На сегодняшний день существует множество мнений на счет материнского капитала. Этот вопрос волнует многие молодые семьи нашей страны. В данной статье мы подробно рассмотрим содержание законопроекта о материнском капитале, условия получения, необходимые документы и прочее.

Материнский капитал — вид государственной поддержки семей для создания условий достойной жизни детей, с целью улучшения демографической ситуации в стране.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 3, пункты 1 и 2), женщина, родившая или усыновившая третьего ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года, если прежде не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной помощи, имеет право на получение материнского капитала. Получить сертификат можно только один раз. 

На семейный капитал также могут претендовать мужчины являющиеся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, при условии, что они еще не осуществили данное право.

В случае потери родителей ребенок также имеет право на государственную поддержку. Но право распоряжения средствами переходит к приемным родителям или опекунам ребенка.

Если же в семье ребенок появился ранее 2007 года, то претендовать на материнский капитал эта семья не может. 

Согласно установленному Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" в период кризиса обладатели сертификата на семейный капитал могли получить разовую выплату в размере 12 тысяч рублей из общей суммы материнского капитала. Эту сумму можно было потратить, исходя из ежедневных потребностей ребенка. Но подобные выплаты прекращены еще в марте 2010 года и более не продлевалась.

Семейный капитал позволяется использовать исключительно путем безналичного перевода. Обналичивать сертификат нельзя. Хотя, в настоящее время, объявления «помогу обналичить материнский капитал» далеко не редкость. Помните, что любые попытки сделать это караются законом. Если обладатели семейного капитала будут уличены в мошенничестве, то они будут привлечены к уголовной ответственности, а вся сумма будет возвращена отделению пенсионного фонда, где данный сертификат был получен.

Исходя из Федерального закона о материнском капитале №256, действующему с 1 января 2007 года, материнский капитал может быть потрачен:

1) Улучшение жилищных условий. Этот пункт включает в себя погашение ипотечного кредита, реконструкцию, ремонт жилого дома с увеличением жилой площади, оплату участия в долевом строительстве, покрытие расходов на строительство дома или приобретение жилья на территории РФ;

2) Также материнский капитал может быть направлен на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы;

3) Получение образования ребёнком в детском саду, школе или высшем учебной заведении, находящемся только на территории РФ. Сюда входит покрытие расходов на услуги образовательного учреждения или, например, оплата проживания студента в общежитии. Возраст ребенка на момент начала обучения не должен превышать 25 лет. Также можно расходовать средства материнского капитала на образование любого ребенка или нескольких детей. Учреждение, выбранное Вами должно иметь лицензию на образовательную деятельность.


В целях повышения мотивирующего воздействия материнского капитала в грядущем году возможно будет разрешено направить средства материнского капитала на лечение ребенка или приобретение автомобиля, произведенного на территории РФ.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (опубликовано 17 декабря 2010 года, вступает в силу 1 января 2011г.) размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в 2011 году составляет 365 698,4 рубля (статья 10). Если же Вы уже потратили часть суммы, то оставшиеся средства будут увеличены с учетом темпов инфляции. В 2012 году размер материнского капитала достигнет 387 тысяч рублей, а в 2013 более 400 тысяч рублей.

Чтобы получить сертификат, Вам следует, для начала, в ЗАГСе оформить свидетельство о рождении (или усыновлении) ребенка. Затем заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства, а также подать необходимый пакет документов, который включает:

1) заявление установленного образца;

2) свидетельство о рождении ребенка-документ, удостоверяющий рождение (усыновление) и гражданство ребенка;

3) паспорт, а именно, документ, удостоверяющий личность родителя, место жительства, гражданство.

Заявление будет принято к рассмотрению, далее Вы получите уведомление в течение одного месяца. Если же решение положительное, то оно будет содержать дату получения сертификата, или же Вы будете информированы об отказе. После всего Вам необходимо получить в отделении Пенсионного фонда сертификат.

Программа семейного капитала будет действовать до 2016 года, хотя возможно выдача сертификатов будет продлена до 2025 года.

Таким образом, получить материнский капитал вполне реально. Однако потратить эти средства представляется возможным только на определённые цели, предусмотренные законодательством РФ, посредством безналичного перевода. Но система полна недостатков, что повлекло рост коррупции, расширение сфер деятельности организованной преступности из -за роста количества желающих обналичить материнский капитал. В некоторых регионах России были зафиксированы прецеденты насильственного изъятия сертификатов у матерей. Помните, что любые схемы обналичивания сертификатов преследуются по закону.

Автор статьи: