Чиповая карта - это пластиковая карта со встроенным в нее чипом (микропроцессором), который функционирует в карте как миникомпьютер. Внедрение чипа на карту - настоящий технический прорыв, способный радикально изменить всю систему платежей по картам. На чипе можно размещать, по меньшей мере, в 80 раз больше информации, чем на магнитной полосе существующих пластиковых карт.

В отличие от карт с магнитной полосой, чиповые карты могут обрабатывать и сохранять данные. Благодаря тому, что каждое из приложений на чипе работает на своем программном обеспечении, существует возможность одновременного применения сразу нескольких приложений (программ) на одной карте.

Немаловажно и то, что чиповые карты обеспечивают более высокий уровень безопасности платежей, защищая информацию держателя карты от несанкционированного использования.

Что умеют чиповые карты?

Чиповая карта - платежный инструмент, предоставляющий большие возможности для её держателя. Современные чиповые карты обладают самым высоким уровнем защиты в индустрии платежных карт. Кроме того, они многофункциональны - по одной карте можно задействовать и дебетовое, и кредитное приложение, а также приложение лояльности (учета бонусов и скидок).

Во многих странах государственные и частные организации внедряют чиповые карты с различным набором приложений: удостоверение личности гражданина (паспорт), проездной билет на общественном транспорте, бонусные программы и другие.

Чиповые карты могут работать как кредитные или дебетовые, как карточка члена клуба или постоянного покупателя. Скоро станет возможным также учет по одной карте как личных, так и корпоративных расходов держателя.

В чиповых картах также могут сохраняться данные для подтверждения личности держателя по транзакциям, совершаемым через Интернет и по мобильным телефонам. Первая транзакция по чиповой карте в Интернете была проведена в 1997 году. С тех пор эта технология постоянно тестировалась и совершенствовалась, и сегодня держатели уже могут использовать чиповые карты и в виртуальном пространстве - в Интернете.

Где применяются чиповые карты?

С 80-х годов чиповые карты нашли широкое применение в Европе. И сейчас банки все активнее заменяют существующие пластиковые карты с магнитной полосой на чиповые карты. Более двух миллионов чиповых карт находится в обращении в странах региона CEMEA, куда входит и Россия, где уже выпущено порядка 600 тысяч чиповых карт VISA. В России также активно происходит эмиссия многофункциональных чиповых карт в рамках программы Социальная карта Москвича. На таких картах размещены как финансовые, так и нефинансовые приложения, такие, например, как оплата проезда на транспорте, медицинская страховка, удостоверение личности.

За чиповыми картами будущее

Компании, специализирующиеся на выпуске пластика для платежных карт, считают, что со временем на всех картах в мире будет присутствовать чип. По мере снижения себестоимости чиповых карт будет расти их количество. Так, в Азиатско-Тихоокеанском регионе скоро все карты станут чиповыми.

Исследования потребительского рынка выявили: около 80 процентов опрошенных потребителей считают, что чиповые карты станут важной частью повседневной жизни. Более ? респондентов сказали, что им нравится совмещение в чиповых картах платежной функции с хранением личных данных. Чиповая карта, как и персональный компьютер, скоро вполне будет отражать индивидуальность держателя, благодаря тому, что он сам сможет выбирать, какие приложения на ней будут находиться.

В будущем чиповые карты станут учитывать баллы, набираемые держателем в различных бонусных, поощрительных схемах. Например, для постоянных клиентов пунктов проката автомобилей можно будет учитывать оплаты по карте и предоставлять, например, автомобиль более высокого класса по низкому тарифу. Частым постояльцам гостиницы можно предоставлять бесплатно сутки проживания в отеле. При этом держателю чиповой карты не придется отдельно предъявлять администратору карту учета бонусов этой гостиничной сети, потому что микропроцессор, встроенный в карту, будет вести учет бонусов клиента по состоянию на любой момент.

Поэтому очень скоро возможно, вам не придется носить с собой много разных карт. А также станет удобнее и быстрее получать различного рода информацию.

 

Автор: http://www.visarussia.ru



Постоянная ссылка на статью: