28-летний сисадмин Иван Заготовкин давно хотел завести собственный бизнес, где сам бы ставил цели и двигался вперед по выбранным самостоятельно направлениям. Он стартовал с заполнения анкеты безработного в новгородском центре занятости.




До организации собственного дела Иван работал сисадмином на голом окладе и понял, что достиг на этом месте потолка. Уйдя с этой работы, Иван с женой Юлией обратились в центр занятости, получили по 300 тысяч рублей грантов, как начинающее малое предприятие по местной целевой программе, сделали бизнес-план и начали строить бизнес. Иван занялся производством мебели под заказы, Юлия – продажами. Первых клиентов принимали дома, демонстрировали собственную мебель, которую Иван тоже делал сам. Дизайн-проекты рисовали на домашнем компьютере. Так дело шло почти 2 года. Переезд в офис закончился чуть более года назад. Производство начиналось с маленькой мастерской в 30 кв. м, затем она стала в 10 раз больше.




Кроме грантов, супруги Заготовкины получили в службе занятости субсидию на развитие бизнеса в 58,8 тыс. рублей (размер максимального годового пособия по безработице), вложили личные накопления. Всего для старта потребовалось ок. 700 тысяч – на организацию и обустройство салона с образцами дорогой мебели, форматно-раскроечный станок и различный инструмент. Дальше вкладывали по мере получения прибылей. Сейчас семейное предприятие выручает ок. 600 тысяч рублей в месяц, планирует скорый выход на больший объем с помощью привлечения дилерской сети. На производстве, кроме Ивана, занята пара сборщиков, иногда фирма привлекает установщиков, когда своими силами не справиться. Со временем планируют создать больше рабочих мест: в цеху может работать одновременно 8 человек. Зарплаты сборщиков – 30 тыс. рублей.

Автор статьи: