Как известно на большей территории России и СНГ рыбы пригодные для содержания в аквариумах не встречаются в природных водоемах. Соответственно любители аквариумов вынуждены приобретать рыбу и растения в зоомагазинах или на «Птичьих» рынках. Если на последних торгуют и сами разводчики, и перекупщики. Магазины закупают или у фирм-посредников (ввозящих из-за границы или разводящих), или у тех же разводчиков. Следовательно, рынок сбыта есть.


У меня установлены две стойки по три аквариума, общим объемом около четырех тонн воды. Постройка данных стоек обошлась примерно в сумму около 60.000 рублей. Еще около 15.000 рублей ушло на закупку малька. Расходы на оплату электроэнергию и корма составляют около 3.000 рублей в месяц. Часть корма (циклоп и дафния) заготавливаю сам в летний период на близлежащих водоемах. Рыбы – обитатели африканского озера Малави, шесть наиболее популярных видов.


Собственно процесс выглядит так, закупленные мальки (цена 10 рублей) подращиваются до достижения товарного вида. Возможна продажа на двух стадиях: подросток (продажная цена 25-30 рублей) и взрослая рыба ( цена от 100 рублей). Подросток – примерно полгода содержания, взрослая рыба около года. Рыба сдается оптом перекупщикам на рынке и в некоторые магазины. Также часть продается непосредственно аквариумистам через форум про аквариумистику. При сдаче рыбы в магазин могут потребоваться справки от ветеринара, но эта проблема достаточно легко решается с помощью нескольких купюр крупного номинала. Большинство магазинов сами решают этот вопрос, как и вопрос с документальным оформлением.


Оптимально достичь такого баланса в населении ваших аквариумов, чтобы у вас одновременно были и мальки, и подростки, и взрослая рыба. Восстановление популяции можно осуществлять за счет закупки малька или за счет малька собственного разведения. Во втором случае, скорее всего, придется выделить еще одну стойку с более малыми аквариумами под нерестящиеся пары и инкубаторы для малька.


Мои стойки принесли первую прибыль на седьмой месяц, на сегодняшний день это около 35.000 – 40.000 в месяц. Стоит учитывать, что цены и соответственно прибыль, а также объемы приведены для Москвы. В других регионах они могут различаться. Так же многое зависит от выбранного вида рыб и наличия мест сбыта.


Перед началом постройки стойки надо провести маркетинговое исследование возможностей рынка и определить наиболее ходовые виды рыбы. Так же желательно иметь практические знания в области аквариумистики и обязательно глубокую теоретическую подготовку. Возможно, стоит начать с менее глобального проекта для изучения материала. Например, приобрести домашний аквариум и вывести его на уровень самоокупаемости. Выше приведенные необходимые знания необходимы для исключения рисков убытков от данного проекта. Ведь первоначальные вложения достаточно велики


Надеюсь, что данная статья поможет вам в случае, если вы обратили свой взор на подобный вариант заработка.

 




Постоянная ссылка на статью: