Бухгалтерский и налоговый учет основных средств

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств

Учет основных средств в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли до 1 января 2002 г. регулировался Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997 г. № 61.

С 1 января 2002 г., после вступления в силу главы 25 НК РФ, учет основных средств в целях налогообложения прибыли стал регулироваться нормами главы 25 НК РФ. Правила налогового учета оказались существенно отличными от бухгалтерских, установленных ЦБ РФ.

Вступившие в силу с 1 января 2003 г. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Положение ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. № 205-П) внесли ряд изменений в порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов. Данными нововведениями ЦБ РФ попытался сблизить налоговый и бухгалтерский учет.

В статье рассмотрены основные отличия в порядке ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств.

А. ВЕТВИЦКИЙ, аудитор ЛИСТИК и ПАРТНЕРЫ™, Инфо-Центр UBA.RU

Материал предоставлен журналом Бухгалтерия и Банки № 8 - 2003

Отнесение имущества к объектам основных средств

До 1 января 2002 г. учет основных средств в кредитных организациях производился в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, закрепленными в приложении 6 к Правилам № 61.

В п. 3 приложения давалось определение основных средств: «К основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование и приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки в собственности кредитных организаций, книги — независимо от их стоимости, оружие — независимо от стоимости, объекты сигнализации, телефонизации — независимо от стоимости, не включенные в стоимость здания при строительстве. К основным средствам не относятся и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов: предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости; предметы стоимостью на дату приобретения не более установленной стоимости за единицу независимо от срока их службы...» Таким образом, в Правилах № 61 содержался как стоимостной, так и критерий по сроку использования.

С 1 января 2002 г. вступившая в силу глава 25 НК РФ дает свою трактовку основных средств для целей налогообложения, определяя их как часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). То есть для целей налогообложения налогом на прибыль отсутствует стоимостной критерий отнесения объектов к основным средствам, применяется только временной фактор использования имущества. Таким образом, до 1 января 2003 г. «налоговое» определение основных средств не полностью соответствовало «бухгалтерскому».

По сравнению с определением основных средств, содержащимся в НК РФ, в новых Правилах ведения бухгалтерского учета несколько расширен перечень имущества, относящегося к основным средствам. Так, в соответствии с п. 2.1: «В целях настоящего порядка под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями».

Отличие «налогового» и «бухгалтерского» определения основных средств нельзя рассматривать как существенное. В Правилах более подробно учтена деятельность по управлению кредитной организацией и перечислены основания (санитарно-гигиенические, технико-эксплуатационные) отнесения имущества, необходимого для управленческой деятельности, к основным средствам.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие основного средства, содержащееся в новых Правилах бухгалтерского учета, соответствует определению основного средства, применяемого в налоговом законодательстве.

Отнесение основных средств к амортизируемому имуществу

В целях налогообложения существует определенный подход к начислению амортизации. Возможность отнесения стоимости основных средств на затраты организации определяется включением данного имущества в состав амортизируемого. Так в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Из данного определения следует, что объекты основных средств и НМА, используемые не для получения дохода, не признаются для целей налогообложения амортизируемым имуществом, а следовательно, и не погашаются начислением амортизации. При этом не относятся к амортизируемому имуществу земля и иные объекты природопользования, а также материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок. Согласно подп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10 000 руб., включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В соответствии с п. 2.3 Правил бухгалтерского учета руководитель кредитной организации имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств. Предметы стоимостью ниже установленного лимита, независимо от срока службы, учитываются в составе материальных запасов.

Таким образом, руководитель кредитной организации самостоятельно может решить, будет ли бухгалтерский учет основных средств в этой части соответствовать налоговому, установив определенный лимит стоимости. По нашему мнению, для соответствия учетов необходимо установить лимит в размере 10 000 руб.

Следует также отметить, что в соответствии с п. 6.2 Положения № 205-П объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств и нематериальных активов, находящиеся в кредитной организации на праве собственности. Таким образом, в отличие от налогового в бухгалтерском учете для отнесения имущества к амортизируемому нет требования об использовании основных средств, являющихся амортизируемым имуществом для извлечения дохода.

Однако говорить о том, что в этом состоит отличие бухгалтерского и налогового учетов некорректно. В данном вопросе следует обратить внимание на позицию Минфина, так как методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета находятся в компетенции Правительства РФ.

Одним из условий принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, является способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, по моему мнению, Центральным банком допущена неточность в определении основного средства.

В целом порядок исключения основных средств из состава амортизируемого имущества в бухгалтерском учете соответствует налоговому учету.

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Определение первоначальной стоимости, по которой объекты относятся к учету, является основополагающей базой для расчета амортизации, а следовательно, и для формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В Правилах № 61 было дано следующее определение первоначальной стоимости основных средств: «Первоначальная оценка приобретенных за плату основных средств определяется исходя из фактически произведенных затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке».

Согласно п. 1.6 приложения 10 Положения № 205-П первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества (в том числе налогов) определяется в соответствии с законодательством РФ.

В налоговом же учете порядок определения первоначальной стоимости предусмотрен п. 1 ст. 257 НК РФ. Первоначальная стоимость («налоговая») амортизируемого основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

По сравнению с Правилами № 61 определение первоначальной стоимости в бухгалтерском учете максимально приближено к налоговому определению. Однако, выпустив новый документ, ЦБ РФ все-таки четко не определил порядок включения сумм налогов в первоначальную стоимость основных средств, указав только, что состав затрат, в том числе налогов, определяется законодательством.

Минфин более четко определяет первоначальную стоимость для целей бухгалтерского учета в организациях и на предприятиях. Согласно п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основного средства признается сумма фактических затрат на приобретение, изготовление, сооружение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Минфином вопрос включения НДС в первоначальную стоимость решен однозначно, чего нельзя сказать о Центральном банке. Хотя бухгалтерский учет в кредитных организациях регулирует Центральный банк, не принимать во внимание позицию Минфина по вопросам методологии бухгалтерского учета нельзя.

Наиболее актуальным является вопрос: следует ли включать в первоначальную стоимость основных средств суммы НДС и ЕСН, уплаченные поставщикам (НДС) или начисленные на выплаты при изготовлении основных средств (ЕСН)?

Для начала необходимо разобраться, каким законодательством следует руководствоваться при определении состава затрат.

Начнем с того, что общие принципы налогообложения устанавливаются НК РФ. Следовательно, при определении порядка включения налогов в первоначальную стоимость основных средств следует руководствоваться данным Кодексом как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Глава 21 НК РФ регулирует вопросы налогообложения налогом на добавленную стоимость. Статьей 170 НК РФ установлен порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 5 ст. 170 банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. Хотя могут применяться и общие правила, установленные пп. 1–4 ст. 170 главы 21 НК РФ.

Таким образом, кредитная организация (заявив об этом в учетной политике) может относить уплаченный НДС:

  • на расходы — единовременно, в момент оплаты, применив п. 5 ст. 170 НК РФ;
  • пропорционально выручке от реализации принимать к вычету (учитывать в стоимости основных средств);
  • учитывать в стоимости основных средств в случае, если кредитная организация не осуществляет операций, облагаемых НДС.

То есть в кредитных организациях наиболее распространенными являются варианты учета НДС, когда суммы налога либо относятся на расходы, либо принимаются к вычету. Значит, в налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемого имущества формируется без сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении основного средства. Соответственно, и в бухгалтерском учете суммы налога на добавленную стоимость не должны учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств.

Согласно п. 6.11 Положения № 205-П порядок отражения в бухгалтерском учете сумм налога на добавленную стоимость должен быть определен учетной политикой кредитной организации в соответствии с требованиями налогового законодательства. Если, например, налогоплательщик, на основании п. 5 ст. 170 НК РФ весь уплаченный НДС относит на расходы, то и бухгалтерском учете НДС должен отражаться аналогичным образом.

Следует также рассмотреть ситуацию, когда амортизируемое имущество не приобретается, а изготавливается, например, физическим лицом по договору подряда. Вознаграждение, выплачиваемое по данному договору, является объектом налогообложения единым социальным налогом. На практике возникает вопрос: следует ли суммы ЕСН относить на расходы или их следует учитывать при формировании первоначальной стоимости основных средств?

Как уже отмечалось выше, в состав затрат, формирующих первоначальную стоимость основных средств (как «налоговую», так и «бухгалтерскую»), не включаются суммы налогов, которые в соответствии с законодательством (НК РФ) относятся на расходы или подлежат вычету. Согласно п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса. В свою очередь, в ст. 270 указано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (п. 4), в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (п. 19). Таким образом, суммы ЕСН, начисленные на выплаты при изготовлении амортизируемого имущества, не включаются в первоначальную стоимость основных средств, а относятся на расходы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Отметим, что в отличие от состава затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости основного средства, данного в НК РФ (ст. 257), в п. 1.6 приложения 10 к Положению № 205-П не включены расходы на доставку основного средства в состав затрат, формирующих первоначальную стоимость в бухгалтерском учете.

Следует ли из этого, что затраты на доставку относятся на текущие расходы?

По нашему мнению, данные затраты следует учитывать в первоначальной стоимости основного средства, исходя из общей методологии бухгалтерского учета. По каким причинам данные затраты не указаны в пп. 1.6–1.9 приложения 10 к Положению № 205-П, не известно, можно только предположить, что ЦБ РФ допустил очередную неточность.

Изменение первоначальной стоимости основных средств

При сравнении обстоятельств, предусматривающих изменение первоначальной стоимости основных средств в налоговом и бухгалтерском учете, отметим следующее.

Пунктом 2.7 приложения 10 к Положению № 205-П определены случаи, при которых изменяется первоначальная стоимость основного средства. Изменение первоначальной стоимости основных средств в налоговом учете регулируется п. 2 ст. 257 НК РФ. В ходе сравнения обращает на себя внимание факт соответствия случаев изменения первоначальной стоимости (достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение, частичная ликвидация), за исключением одного пункта. В бухгалтерском учете в отличие от налогового первоначальная стоимость основного средства может изменяться в случае переоценки объектов основных средств. Причем в случае принятия решения о переоценке основных средств, следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Кредитная организация имеет право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать объекты основных средств. Понятие регулярности четко не определено Положением № 205-П, поэтому кредитная организация сама в учетной политике устанавливает периодичность проведения переоценок, принимая во внимание, по каким группам объектов основных средств балансовая стоимость быстрее отклоняется от рыночной.

Начисление амортизации основных средств

В соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ налогоплательщики начисляют амортизацию линейным либо нелинейным методом. К зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую–десятую амортизационные группы, налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации.

Согласно п. 6.9 приложения 10 к Положению № 205-П руководитель кредитной организации по группам основных средств определяет методы начисления амортизации в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, кредитным организациям предоставлена возможность вести бухгалтерский учет амортизации единообразно с налоговым учетом.

Следующим условием для начисления амортизации является определение срока полезного использования. Согласно п. 6.9 приложения 10 к Положению № 205-П сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности кредитной организации. Аналогичное определение срока полезного использования для целей налогового учета дается в п. 1 ст. 258 НК РФ. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете срок полезного использования определяется кредитной организацией самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию. Однако в налоговом учете срок полезного использования определяется с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ. В бухгалтерском учете при определении срока полезного использования основных средств может быть применена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. То есть в бухгалтерском учете, в отличие от налогового, применение классификации основных средств, утвержденной постановлением № 1, не обязательно.

На практике же, дабы избежать расхождений при начислении амортизации в налоговом и бухгалтерском учете, кредитными организациями при определении срока полезного использования применяется вышеуказанная классификация, хотя, повторюсь, в бухгалтерском учете срок полезного использования может устанавливаться и другим способом.