Наиболее легко стать жертвой мошенника при совершении операций, при которых владелец карты не присутствует непосредственно, - сообщают эксперты Ассоциации услуг по очистке платежей (Apacs) Великобритании. По их словам, большинство людей просто не осознают того, что чек, заполняемый при совершении операции, содержит всю необходимую мошенникам информацию. Apacs советует людям быть более осторожными и лично уничтожать все отработанные документы, связанные с получением денег с кредитных карт и банковских счетов.

По данным Apacs, за последние два года число преступлений с использованием кредитных карт возросло на 33%. При этом, недавно введенные защитные меры, такие как оснащение кредитных карт специальными чипами и кодами, не привело к снижению активности преступников.

По информации Apacs, каждый день в Великобритании преступники похищают со счетов своих жертв около £300 000 путем совершения покупок по телефону или через интернет с использованием данных чужой кредитной карты. Годовой объем ущерба от этого вида преступной деятельности составляет около £109.6 млн.

Результаты проведенного Apac исследования, в ходе которого было опрошено 2000 человек, показали, что каждый третий респондент не уничтожал свои чеки по операциям с кредитными картами. В свою очередь, 19% опрошенных позволяли кому-то другому совершать с помощью их карт покупки через интернет или по телефону.

Каждый пятый опрошенных признал, что он только изредка проверяет чеки по операциям с кредитными картами, или вообще на них не смотрит. 17% респондентов заявили, что их не беспокоит, когда кто-то берет у них кредитную карту в момент совершения покупок в магазине.

По данным Apac, использование чужих данных является вторым по распространенности типом преступлений с кредитными картами. Сообщается, что совокупный объем ущерба от преступлений с кредитными картами за 12 месяцев по состоянию на июнь составил £411.6 млн. Наиболее распространенным преступлением остается использование поддельных кредитных карт: благодаря этой уловке за отчетный период преступники похитили £128.8 млн. В свою очередь, использование украденных кредитных карт за то же время принесло преступникам £107.2 млн, а незаконное получение кредитов с использованием чужих личных данных - £25 млн. 
Автор статьи: UABanker.net