Офисные технологии. Всегда на связи

Выехав на встречу за пределы офиса, можно выпасть из рабочего ритма только потому, что важное электронное письмо не будет вовремя прочитано. Как получить доступ к почте, находясь вне офиса? О пяти способах решения этой проблемы рассказывают специалисты компании «Скай Линк».

Кроме двух очевидных вариантов – использования услуг интернет-кафе или выхода в сеть с домашнего компьютера – существуют и современные способы беспроводного доступа к публичным или корпоративным почтовым серверам.

Способ первый
Необходимый инструментарий – ноутбук, планшетный компьютер (tablet PC) или карманный персональный компьютер (КПК). Во всех устройствах должен быть модем с подключенной картой расширения стандарта PC MCIA (это технология подключения к ноутбукам внешних устройств). Он должен работать в одном из следующих форматов передачи данных – CDMA2000, GSM, GPRS или EDGE. Модем может быть заменен телефонной трубкой с поддержкой протоколов WAP и GPRS, которая подключается к компьютеру. При выполнении всех этих условий получать и отправлять почту можно, запустив обычную почтовую программу. При этом, правда, очень важно находиться в зоне действия сети сотового оператора.

Способ второй
Работа в интернете с помощью персонального компьютера и весьма перспективной технологии WiFi (а в ближайшем будущем – WiMaх). Используя этот вариант, можно обходиться без мобильного телефона. Потребуются ноутбук, «планшетник» или КПК с WiFi-модемом. Новые модели этих устройств, как правило, уже имеют встроенный модем. В этом случае прочитать и отправить электронное послание можно, находясь в зоне действия оператора WiFi – в так называемой hot spot, или горячей точке. Такие точки чаще всего располагаются в кафе, клубах, бизнес-центрах и аэропортах (их списки можно посмотреть в интернете). Однако зона действия hot spot не превышает нескольких сотен метров. Чтобы оплатить услуги горячей точки, чаще всего требуется приобрести карточку с паролем.

Способ третий
Отправка и получение сообщения с помощью сотового телефона с web-браузером. Для этого нужен сотовый телефон, поддерживающий стандарты CDMA2000 или GSM. Во всех телефонах CDMA2000, имеющих функцию модема, а также в старших, то есть новых и достаточно дорогих, моделях и во всех смартфонах GSM имеются web-браузеры. Они и обеспечивают доступ к почтовым серверам, имеющим веб-интерфейс. Это, пожалуй, самый простой способ, однако набирать длинное письмо с помощью телефонных кнопок не слишком удобно. К тому же фактически невозможно создавать табличные файлы.

Способ четвертый
Он почти идентичен третьему. Почта передается по сотовому телефону, на котором установлена программа – почтовый клиент (например, The Bat! или Microsoft Outlook Express). Почтовые клиенты, обеспечивающие работу с любыми серверами, имеются в старших моделях телефонов и во всех смартфонах GSM. Процедура запуска подобных программ предельно проста. Запустив почтового клиента Outlook в меню телефона, нажимаете кнопку «сервис» в меню этой программы. Затем в разделе «доставить почту» выбираете и активизируете имя учетной записи (ваш почтовый адрес). После этого Outlook связывается с почтовым сервером и получает письма. Специально настроив мобильный телефон, таким же образом можно получать и почту, приходящую на корпоративный сервер.

Для приема личных или корпоративных сообщений можно завести собственный почтовый ящик на сервере своего оператора мобильной связи (такой сервис осуществляется, к примеру, «Скай Линком»). У обладателей электронного почтового ящика есть возможность приема SMS-уведомления о получении новых электронных писем, фильтр для спам-сообщений и другие услуги.

Способ пятый
Работа с портативным устройством Blackberry. В России услуги на основе технологии Blackberry пока не предоставляются. Способ этот можно порекомендовать тем, кто много времени проводит в деловых поездках в США и Канаде. Собственно, Blackberry не что иное, как симбиоз КПК и телефона, специально предназначенный для получения и отправки электронных сообщений. Внешне это устройство очень похоже на КПК, однако снабжено специальной выносной клавиатурой. В нем можно получать текстовые и графические файлы, просматривать и составлять таблицы и презентации. Для работы с электронной почтой требуется наличие покрытия сотового оператора и специальная «добавка» – сервер Blackberry Enterprise Server – к почтовому серверу абонента.







Постоянная ссылка на статью: