Если материальную помощь учесть в расходах, компания сэкономит на налогах

Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП»

По пункту 23 статьи 270 НК РФ материальная помощь при налогообложении прибыли не учитывается. Однако это не относится к выплатам, приуроченным к отпуску, которые установлены трудовым или коллективным договором. Их компания вправе учесть при расчете налога на прибыль как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Ведь в этом случае материальную помощь к отпуску нужно рассматривать как поощрение работника и его стимулирование к дальнейшей деятельности. То есть такая выплата является частью оплаты труда.

Правильность таких рассуждений подтверждает и многочисленная арбитражная практика (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.06 № А44-3581/2005-9, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.09.05 № А82-7994/2004-27).

Если компания будет учитывать сумму материальной помощи в составе расходов на оплату труда, то ей придется начислять ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Эта выплата попадет в объект обложения единым социальным налогом, поскольку она учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Также нужно будет начислить и взносы в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Но выгода все равно будет. Ведь ЕСН и взносы в Пенсионный фонд также уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Рассчитаем сумму экономии.

Пример.

Сумма отпускных, начисленных работнику, составляет 10000 руб. Организация к отпуску выплачивает сотрудникам материальную помощь.

Мы рассмотрим случаи, когда материальная помощь выплачивается за счет чистой прибыли компании (не учитывается в расходах для налога на прибыль) и когда выплаты предусмотрены в трудовом или коллективном договоре и являются частью оплаты труда (учитываются при расчете налога на прибыль). Также сравним выгоду при разных суммах материальной помощи. Все расчеты приведены в таблице.

Как видим, если материальную помощь к отпуску включить в расходы на оплату труда, в целом получается экономия по налогам. Причем чем больше сумма материальной помощи по отношению к сумме отпускных, тем больше оптимизация налогов.

Должны предупредить, что налоговые органы скорее всего будут против такого варианта учета материальной помощи. Поэтому перед тем, как принять решение о включении материальной помощи к отпуску в состав расходов на оплату труда, руководство предприятия должно оценить риск того, что свою позицию, возможно, придется отстаивать в суде. Но, как мы уже указывали, арбитражная практика складывается в пользу компаний.







Постоянная ссылка на статью: