Бой с зарплатной тенью. Полмиллиона компаний России выплачивают платят сотрудникам меньше прожиточного минимума

Такие сведения представила в конце прошлой недели Федеральная налоговая служба (ФНС). При этом налоговики констатируют, что последнее ноу-хау в области борьбы с «серыми» доходами оказалось эффективным. Как минимум три четверти бизнесменов после задушевной беседы с представителями налоговой инспекции, прокуратуры или муниципалитета увеличивают выплаты своим работникам.



До конца года ФНС обещает провести беседу на комиссиях со всеми налогоплательщиками, попавшими в «серые» списки.

Свыше 500 тыс. организаций в России выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионах.

Всего в стране сдают налоговую отчетность более 4 млн налогоплательщиков. По данным Росстата и Минэкономразвития, удельный вес теневой зарплаты в целом по стране в 2004 году составлял 44,3%, в 2005 году чуть меньше — 43,6%.

C начала 2006 года фискалы нашли еще один способ борьбы с «серыми» зарплатам. В налоговых инспекциях при администрациях городов, районов и муниципалитетов во всех регионах страны были созданы комиссии по легализации теневой зарплаты. На заседания комиссий приглашаются директора предприятий, выплачивающие сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Списки таких налогоплательщиков были составлены мытарями в каждом регионе уже в конце 2005 года. Через такое фискальное собеседование за восемь месяцев 2006 года прошли 250 тыс. коммерсантов. А до конца года ФНС обещает провести беседу на комиссиях со всеми налогоплательщиками, попавшими в «серые» списки.

Но результаты впечатляют уже сейчас. К примеру, в Оренбургской области после разговора по душам с налоговиками 88% приглашенных повысили зарплату своим сотрудникам.

В два-три раза выросла зарплата в Омской области, при этом на некоторых фирмах выплаты увеличились в шесть раз. В Нефтеюганске в июне 2006 года за четыре дня было зарегистрировано 177 дополнительных соглашений к трудовым договорам в связи с увеличением зарплаты сотрудникам, тогда как ранее в среднем за месяц производилась регистрация лишь 200 договоров.

«Проблема состоит в том, что в этом случае «серые» зарплаты не исчезают, а лишь уменьшаются,- полагает директор Центра макроэкономических исследований ЗАО «БДО Юникон» Елена Матросова.- Договоренность между администрацией и предпринимателем о повышении зарплаты сотрудникам хотя бы до минимального уровня является новым средством борьбы с тенью»;.
Впрочем, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев видит причину роста официальных зарплат не только в плотном общении властных структур с предпринимателями.

«Главная причина — макроэкономическая: экономика растет, финансовое положение предприятий улучшается, они могут платить и «белую» зарплату,- говорит он.- Вторая причина — эффект «дела ЮКОСА": предприятия просто не хотят привлекать к себе внимание налоговых органов». Кроме того, и сами работники становятся более заинтересованы в «белых» окладах. «Они не озабочены своими будущими пенсиями или оплатой больничных в полном объеме, главная причина их желания получать «белые» деньги — это стремительный рост объемов потребительского и ипотечного кредитования»,- пояснил Игорь Николаев. Ведь чем больше «белый» доход, тем на больший размер кредита заемщик может рассчитывать.






Постоянная ссылка на статью: