Здравствуйте, дорогая редакция "Сегодняшней Газеты!" Пожалуйста, помогите мне разобраться в такой проблеме. Я хочу взять кредит на покупку автомобиля, но практически все банки, находящиеся на территории Красноярска, отвечают мне отказом.

На днях я получил отрицательный ответ от банка, на который у меня была последняя надежда. И теперь совсем не знаю, что делать. Причем сотрудники банков не дают никаких комментариев по поводу отказа, просто говорят результат. Разъясните мне, если можете, конечно, по каким причинам банк вправе отказать в получении кредита? У меня нормальная официальная заработная плата. Хотя, впрочем, это всё, чем я могу похвастать. Наверное, я как-то не прохожу по критериям наличия собственности. Не кажусь благонадежным заемщиком, потому что не женат.

Сергей.

Красноярск.

КОММЕНТАРИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Зачастую банки отказывают в кредите даже вполне состоятельным гражданам. И вы можете напороться на один из так называемых "красных флажков", которые эти учреждения расставляют для защиты нестабильных, как они выражаются, претендентов на кредит.

Вы, Сергей, сами на свой вопрос и ответили. При оформлении запроса на кредит вы заполняли анкету? В ней достаточно много вопросов. И банковские служащие мало обращают внимания на то, как вы на них ответили. Результат выдает сумма. Банки активно внедряют и модернизируют скорринговые системы. Упомянутая система позволяет сотруднику учреждения оперативно обработать анкету потенциального клиента и рассчитать сумму кредита.

Каждому вашему ответу в анкете присуждается определенный балл, от суммы которых будет зависеть решение о выдаче кредита. И какое из ваших признаний может послужить "красным флажком", неспециалисту сказать сложно. Например, вы можете недобрать баллов просто потому, что у вас отсутствует автомобиль. При этом совершенно не важно - то ли вы себе не можете позволить средство передвижения, то ли просто принципиальный противник личного автотранспорта.

У банкиров есть свой резон не называть вам причину отказа. Потому что узнав о ней, в следующий раз вы запросто сможете подкорректировать анкету, а надежности у вас при этом не прибавится.

Выхода два: готовить "шпаргалку" или соответствовать образу идеального заемщика. Системе понравится следующий портрет. Вам от 25 до 45 лет, имеете постоянную прописку (желательно в городе, где берете кредит), владеете собственностью (желательно целым набором: квартирой, автомобилем, дачей), состоите в браке (а еще лучше и являетесь родителем).

Больше шансов получить кредит, если вы редко меняете работу. В идеале вам нужно трудиться на последнем месте работы года два (хотя в информационных материалах банков указывается, что не менее шести месяцев). И вы абсолютно стабильный и надежный заемщик, даже если квартира ваша находится в аварийном доме, а автомобиль ржавеет во дворе.

И последнее. Скорринговая система - безлична. Ее совершенно не смущает, как вы выглядите и ведете себя. Но анкету вы все-таки по большей части вручаете банковскому служащему. Поэтому, отправляясь в учреждение, серьезно отнеситесь к внешнему виду. Иначе кредит вам так и будет только сниться.

 

Автор: sgzt.com



Постоянная ссылка на статью: