Вчера вечером министр финансов Израиля Силван Шалом заявил, что сложная ситуация с сфере безопасности стала причиной растущего дефицита бюджета Израиля и застоя в экономике, и призвал жителей страны объединить усилия и коллективно затянуть пояса.

 

"К сожалению ситуация в сфере безопасности дорого обходится экономике. Это можно понять на примере ресторанов и торговых центров, - заявил Шалом на пресс-конференции в министерстве финансов. - Экономика Израиля остается стабильной, но эта стабильность не гарантирована; если мы не примем мер, этой стабильности может придти конец", - подчеркнул он, объясняя необходимость резкого сокращения расходов и повышения некоторых налогов для покрытия растущего дефицита и падающих объемов налоговых поступлений.

 

Шалом пообещал, что давно ожидаемый налог на капитал - одна из основных рекомендаций Комитета Рабиновича по налоговой реформе - будет введен только после того, что министр получит доклад комитета за прошедший месяц. Шалом пообещал попытаться принять другую предложенную комитетом меру - сократить подоходный налог.

 

Ожидается, что предложение о введении налога на доход по капиталу встретит широкую поддержку, но министр обороны Бенджамин Бен-Элиезер, член трудовой партии, сказал, что налог необходимо ввести немедленно в рамках программы жесткой экономии, не дожидаясь доклада Комитета Рабиновича.

 

Бен-Элиезер, который, как предполагается, будет следующим кандидатом на пост премьер-министра от Трудовой партии, заявил, что выступает против предложения Шалома о принятии законодательства, предполагающего замораживание размеров зарплаты. Бен-Элиезер назвал этой закон недемократическим и добавил, что от него пострадают пенсионеры - размер пенсий зависит от средней зарплаты в стране.

 

Предложение заморозить зарплаты не понравилось также федерации труда "Хистадрут", которая заявила, что будет бороться против этой меры и может объявить общенациональную забастовку. Шалом сообщил, что программа жесткой экономии будет проводиться в жизнь до конца 2003 г., отчасти для того, чтобы предотвратить популистские шаги в экономике в преддверии выборов октября 2003 г. В частности план предусматривает:

 

Сокращение расходов:

 

- отказ от автоматического повышения объемов правительственных ассигнований с учетом инфляции

 

- сокращение зарплат министров и членов Кнессета на 5% к концу года

 

- сокращение объемов пособий по безработице, высылка из страны иностранных рабочих с целью повышения уровня занятости среди израильтян. Стимулы, которые подтолкнут работодателей к тому, чтобы нанимать больше безработных

 

- сокращение некоторых социальных пособий, замораживание социальных пособий на текущем уровне до конца 2003 г.

 

- сокращение льгот для работодателей, предоставляемых Национальным Институтом Страхования

 

- двухпроцентное сокращение во всех министерствах, в некоторых министерствах более глубокие сокращения

 

Повышение доходов:

 

- включение налога на доходы по капиталу и налога на прибыли сберегательных счетов

 

- повышение ставки НДС с 17% до 18%

 

- повышение налога на бензин и сигареты

 

- сокращение льгот для работодателей

 

Стимулирование роста:

 

- продолжение реализации инфраструктурных проектов в полном объеме

 

- стимулы, которые подтолкнут работодателей нанимать безработных. Будет также предпринята попытка сократить количество иностранных рабочих, места которых должны занять израильтяне

 

- замораживание зарплат в частном и общественном секторах

 

Другие меры:

 

- отмена законодательств, касающихся отдельных лиц, в частности закона о повышении пособий на детей для многодетных семей

 

- повышение пособий для детей, родители которых служили в Силах обороны Израиля

 

- допустить увеличение дефицита бюджета

 

 

Однако надежды Шалома на то, что его план будет одобрен всеми, рухнули в тот момент, когда он представил свои предложения.

 

Сегодня министр финансов должен встретиться с председателем "Хистадрута" Амиром Перезом, чтобы обсудить возражения трудовой федерации. Амир сказал, что правительство пытается эксплуатировать годы относительного спокойствия на рынке труда, а также предпринимает попытки как можно скорее сократить льготы Национального института страхования, одновременно оттягивая введение налога на капитал, который не выгоден богатым. Представители "Хистадрута" призвали начать забастовку на следующей неделе.

 

Большинство партий Кнессета выступили против закона о замораживании размеров зарплат и сокращении льгот национального института страхования. Шалому будет очень сложно убедить правительство повысить НДС, отменить детские пособия для многодетных семей, провести сокращения в министерствах.






Постоянная ссылка на статью: