На вопросы отвечает Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

На усыновленного ребенка распространяется налоговый вычет

– Наш работник принес документы на рождение у него ребенка и о его усыновлении, поскольку официально в браке с матерью ребенка не состоит. Вправе ли мы дать работнику стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

– Да, вправе.

– В каком размере? Мать ребенка не работает.

– Если мама ребенка напишет отказ от налогового вычета, то отцу вычет можно предоставить в двойном размере.

– А другая сотрудница усыновила чужого ребенка. Ей полагается вычет?

– Да, в двойном размере как единственному приемному родителю. Но предоставление такого вычета как единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

– То есть при ее вступлении в брак вычет будет предоставляться в одинарном размере или вообще не будет предоставляться?

– Будет предоставлен в одинарном размере.

Право на социальный вычет у налогоплательщика есть, если он сам оплатил расходы

– Наша компания оплачивает с 2008 года своему работнику первое высшее образование в вузе. Необходимую сумму перечисляет в учебное заведение по платежному поручению. При расчете зарплаты за 2008 год мы у работника удерживали НДФЛ с суммы оплаты за обучение. Имеет ли работник право воспользоваться вычетом на обучение и подать в налоговую инспекцию декларацию за 2008 год на возврат НДФЛ с суммы обучения?

– Нет, не имеет. Сотрудник будет иметь право на вычет, только если он компенсирует организации расходы на свое обучение.

– Но ведь это же его доход и с него он заплатил налог?

– В данном случае это не важно. Из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса следует, что социальный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях. То есть использовать это право на социальный вычет может только налогоплательщик, уплативший свои собственные деньги. Если сотрудник компенсирует компании затраченные на его обучение средства, то он будет иметь право на вычет.

Если в сданных справках 2-НДФЛ допущена ошибка, нужно их уточнить

– После того как сдали все справки 2-НДФЛ, мы обнаружили, что у одного сотрудника был введен неправильный адрес регистрации. Что теперь нужно сделать?

– Надо сдать по нему откорректированную справку 2-НДФЛ.

– А будет ли в нашем случае справка с неверными данными о сотруднике считаться несданной?

– Нет, не будет. И за такое нарушение штраф не предусмотрен.

При высокой зарплате выгоднее отказаться в пользу другого супруга

– В нашей организации работает сотрудница с окладом 20 000 рублей. Ее супруг работает тоже у нас, и его оклад составляет 75 000 рублей. Может ли супруг отказаться от стандартных налоговых вычетов на ребенка в пользу жены?

– Да, может, если он отец этого ребенка. Чтобы отказаться от вычета, сотрудник должен написать заявление.

– До какого месяца нужно предоставлять жене вычеты?

– До того месяца, в котором ее доход превысит 280 000 рублей.

– Ее доход, по всей вероятности, в этом году не превысит 280 000 рублей. А вот доход мужа по итогам апреля стал более 280 000 рублей. Это имеет значение?

– Нет, ведь в данном случае вычет в двойном размере предоставляется сотруднице. И этот предел – 280 000 рублей – определяется по ее доходам, а не по доходам другого родителя, который отказался от права на стандартный налоговый вычет. В вашем случае отцу ребенка выгоднее было в начале года отказаться от использования вычета в пользу жены.

Право на детский вычет не лишает налогоплательщика права на другие стандартные вычеты

– У нас на работу выходит новый сотрудник, инвалид. Он им стал во время участия в боевых действиях в Афганистане. Имеет ли он право на вычет в размере 3000 рублей?

– Да, вы можете предоставить ему такой вычет. Положениями пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса вычет в 3000 рублей распространяется на участников боевых действий в Афганистане.

– Существуют ли ограничения для применения этого вычета в зависимости от дохода? Например, если сотрудник получает высокую зарплату?

– Нет, не существуют. Ограничения по стандартным вычетам предусмотрены только в отношении вычета 400 рублей на самого налогоплательщика и в сумме 1000 рублей на каждого ребенка.

– Если сотрудник использует право на вычет в размере 3000 рублей, вправе ли он рассчитывать на другие стандартные вычеты?

– Только на вычет в размере 1000 рублей на ребенка. В отношении других стандартных вычетов, например 500 рублей, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ, налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный вычет, предоставляется максимальный из них. Об этом говорится в пункте 2 статьи 218 Налогового кодекса.

Компания обязана предоставить совместителю имущественный вычет

– Наш сотрудник-совместитель принес подтверждение на имущест­венный вычет из налоговой инспекции. Обязаны ли мы ему предоставить этот вычет?

– Если сотрудник принес подтверждение по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147@, то компания обязана предоставить ему имущественный вычет. Этого требует статья 220 Налогового кодекса.

– И не важно, что это совместитель?

– Это значения не имеет. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета у одного налогового агента по своему выбору. А налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от сотрудника соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом.

Вопрос от редакции «УНП»

Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– Многие компании выплачивали учредителям дивиденды в течение года, удерживая с них налог по ставке 9 процентов. В условиях экономического кризиса за 2009 год у некоторых компаний может образоваться убыток. Придется ли в этом случае с полученных дивидендов пересчитывать НДФЛ по ставке 13 процентов?

– Да, это нужно будет сделать. Из статьи 43 Налогового кодекса следует, что дивидендом признается любой доход, полученный от организации при распределении остающейся после налогообложения прибыли, по принадлежащим акциям или долям пропорционально доле в уставном капитале. Таким образом, источником выплаты дивидендов является чистая прибыль общества. Поскольку прибыли по итогам года у компании нет, то данные выплаты нельзя считать дивидендами. Такие же разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210.

– А если по итогам года все-таки получена чистая прибыль, но она меньше, чем выплаченные дивиденды?

– Тогда по ставке 13 процентов будет облагаться разница между выплаченными собственнику в течение года суммами и дивидендами, которые были рассчитаны исходя из реальной чистой прибыли за год. Если при этом компания не сможет удержать у получателя дивидендов пересчитанный с разницы НДФЛ, то она должна будет подать в налоговую инспекцию по своему месту учета сведения о невозможности удержать налог.

 

Автор: Газета "Учет.Налоги.Право"



Постоянная ссылка на статью: