считают необходимым как ответ на ситуацию в Сирии и российскую агрессию против Украины.



Наиболее жёсткими мерами для рубля угрожает стать запрет на покупку российского госдолга иностранными инвесторами. При этом рубль может упасть до 70-75 за один доллар. Санкции могут стать причиной для новой рецессии и возобновления падения экономики.

Автор статьи: