Десять лет назад мы с братом начали мебельный бизнес. Нашли поставщиков, открыли магазин, пошла торговля. Брат все время говорил, что бизнес пойдет успешнее, если мы будем предлагать клиентам покупки с рассрочкой платежа.

Действительно, многим не просто сразу выплатить всю сумму за желанные предметы интерьера.
Сначала я рассматривал возможности сотрудничества с банками с предоставлением нашим покупателям потребительских кредитов. Однако это еще больше удорожало стоимость мебели, и мы отвергли эту идею.
Наконец, брат принес проспекты одного из банков о факторинге. Меня напугало иностранное слово, и сначала я не хотел даже слушать об этой услуге. А потом отругал себя за неприятие нового и стал внимательно читать.
Оказалось, факторинг – это комплексная услуга для поставщиков товаров, предоставляющих покупателям отсрочку платежа. Заключается она в том, что продавец передает фирме – фактору все права на востребование денег с покупателя. Взамен фирмапосредник после покупки товара вносит на счет продавца до 90 % стоимости товара. Остальные деньги, за вычетом комиссии фактора, поступят на счет после выплаты покупателем всей суммы покупки.
Самое главное – у продавца не возникает дефицита оборотных средств, финансирование происходит регулярно, а покупатель получает комфортные условия оплаты.
Оформление факторинга не требует такого пакета документов и такой строгой оценки, как получение кредита на развитие бизнеса. Не нужно залога и поручителей. Конечно, стоимость услуги составит от 16 % годовых, но зато она позволит динамично и плавно развиваться бизнесу.
А еще фирма – посредник возьмет на себя проверку платежеспособности покупателей и отслеживание состояния задолженности, предоставляя вам при этом все отчеты. От нас, как от владельцев фирмы, требовалось только застраховать товар, осуществить доставку и предупредить покупателя о передаче прав требования задолженности фактору.
Рассрочку мы предоставляем покупателям на срок от месяца до полугода. Наша прибыль заметно увеличилась после того, как мы стали предлагать эту услугу. Благодаря факторингу наш бизнес растет, скоро второй магазин открываем, заходите.  

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: