Центробанк: ах, оставьте ненужные споры

М.В.Бурехина, эксперт «УНП»

Новые правила всегда вызывают вопросы. Не стали исключением и те инструкции, которые ЦБ РФ издал во исполнение Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вопросов накопилось много, и, чтобы внести ясность, Центробанк выпустил информационное письмо от 31.12.04 № 30. Ознакомиться с этим документом потребуется не только банковским работникам, но и бухгалтерам обычных фирм. Ведь при совершении валютных операций они непременно столкнутся с вопросами, освещенными Банком России.

Продажа валютной выручки

В этой области Центробанк дал ряд либеральных разъяснений. Например, по общему правилу если резидент не представил в уполномоченный банк справку о валютной операции и распоряжение об обязательной продаже части валютной выручки, то операции по списанию валюты с транзитного валютного счета резидента останавливаются. ЦБ РФ уточняет, что приостановить операции можно только по тем суммам, на которые не поступали справка и распоряжение. Иная валютная выручка в «черные списки» не попадает (п. 15 письма).

Рассмотрел Банк России и вопрос определения срока обязательной продажи валютной выручки. Как известно, «избавиться» от части выручки необходимо не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на счет резидента в уполномоченном банке. Авторы письма обращают внимание, что во многих отраслях права для определения сроков применено следующее правило: течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. И хотя в законе № 173-ФЗ аналогичной нормы нет, ЦБ РФ разрешил применить это правило и для отсчета времени на обязательную продажу валюты. Эти выводы можно распространить и на другие сроки, установленные законодательством о валютном регулировании и контроле.

Приведены в письме и случаи, в которых не действуют правила об обязательной продаже части поступившей валюты. Это возврат контрагентом-нерезидентом ранее полученного авансового платежа, уплата штрафных санкций по заключенному договору (в том числе и по договору аренды), пожертвования на благотворительные цели, доходы от операций с ценными бумагами (п. 13 письма). Для того чтобы определить, нужно продавать валюту или нет, Центробанк рекомендует обращаться к пункту 3 статьи 21 закона № 173-ФЗ. Там четко установлено, что объект обязательной продажи - это иностранная валюта, поступившая от нерезидентов по заключенным с резидентами или от их имени сделкам, направленным на передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Паспортный контроль

Не осталось без внимания и оформление паспортов сделки. Здесь интересными будут два момента. Во-первых, даже если документы на оформление паспорта сделки переданы в уполномоченный банк позднее срока, установленного пунктом 3.14 инструкции ЦБ РФ от 15.06.04 № 117-И, банк все равно не может отказать в подписании паспорта (п. 5 письма). Ведь все случаи такого отказа предусмотрены в пункте 3.12 этой инструкции. И просрочка представления документов там не указана. Дополнять же этот перечень нельзя. Вывод Центробанка можно распространить и на иные случаи отказа в подписании паспорта сделки, если они не предусмотрены в пункте 3.14 инструкции ЦБ РФ № 117-И.

Во-вторых, сняты вопросы о том, нужно ли оформлять паспорта сделки, если валютные операции происходят в рамках договора лизинга, страхования и перестрахования. При лизинге движимого имущества и транспортных средств, отнесенных к недвижимым вещам, оформление паспорта сделки должно осуществляться при ввозе (вывозе) указанного имущества в РФ (из РФ). В случаях, когда ввоз (вывоз) указанного имущества отсутствует, оформление паспорта сделки по договорам лизинга возможно (п. 3 письма). Оформлять паспорт сделки надо и в случае договора страхования (п. 4 письма).

Резервирование

Этот новый способ обеспечения исполнения правил валютного законодательства вызвал немало вопросов. Например, о том, можно ли досрочно вернуть излишне внесенную сумму резервирования, которая возникла в результате технической ошибки уполномоченного банка? Центробанк против этого не возражает.