Ничего личного, только бизнес?

Недавно мне посчастливилось заглянуть в расписание дня преуспевающей деловой дамы. Она открыла ежедневник и не смогла найти полчаса, чтобы заехать к модному дизайнеру на примерку своего свадебного платья. А я тем временем прочитала внизу страницы: «23.00 – обсудить с моим незадачливым женихом список гостей, и решить, наконец, кто должен по утрам гулять с собакой». Какая же роль отведена личной жизни в безупречном сценарии дня бизнес-леди?

Семья как бизнес-проект

Елена, директор по развитию крупной компании, на время сменила профессию. Сейчас она работала… женой - сопровождала мужа, известного врача, на конференцию в Париж. За ужином в ресторане разгорелась дискуссия на тему – женщина и работа. Все было чудесно до того момента, пока муж Елены не произнес свой монолог. «Россия совершенно не готова к появлению карьеристок, - начал он. - Если вы спросите женщин на улице, нормально ли то, что их мужья с утра до ночи пропадают в офисе, но зарабатывают достаточно денег для комфортной жизни, большинство скажет: пожалуй, это нормально. Но если задать вопрос мужчинам, согласны ли они с тем, что их жены будут круглосуточно «гореть на работе», получая при этом приличное вознаграждение, мы наверняка услышим «Нет!» И, честно говоря, я сам не исключение. Жду - не дождусь, когда моя дорогая жена поймет, что ее истинное предназначение - дом и семья».
Елена не верила своим ушам. Она пыталась улыбнуться, но мысли ее были заняты одним: в их семейной идеологии наметился раскол. Сумеют ли теперь они с мужем совместить свои интересы?

«Мы ни в чем друг друга не ограничиваем и никогда не выдвигаем ультиматумов» , - говорит Татьяна Орлова, директор направления Комплексные решения компании АНКОР , о себе и своем муже. Оба супруга занимают руководящие должности, а значит… видятся редко. Как же им удается сохранить что-то общее? «Сама удивляюсь!» - смеется Татьяна. Тем не менее, они все свободное время проводят вместе, никогда не отдыхают порознь.

Татьяна никогда не утаивала от супруга, какая жизнь ей интересна: активная работа, любимое дело, изучение иностранных языков, путешествия, общение (даже во время отдыха она не превращается в «медузу»). Муж Татьяны прекрасно понимал, на ком женится и, что особенно важно, уважал ее желания. За все время семейной жизни он ни разу не посетовал на ее занятость и уж тем более на то, что Татьяна давно забыла рецепт приготовления борща. Кто-то скажет, что мужчина в этой ситуации просто скрывает свое неудовольствие. Татьяна же убеждена, что такой стремительный образ жизни оба партнера должны принять искренне. Если кто-то чувствует себя жертвой, брак, увы, будет недолговечным.

Татьяна привыкла самостоятельно принимать любые решения, впрочем, как и ее муж. «Конечно, в нашей семье у каждого есть обязательства, но они не становятся догмами, - говорит она. - Если люди живут вместе, это вовсе не значит, что один все время должен забивать гвозди, а другой – стирать носки! Для меня семья – это нечто отличное от совместного ведения хозяйства».

Но хозяйство вести все-таки приходится. Татьяна предлагает испробованный путьменеджмент. Ведь, в сущности, быт представляет собой набор задач, которые нужно решить. Обязанности распределяются в порядке переговоров! Да-да, именно переговоры помогают избегать конфликтов и бурных объяснений. Наверное, проще предъявлять претензии, кричать, хлопать дверью, стучать кулаком по столу… Но эффект «переговорного процесса» впечатляет – Татьяна и ее муж ни разу не повысили друг на друга голос.

Я сама!

Анна - главный бухгалтер крупного предприятия. По выходным она проверяет финансовую отчетность фирмы своего приятеля, который недавно открыл ресторан. А еще дает частные уроки математики на дому. Анна вовсе не безнадежный трудоголик, просто ей надо прокормить троих детей и мужа. Отец столь многочисленного семейства после неудачной попытки открыть свое дело впал в депрессию и вот уже три года безвылазно сидит дома.
Анна придумала, как ей облегчить свою жизнь и выкроить хоть немного свободного времени: надо найти высокооплачиваемую работу! «А почему бы не поискать место для твоего мужа? - спросила подруга из кадрового агентства. - Конечно, руководящую должность я ему предложить не могу. Но все же у меня есть кое-что». «Что ты? - замахала руками Анна, - не может же он работать простым сейлзом. С его-то опытом…»

Картина, к сожалению, типичная для нашего времени. «Женщина может сделать шаг назад в карьере, если того требует благополучие близких , - говорит Галина Мельникова, генеральный директор компании HR Partners . - Она не имеет права ни на ошибку, ни на «слюнтяйство». Мужчина же вряд ли пойдет на более низкую должность, чтобы обеспечить семью» .

Если одна сторона выкладывается «по полной», а другая только расслабляется, неизбежен кризис.

«Чтобы танцевать танго, нужно, прежде всего, желание двоих», - проводит аналогию Галина. В противном случае брак становится тюрьмой. Со всеми вытекающими последствиями: отсутствием интереса к жизни и в то же время страхом разрушить свое, хоть как-то устроенное существование. Пожалуй, самое неприятное, когда женщина начинает стыдиться своего партнера. Не похоже ли все это на добровольное рабство? «Нужно открыть дверь и выйти наружу! И нечего с этим тянуть!» – убеждена Галина. Часто этот путь позволяет обоим партнерам проявить себя по-новому.

Когда-то сама Галина приняла трудное решение – рассталась с мужем и круто изменила свою жизнь. Покинув известную западную компанию, она начала свое дело. Но прежде честно поговорила с детьми и предупредила их, что теперь все средства пойдут на развитие бизнеса, а, значит, на какое-то время придется забыть о привычном образе жизни. Сын и дочь отнеслись к решению мамы с уважением и поддержали ее. По-настоящему результат такого сотворчества Галина оценила позже. Главное, дети поняли, что есть вещи более важные, чем добывание дополнительных материальных благ - стремление к цели, способность выходить из сложных ситуаций, сохранив достоинство. Они обрели эмоциональную зрелость: научились анализировать свой опыт, брать из него все лучшее и отбрасывать негативное, смело идти навстречу новым возможностям.

Что же касается личной жизни, Галина открыта для новых отношений и уверена, что найдет своего человека.

Успех партнера – мой успех!

Ирина познакомилась с будущим мужем, когда они еще были студентами. После выпуска оба пришли работать в научную лабораторию. Вскоре Ирине предложили вести курс в университете. Алексей продолжал свои исследования, но она почувствовала, что ему хочется чего-то большего, и убедила мужа попытать счастья в бизнесе. Алексей занялся консалтингом и добился в этом деле заметного успеха.
Тем временем Ирина «пересела» в кресло топ-менеджера крупной компании. Но и теперь она думала, как бы помягче сообщить любимому об очередной командировке, о ночном совещании. Она по-прежнему оставалась его советчиком во всех делах. И это помогало Алексею идти дальше – через пару лет он возглавил корпорацию.
Сегодня Ирина беспокоится о том, как она скажет Алексею, что ей предложили пост в правительстве страны. Получается, она всегда на шаг впереди мужа!

Личный успех – вовсе не предел мечтаний бизнес-леди. Она хочет видеть рядом с собой такого же успешного мужчину. «Я знаю, что самая большая удача в жизни - совместить любимое дело и дружную семью. Знаю, что успешный, красивый, любящий муж – это редкость. Но я всегда хотела именно этого! Моя цель - гармония» - говорит Наталия Дубинина, генеральный директор ООО «Клепа», первый вице-президент группы компаний «ЭФДИ». Наталия видела перед глазами пример мамы: очаровательной, творческой, любимой мужем и детьми. Поэтому на меньшее просто была не согласна.

Первый муж Наталии знал, что свою дипломатическую карьеру он должен соизмерять с ее планами по защите диссертации. Он спокойно относился и к кипам бумаг в доме – молодая жена еще до свадьбы подрабатывала литературными переводами с французского. «Отчего у нас такие тяжелые чемоданы?» - поразился он, отправляясь в свадебное путешествие. «Это словари» , - призналась Наталия, предвкушая первый семейный скандал. Но муж проявил полное понимание. «Мы во всем помогали друг другу , - вспоминает Наталия. – Ведь взаимопомощь естественна. Это было честное партнерство, в основе которого - уважение равных прав в семье» . И все-таки супруги развелись. Наверное, не каждый мужчина способен выдержать столь высокие требования.

Наталия уверена, что если жена вырывается вперед, а муж отстает, то мудрая женщина обязательно позаботится о гармоничном самоощущении своего партнера. Более того, она сделает так, чтобы и дети не чувствовали себя тенью «звездных» родителей. У самой Наталии три дочери. «Очень важно дать детям почувствовать, что успех мамы и папы – это и их успех , - говорит она. – Детей надо хвалить и поддерживать, радоваться их достижениям» .

Сейчас Наталия с увлечением строит планы совместного бизнеса со вторым мужем. Жизнь продолжается!

Чтобы создать партнерские отношения:


  • уважайте интересы друг друга
  • будьте самодостаточны, берегите свое личное пространство
  • проясняйте любую сложную ситуацию прежде, чем между вами вырастет стена непонимания и отчужденности
  • не обвиняйте и не обижайте друг друга - обо всем можно спокойно поговорить и, главное, договориться
  • следуйте «правилам» семейной жизни, которые вы выработали вместе.

Комментарий психолога

Валерия Дворцевая, генеральный директор компании «ВИЗАВИ Консалт»:
- Очень важно соблюдать баланс между разными сторонами жизни. Думаю, если женщина ставит себе жесткую цель – успех в карьере - и идет к ней любым путем, она очень себя ограничивает. Иногда надо пересматривать свои приоритеты и задумываться, нужна ли нам по-прежнему именно эта цель. Если периодически не прислушиваешься к своему внутреннему голосу, то начинаешь жить не реальной, а запланированной жизнью. Но ведь планы меняются! Я, например, какое-то время назад даже не представляла, что смогу позволить себе родить второго ребенка. А жизнь показала - могу! И фирма работает, и семья живет, и я довольна.

Наталья ФЕДОТОВА

«Элитный персонал» № 8 (343), 2 марта 2004

Источник: www.rdwmedia.ru







Постоянная ссылка на статью: