Хит-парад ошибок. У посредников они специфические

> Получив дополнительную выгоду, комиссионер часто не исчисляет с нее НДС, считая, что налогом облагается только вознаграждение, прямо зафиксированное в договоре. Однако дополнительная выгода, по сути, является таким же вознаграждением комиссионера за оказанные услуги, только оно полагается не согласно условиям договора, а согласно Гражданскому кодексу. Если комиссионер совершил сделку на более выгодных условиях, чем указанные комитентом, то полученная дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 ГК РФ).

Таким образом, за период, в котором возникла дополнительная выгода, комиссионер обязан с причитающейся ему части перечислить сумму НДС в бюджет.

ОШИБКА ВТОРАЯ: для вознаграждения применяют ставку НДС, аналогичную ставке по реализуемым товарам

При продаже товаров, работ, услуг, реализация которых облагается НДС по ставке 10 или 0 процентов, многие посредники используют эту же ставку для налогообложения собственного вознаграждения. Льготными ставками облагается реализация конкретных товаров, работ или услуг в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 164 Налогового кодекса. Услуги посредника в этом списке не поименованы, следовательно, они облагаются по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Поэтому с суммы вознаграждения посредник должен исчислить налог по ставке 18 процентов, независимо от того, по какой ставке реализуется продукция принципала. В противном случае налоговики могут доначислить НДС, а также предъявить штрафы и пени.

ОШИБКА ТРЕТЬЯ: уменьшают налоговую базу на чужие расходы

Зачастую комиссионеры уменьшают налогооблагаемую прибыль на все расходы, понесенные ими во исполнение посреднического договора, даже если это не следует из договора. Например, расходы на рекламу товара комитента, транспортные услуги и т. д. Аудиторы предупреждают, что это неправомерно.

Гражданский кодекс указывает: комитент помимо уплаты комиссионного вознаграждения должен возместить комиссионеру понесенные им расходы (ст. 1001 ГК РФ). Однако в налоговом учете допускается, что комиссионер может уменьшить налоговую базу на сумму понесенных расходов, но только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 270 Налогового кодекса.

Поэтому комиссионер не может уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму каких-либо расходов, если они не определены договором. Иначе налоговики вправе оштрафовать посредника.

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ: платят НДС за принципала

Аудиторы заявляют, что, получив аванс по агентскому договору, посредники часто ошибаются и перечисляют в бюджет налог с этих сумм. Особенно часто это происходит, когда компания, кроме посреднических операций, совершает другие сделки. Фактически же НДС с полученного аванса должен перечислять принципал в периоде, когда агент сообщил ему о получении аванса (п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 156 НК РФ).

Если агент ошибся, то к штрафам это, скорее всего, не приведет. Хотя, конечно, возможно привлечение к административной ответственности за искажение сумм налогов более чем на 10 процентов (ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях). Однако аудиторы считают, что это маловероятно.

Перечислив чужой НДС в бюджет, агент отвлечет свои деньги на значительное время. Принципал все равно будет должен перечислить налог от своего имени, так как Налоговый кодекс обязывает налогоплательщика самостоятельно осуществлять расчеты с бюджетом (п. 1 ст. 45 НК РФ). А агенту придется возмещать из бюджета собственную переплату, что может занять немало времени и сил.


ОШИБКА ПЯТАЯ: полученные от комитента товары приходуют на свой баланс

Распространенная ошибка в бухгалтерском учете посреднических операций, по словам аудиторов, заключается в том, что комиссионер отражает полученные от комитента товары на счете 41 «Товары». Такой учет неправомерен, так как комиссионер не получает право собственности на это имущество. Товары являются собственностью комитента, что прямо указано в пункте 1 статьи 996 Гражданского кодекса. Поэтому они должны отражаться на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию» (инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Отразив комиссионные товары на балансе, комиссионер тем самым может исказить строки бухгалтерской отчетности. Если это искажение составит более 10 процентов, то компания может быть привлечена к административной ответственности по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Материал подготовила
Ирина Зевакина, эксперт «УНП»





Постоянная ссылка на статью: