Если на «вмененке» деятельность остановлена, то нулевую отчетность по общей системе не сдают

– У нас есть небольшой магазин меньше 150 квадратных метров, расположен он в дачном поселке. В нашем регионе по рознице введен ЕНВД. Дачники начинают приезжать на свои участки весной и перестают ездить поздней осенью. Поэтому мы открываем магазин в мае и закрываем в сентябре. За те периоды, пока мы деятельность не ведем, то есть за первый и четвертый кварталы, мы сдаем «нулевые» декларации по ЕНВД. Других видов деятельности у нас нет. Недавно инспекция потребовала от нас представить за эти периоды декларации по налогу на прибыль и налогу на имущество. Разве это правомерно?

– Как инспекция обосновала свои требования?

– Они мотивируют это тем, что раз деятельность, попадающая под «вмененку», не велась, то мы автоматически переводимся на общий режим налогообложения.

– Вы ведь зарегистрированы в инс пекции по местонахождению в качестве плательщика единого налога на вмененный доход?

– Да.

– В таком случае позиция вашей инспекции неправомерна. По тем налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов, налоговые декларации и расчеты не представляются. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса. Минфин России по этому поводу также давал разъяснения, в частности в письме от 12.11.07 № 03-02-07/1-465.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Этот вопрос вызывает спор даже среди глав­бухов – см. «УНП» № 16, 2009, стр. 13 «Сдавать ли нулевые декларации по общим налогам на “вмененке”?». Мы согласны, что компания на «вме ненке» не обязана представлять налоговые декларации по тем налогам, от уплаты которых она освобождена, в связи с применением спецрежима. Отметим лишь, что «вмененка» освобождает компанию от уплаты не всех налогов, к примеру земельный и транспортный налоги платить нужно.

Оборудование, купленное, но не смонтированное до «упрощенки», можно учесть в расходах в течение года

– В 2008 году наша компания применяла общий режим налогообложения. В том году мы приобрели оборудование, оплатили его, но не успели подготовить для использования. С 1 января 2009 года мы перешли на «упрощенку». В апреле 2009 года мы оборудование наконец смонтировали и ввели его в эксплуатацию. Как нам отразить в книге доходов и расходов списание затрат по приобретению этих основных средств? В течение года – как приобретенные в 2009 году? Или их необходимо отразить в базе переходного периода и списать в зависимости от срока эксплуатации основных средств?

– Эти расходы нужно учесть как расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения.

– То есть всю сумму, уплаченную в 2008 году за приобретенное основное средство, и в 2009 году – за его монтаж, мы отразим в книге доходов и расходов 2009 года?

– Да, именно так.

При расчете ЕНВД площадь помещения округляют

– Мы арендовали пол-этажа в общежитии для сдачи внаем своим сотрудникам. Общая площадь помещений – меньше 500 квадратных метров. В нашем регионе вид деятельности «услуги по временному размещению и проживанию» переведен на «вмененку». Нужно ли нам тоже платить ЕНВД? Сомневаюсь, ведь мы сдаем помещения только своим работникам и больше никому.

– Да, единый налог на вмененный доход нужно платить, так как не имеет значения, кому организация сдает внаем жилые помещения.

– А можно ли при расчете единого налога на вмененный доход площадь этих помещений округлять до целых единиц?

– Да, именно так и нужно делать. При заполнении декларации значения физических показателей указываются в целых единицах. А все значения стоимостных показателей декларации указывают в полных рублях.

– А по каким правилам округлять?

– Менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Об этом говорится в пункте 1.3 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдель ных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике иногда налоговики требуют округлять физические показатели в сторону увеличения, а не по правилам арифметики. Мол, нельзя занижать физический показатель (см. «УНП» № 14, 2009, стр. 7 «Физические показатели по ЕНВД округляют в пользу компаний»). Однако такие требования противоречат положениям Налогового кодекса. С 1 января 2009 года в пункте 11 статьи 346.29 Налогового кодекса прямо написано, как делать округления.

Компенсация коммунальных услуг включается в доходы на «упрощенке»

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». У нас есть часть здания в собственности. При этом договоры с коммунальными службами заключены только на нашу организацию, причем на все здание. Другой собственник ежеквартально возмещает нам часть расходов, соответствующих его доле. Должны ли мы учитывать в доходах эти суммы?

– Да, должны. При определении объекта налогообложения не учитываются только доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса, а также доходы, облагаемые налогом на прибыль по ставкам 0, 9 и 15 процентов. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. Поэтому исключать из состава доходов суммы, которые вам возмещает другая организация, нет никаких оснований.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем иначе. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме – это следует из статьи 41 Налогового кодекса. Между тем экономическая выгода от сумм, поступающих в счет возмещения за коммунальные услуги, отсутствует, поэтому нет и дохода. Но инспекторы придерживаются другого мнения, поэтому безопаснее такие суммы в доходах учитывать.

Вопрос от редакции «УНП»

Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания в 2008 году применяла общий режим налогообложения. С 2009 года она перешла на упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом часть материалов для производст венных нужд компания приобрела в 2008 году, а использовала только в 2009 году, то есть после перехода на упрощенную систему налогообложения. Можно ли учесть их в расходах 2009 года?

– Да, можно после их оплаты. Ведь материалы предназначены для использования в период применения упрощенной системы налогообложения.

– А если такие материалы были оплачены в 2008 году?

– Все равно можно. Расходы, оплаченные до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываются после такого перехода, на дату их осуществления. Это следует из статьи 346.25 Налогового кодекса. А материальные расходы, в том числе расходы по приобретению сырья и материалов, учитываются в момент их оплаты с расчетного счета, из кассы организации, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Поскольку материалы не могли быть учтены в расходах в период применения общего режима, но в то же время они оплачены, то, на мой взгляд, их можно было учесть после перехода на упрощенную систему сразу в первом квартале 2009 года. Независимо от их списания в производство.

 

Автор: Газета "Учет.Налоги.Право"



Постоянная ссылка на статью: