Рынок ценных бумаг Восточной Европы

Акции компаний из Восточной Европы и России вкладчики считают очень привлекательными. На них можно быстро заработать несколько сотен процентов. А можно также быстро проиграть целое состояние. Благодаря большим возможностям, интерес к этим бумагам очень высок: по данным экспертов, акции нескольких сотен восточноевропейских компаний котируются на западноевропейских биржах.

Немецкая и австрийская биржа - Deutsche Boerse AG u Wiener Boerse AG - объявили о создании осенью этого года биржи NEWEX (New Europe Exchange) для торговли акциями компаний из Польши, Венгрии, Чехии и России, - сообщает газета. Предполагается, что позднее на бирже NEWEX будут котироваться акции компаний еще 13 стран Центральной и Восточной Европы, сообщил сопредседатель совета директоров NEWEX Эрих Оберштайнер. Не называя точных цифр, Оберштайнер сказал, что сначала речь будет идти об акциях нескольких десятков компаний. По словам Оберштайнера, биржа будет обладать высокой степенью ликвидности , а торговля будет осуществляться исключительно прозрачно . Оберштайнер считает, что именно эти два направления особенно страдают, когда речь идет о Восточной Европе .

Чтобы поддержать доверие вкладчиков к восточным акциям выдвигаются достаточно жесткие требования для допуска на биржу. Так, объем первого размещения акций должен составить не менее 20 млн. евро, а второго, соответственно, не менее 10 млн. евро. От компаний будут требовать предоставления отчетности в соответствии с международными стандартами IAS u US-GAAP и соблюдения других принципов.

Восточноевропейские инвесторы с энтузиазмом встретили известие о создании новой торговой площадки, а вот руководители уже существующих в регионе бирж восприняли эту новость настороженно: они опасаются конкуренции. Наша цель не конкуренция, а улучшение инвестиционного климата , подчеркнул Оберштайнер. В первую очередь деятельность NEWEX направлена на привлечение крупных институциональных инвесторов из Западной Европы, пояснил Оберштайнер.

Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: