Идеал зависит от точки зрения. Заемщикам представляется, что кредит банки будут предоставлять (именно предоставлять, а не озвучивать некое условно-предварительное решение, которое еще могут и пересмотреть) в течение 10-15 минут с момента предъявления одного-единственного документа (паспорта или, что еще лучше, водительского удостоверения). Аванс - долой, это пережиток прошлого! Еще одно пожелание клиентов - ставки по автокредитам должны быть снижены, а сроки увеличены, причем настолько, чтобы ежемесячный платеж абсолютно не был бы заметен на фоне текущих ежемесячных затрат.

И это не фантазии, а реальные пожелания клиентов. Однако встречный вопрос: "А доверите ли вы свои личные сбережения банку, предоставляющему кредиты на таких условиях?" - обычно порождает неуверенный и неопределенный ответ. И это понятно - риски неплатежей даже при существующих условиях предоставления кредитов довольно высоки. Зачастую непрозрачная кредитная (и не только) история потенциального заемщика является тем барьером, который останавливает банки от снижения требований к клиентам. До сих пор далеко не все банки готовы отказаться от предоставления пресловутой справки 2НДФЛ. Если же клиент не может ее предоставить или сумма, указанная в ней, далека от реальных доходов, то процентная ставка становится не такой уж и привлекательной.

Однако не все так плохо. Опыт нашего банка показывает, что наличие хорошо продуманной и взвешенной политики в области оценки рисков позволяет без ущерба качеству кредитного портфеля максимально приблизить условия предоставления автокредитов к чаяниям заемщиков и одновременно избежать массовой "раздачи денег".

Уже давно стали реальностью и пользуются устойчивым спросом кредитные программы "Без первоначального взноса" с процентной ставкой 5.5% годовых, а также "Беспроцентный кредит" с нулевой процентной ставкой. В рамках указанных программ специалисты банка помогут индивидуально подобрать любому клиенту оптимальное соотношение аванс/срок/ежемесячный платеж.

Количество документов, предоставляемых в банк, максимально сокращено. При этом помимо паспорта и водительского удостоверения, практически всегда находящихся с собой, потенциальному заемщику достаточно предоставить лишь документ, подтверждающий наличие постоянного источника дохода. Это может быть или трудовая книжка, или трудовой договор (контракт), или договор сдачи недвижимости в аренду.

Наш банк не выдает экспресс-кредиты, однако при наличии автомобиля в салоне (что в последнее время, увы, скорее исключение из правила) стать его обладателем можно за 3-5 дней.

 

Автор: Сергей Тараканов, вице-президент банка Финансовые Известия (27.09.2006)



Постоянная ссылка на статью: