Основные факторы ведения бухгалтерского учета

Сегодня существует 3 главные сферы бухгалтерского учета: финансовое счетоводство, калькуляция стоимости и управленческий бухучет.

Финансовое счетоводство – используется для периодического выяснения состояния бизнеса, например, за один год. Это помогает составить план действий на будущее. В финансовом бухучете деньги рассматриваются как фактор производства.

Калькуляция стоимости и управленческий бухучет позволяют менеджерам принимать каждодневные решения. Калькуляция стоимости и управленческий бухучет не используются по отдельности. Они используются для ведения бизнеса наряду с другими факторами управления бизнеса, такими как спрос, предложение, конкуренция, доступность сырья и т.д.

Калькуляция стоимости помогает определить стоимость косвенных и прямых затрат, связанных с производством. В соответствии с этой информацией менеджеры могут принимать решения по улучшению процесса производства. То есть, калькуляция стоимости помогает оценить экономические показатели фирмы, предоставляя информацию о продуктивности производственных ресурсов.

Калькуляция себестоимости также помогает менеджерам устанавливать цены. Но, поскольку калькуляция себестоимости – это мера экономической продуктивности, она является неточной для установления цен. Цены зависят во многом от рыночных условий, от спроса, предложения и конкуренции, и в меньшей степени зависят от стоимости. Например, если спрос большой, а конкуренция на рынке слабая, то вы можете ставить цены, которые гораздо выше себестоимости производства.

Третья сфера – управленческий бухучет, который тесно связан с калькуляцией стоимости. Но эта сфера играет более важную роль в принятии решений, связанных с руководством бизнеса. Управленческий бухучет измеряет производительность всей организации по отношению к среде, в которой оперирует бизнес. То есть, управленческий бухучет связывает финансовую информацию с информацией о стоимости производства.

Более того, управленческий бухучет может дать менеджерам информацию о последствиях принятия какого-либо решения. Деньги в управленческом бухучете рассматриваются как экономический ресурс, как мера экономической продуктивности.

Мы рассмотрели, какие важные сферы существуют в бухгалтерском деле. С развитием информационных технологий, стало намного легче следить за данными учета. Специальные программы позволяют с легкостью подготовить финансовые отчеты, подсчитать стоимость производства. Людям нужно только ввести соответствующие данные. Поэтому задача менеджеров удостовериться в том, что правильные данные вводятся в программу по ведению бухгалтерского дела.






Постоянная ссылка на статью: