Что такое черный кредитный брокеридж? Как не нарваться на черного брокера? Каковы последствия пользования услугами черных кредитных посредников?

К сожалению, далеко не все кредитные брокеры действуют в рамках закона. Существует достаточно большая категория лиц, желающих получить в банке потребительский или автомобильный кредит, не обладая при этом надлежащей платеже- и кредитоспособностью.
Вот и приходят «на выручку» таким горе-заемщикам посредники с сомнительной репутацией, профессионально промышляющие «черным» кредитным брокериджем.
Кредитный брокеридж по-черному – это незаконная посредническая деятельность, направленная на получение лицом кредита в банке, кредитном союзе или другом финансовом учреждении путем совершения криминально наказуемых деяний, а именно: фальсификация документов, подтверждающих материальное положение и статус клиента, - справки о зарплате, справки об отчислениях в государственный пенсионный фонд, страховки, поддельная печать в трудовой книжке и/или идентификационном номере; незаконное использование в целях получения кредита чужих паспортных данных; подкуп и шантаж сотрудников банков и других финучреждений с целью получения кредита гражданином, не обладающим достаточным уровнем кредитоспособности; получение кредита с заведомой целью не возвращать кредитору сумму полученных заемных средств; обман граждан и незаконное оформление на них кредитов без их ведома и согласия; не соответствующее действительности подтверждение информации о месте работы, должности и стаже работы лица, уровне его зарплаты; использование и предоставление услуг подставных лиц для оформления поручительства за недобросовестного заемщика в финучреждении; незаконное предоставление услуг «по решению проблем с возникшей просроченной задолженностью» или в случае нежелания возвращать кредит в принципе; «помощь» в «отбеливании» кредитной истории заемщика.
Спрос на услуги черных брокеров возник именно «благодаря» немотивированным отказам кредиторов в выдаче кредита.
Обычно банк или кредитный союз отказывают в выдаче кредита, если официально подтвержденный размер доходов недостаточен для беспроблемного возврата кредита с процентами; если заемщик ранее кредитовался, но попал в «черные» списки финучреждений из-за допущения случаев просрочки по кредиту и/или процентам или по другим причинам у кредитора возникли проблемы в связи с обслуживанием кредита или же с самим заемщиком; если документы клиента не соответствуют требованиям банка – отсутствует прописка в паспорте, в него не вклеена вторая фотография при достижении лицом 25 или 45 лет, лицо не достигло определенного возраста (в некоторых банках кредит не выдадут, если заемщик не достиг 21 или 23 лет), стаж работы на последнем месте работы менее шести месяцев; существует неофициальная информация, тем или иным образом порочащая репутацию клиента.
Банки предпочитают не мотивировать причину своего отказа в выдаче кредита, так как иначе их юристы не вылезали бы из залов судебных заседаний: ведь часто для отказа в выдаче кредита потенциальному заемщику достаточно, чтобы непроверенный и ничем не обоснованный слух или сплетня дошли до ушей лица, принимающего решение, из уст человека, которому ответственное должностное лицо доверяет.
Поэтому, получив два-три отказа в разных банках, человек теряет надежду самостоятельно получить кредит и обращается к услугам кредитных брокеров. Если у человека действительно нет шансов на получение кредита, то профессионалы, занимающиеся кредитным брокериджем «по-белому», откажут такому человеку в дальнейшем оказании услуг.
А вот мошенники, которые зарабатывают себе на «кусок хлеба с маслом», действуя по различным мошенническим и подложным схемам, только и ждут момента, когда человек, который отчаянно нуждается в деньгах и получил отказы отовсюду, откуда только можно, обратится к ним за «помощью».
Настоящие трагедии происходят тогда, когда клиент не осознает незаконность действий, которые он совершает под руководством черного брокера.
Не все банки обращаются в правоохранительные органы в случае выявления признаков преступления при попытке лица получить кредит по поддельным документам или другим сфабрикованным данным. Но в современной судебной практике России и Украины существует ряд печальных прецедентов, когда лица, пытавшиеся получить кредит по заведомо ложным документам и данным, были осуждены по заявлению службы безопасности банка за мошенничество или попытку совершить таковое на вполне реальный срок, который они и отбывают сейчас в тюрьме.
Поэтому, чтобы не попасться в «лапы» к черно-серым брокерам, следуйте следующим правилам:
1) если Вам отказали в кредите в банке, попытайтесь расположить к себе кредитного работника и ненавязчиво выясните, связан ли отказ с недостаточностью Ваших доходов, или с тем, что большая часть Ваших доходов неофициальная, или что-то не в порядке с документами и что именно не так.
Если кредитный сотрудник сообщит, что отказ в выдаче кредита связан с недостаточностью совокупных официальных доходов, постарайтесь посмотреть на ситуацию трезво и со стороны. Действительно ли Вам так уж необходим этот кредит? От его получения зависит жизнь Ваших близких?
Если нет, то попробуйте обратиться в другой банк, но если и там будет отказ, то советую не пытаться натянуть ограниченные финансовые возможности на кредит, который ежемесячно придется возвращать с большими процентами из скромного семейного бюджета.
Ведь банк отказывает своим клиентам не потому, что не хочет увеличить свой кредитный портфель, а потому что он не хочет, чтобы у его клиента в будущем были проблемы с возвращением кредита и процентов. Проблемы заемщика автоматически становятся проблемами банка, а если на погашение долга по кредиту у заемщика и членов его семьи будет уходить более 70% совокупного дохода, то проблемы практически гарантированы.
Каждого клиента банк классифицирует в зависимости от уровня его платеже- и кредитоспособности на классы. Классы А и Б – самые платежеспособные, им в кредите не откажут, а вот видеть в рядах своих клиентов лиц с классом Г и Д не хочет ни один банк.
Если же отказ связан с тем, что Ваших доходов достаточно для получения кредита, но они неофициальны, то попытайтесь получить кредит под залог недвижимости, автомобиля или средств на депозите. Для этого обратитесь в как можно большее количество банков, так как по схеме «кредит под залог или ипотеку» работают далеко не все игроки финансового рынка.
В случае отказа из-за несоответствия Ваших документов банковским требованиям Вы можете действовать согласно древней мудрости: «Исправить то, что возможно исправить, и поставить крест на затее с получением кредита, если исправить ничего не возможно».
Существует и третий путь: Вы сознательно обращаетесь за помощью к черным брокерам и рискуете своей кредитной историей, репутацией, осознавая при этом, что на Вас могут быть наложены значительные штрафы за нарушение условий кредитного договора (предоставление заведомо искаженных данных и подложных документов), а также в случае возбуждения криминального дела Вы можете быть признаны виновным в мошенничестве, подлоге и/или незаконном получении кредитных средств, и можете быть осуждены отбывать срок наказания в тюрьме или другом учреждении исполнения наказаний.
2) не связывайтесь с кредитными брокерами, которые рекламируют себя с помощью дешевой крикливой рекламы в газетах, на улице, на досках объявлений в Интернете. Сайт «профессионала», размещенный на бесплатном хостинге и состоящий из двух-трех сделанных наспех страниц, объявления в газетах бесплатных объявлений и в Интернете из ряда «Любой кредит за 24 часа», «Кредит за час», «Кредит без залога и поручителей на сумму до 50 тысяч долларов», «Кредит без проблем», «Кредит для всех», «Кредит без прописки», «Кредит без документов», «Кредит без отказа», «100%-ый кредит» должны наводить Вас на вполне определенные мысли. Если на сайте брокера не указан адрес офиса и городской номер телефона, а значится только номер мобильного и электронной почты, - то вероятность того, что владелец данного сайта не дружит с законом возрастает до 100%.
3) проверьте, официальна ли деятельность лица, предоставляющего услуги кредитного брокериджа. У частного предпринимателя должно быть, как минимум, выставлено на всеобщее обозрение свидетельство о госрегистрации, у общества можно поинтересоваться наличием устава или других документов, например, свидетельства о взятии брокера на налоговый учет.
4) спросите себя, вызывает ли Ваше доверие сайт и офис брокера? Если интуиция говорит о противоположном, послушайтесь ее и не ввязывайтесь в сомнительное мероприятие.
5) осуществляйте запись всех телефонных и устных разговоров с брокером на телефон или диктофон. В случае возбуждения против Вас уголовного дела, у Вас будут доказательства, что Вы стали жертвой мошенника, который воспользовался Вашей юридической неграмотностью.
6) обратите внимание, предлагает ли брокер подписать с Вами договор об оказании посреднических услуг в получении кредита? Не факт, что даже «белые» посредники работают путем протоколирования прав и обязанностей сторон, но «черному» брокеру предложение подписать какую-либо бумажку однозначно не понравится.
7) если агент назначает с Вами встречи на улице, в Макдоналдсе, в парке на скамье и общается исключительно по мобильному телефону, то Вы «попали».
8) бейте тревогу, если кредитный брокер предлагает Вам подделать справку о доходах, трудовую, ИНН, обещает оказать телефонную поддержку для подтверждения Вашего «высокого» статуса и должности на несуществующем месте работы, предлагает воспользоваться услугами подставных поручителей, помощь в решении проблем с задолженностью по кредиту или связанных с Вашим решением не возвращать кредит вовсе.
9) никогда и никому не давайте копию своего паспорта и ИНН.
10) насторожитесь, если брокер не открывает название банка до последнего.
11) напрягитесь, если брокер отказывается отнести пакет документов вместе с Вами в банк. Настоящий кредитный брокер стремится бывать в банках как можно чаще и побольше общаться, налаживая хорошие отношения с кредитными сотрудниками.
12) ни в коем случае не подписывайте кредитный договор и договор залога, ипотеки не в стенах банка! Вас подставят.
13) не соглашайтесь на встречу с брокером, за которую тот требует оплаты вне зависимости от результатов Ваших с ним переговоров, а просто за потраченное им время.
14) не соглашайтесь уплачивать предоплату или вносить аванс до получения положительного решения кредитного комитета. Если банк откажет Вам в выдаче кредита из-за того, что обнаружит поддельные документы в Вашем кредитном деле, то за что Вы должны платить этому черному брокеру? Кредит Вы не получили, и деньги потеряли. А гарантий, что Вы 100% получите кредит по самодельным документам, нет никакой.
15) обратите внимание на стоимость услуг брокера. «Белый» брокер берет за свое посредничество в среднем от 1% до 5%. А «черных» брокеров комиссия в среднем составляет 10-25%, а иногда достигает 70% от суммы кредита.
16) помните, что белый брокер не будет настаивать на том, чтобы клиент оставил ему свои документы для «ознакомления». Нормальный посредник захочет ознакомиться с полным пакетом документов непосредственно перед походом в банк, чтобы подвериться, что все в порядке. Черный брокер по копии Вашего паспорта и ИНН может оформить на Вас кредит без Вашего ведома, получить всю сумму кредита в банке, а долг и проценты по кредиту придется платить Вам. Доказывайте потом, что кредитный договор не Вы подписывали, и что подпись под кредитными обязательствами – не Ваша.
17) черные брокеры обычно не берутся за получение ипотечного кредита или кредитов для бизнеса: они проверяются намного тщательнее, чем обычные потребы и автокредиты.
В заключение хочу посоветовать всем, кто желает получить кредит во чтобы то ни стало, следующее: хорошо подумайте, взвесьте все «за» и «против» перед тем, как ринуться на кредитный абордаж. Не переплатите. Во всех смыслах. 

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: