Филиал иностранной корпорации и российская организация заключили контракт на оказание консалтинговых услуг со стороны филиала иностранной корпорации.

Для того, чтобы оказать услуги в полном объеме филиал иностранной корпорации часть этих услуг приобретает у иностранной организации - нерезидента (в Японии). По данному контракту (между филиалом иностранной корпорации и российской организацией) сумма оплаты от российской организации за полученные услуги будет перечислена в валюте (в японских йенах) на аккредитивный счет (в Японию).

Вопрос: Может ли филиал иностранной корпорации (зарегистрированный в России и работающий по российскому налоговому законодательству) напрямую с аккредитивного счета в Японии перевести оплату иностранному поставщику - нерезиденту на его банковские счета в Японии, или же филиал иностранной корпорации должен сначала перевести все деньги с аккредитивного счета (из Японии) в Россию, а уже потом рассчитаться с иностранным поставщиком?

P.S. Филиал иностранной корпорации опасается нарушений каких – либо регламентов в случае оплаты японскому поставщику с аккредитивного счета в Японии.

Если все же расчет с иностранными поставщиками можно будет произвести с японского аккредитива, то будут ли признаваться данные расходы при исчислении прибыль? И могут ли возникнуть какие-либо проблемы по НДС?

Ответ:
В соответствии со ст.12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» юридические лица - резиденты вправе без каких-либо ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). К странам – членам ОЭСР, в частности, относится и Япония.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ (п.2 ст.14).

В данном случае для филиала иностранной корпорации не существует никаких препятствий произвести оплату с аккредитивного счета в Японии за консалтинговые услуги иностранной организации – нерезиденту на его банковские счета в Японии.

Как следует из ситуации, филиал иностранной организации приобретает у иностранной организации по контракту консалтинговые услуги.
В отношении консультационных, юридических, бухгалтерских и некоторых других услуг местом их оказания признается место осуществления деятельности покупателя согласно п.1 ст.148 НК РФ.

Местом деятельности фактически признается место регистрации покупателя или продавца. Т.к. филиал иностранной организации зарегистрирован в Российской Федерации, то местом деятельности филиала будет являться Российская Федерация.

НДС
В связи с тем, что услуги считаются оказанными на территории РФ, то с суммы платежа филиалу иностранной организации надо удержать НДС по ставке 18/118.

Следует отметить, что суммы НДС, уплаченные налоговым агентом, состоящим на учете в налоговых органах и исполняющим обязанности налогоплательщика согласно гл. 21 НК РФ, подлежат вычету и не включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по .

Налог на прибыль
В налоговом учете консультационные и иные аналогичные услуги в соответствии с п.1 ст.264 НК РФ учитываются в составе прочих расходов, если они непосредственно связаны с деятельностью организации.

Характер оказания услуг следует из положений договоров и документов, подтверждающих оказание услуг. Наличие акта приемки оказанных услуг является обязательным условием для включения их стоимости в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

 

Автор: Светлана Хусаинова Материал предоставлен юридической фирмой «Ардашев и партнеры»



Постоянная ссылка на статью: