Всем нам приходиться рано или поздно искать работу. Вы отправляете резюме или договариваетесь о встрече по телефону. Но прекрасно понимаете - за вашей спиной стоит еще множество желающих получить это место, да и перед вами на собеседовании, скорее всего, побывал не один человек. Как выделиться из этой толпы, как обратить на себя внимание работодателя?

Способов, разумеется, существует множество, и мы уже рассказывали о некоторых из них на страницах портала.
В первую очередь помните - лгать в своем резюме или на собеседовании не стоит. Как бы вам не казалась соблазнительным маленькое искажение действительности. Ложь не окупается ни при каких обстоятельствах! Рано или поздно, факт вранья, выплывет наружу и вам не поздоровиться. Мы уже говорили об этом в материале - Не лгите, это вредно.
Однако есть и легальные методы привлечения внимания рекрутёра. Это и удачно составленное резюме и правильно проведенное собеседование, и манера подать себя, и ваша одежда. Важно конечно и пристально отнестись к тому что предложит вам работодатель, но это уже отдельный разговор.
Но, в сущности, все эти действия направлены на то, что бы подчеркнуть свои лучшие качества и "ретушировать" недостатки. Причем эти лучшие качества должны быть не абстрактным набором в духе "кодекса строителя коммунизма", а точно соответствовать надеждам работодателя, так что сейчас самое время поговорить о том какие качества работодатель считает преимуществами и что он хочет увидеть в соискателе.
Итак, по мнению специалистов по персоналу Идеальный Kандидат будет обладать такими качествами

Профессиональные качества
1. Знаниями, опытом и навыками в избранном деле
2. Высшее образование (лучше, конечно, профильное)
3. Опытом работы (желательно по специальности или в смежных сферах)
4. Универсальностью (например, финансовый директор со знанием бухучета)
5. Сможет предложить конкретные дела, которые помогли увеличить прибыль компании (очень весомый аргумент в вашу пользу!)
6. Компьютерной грамотностью (без знания ПК сегодня нельзя рассчитывать на хорошее предложение о работе)
Интеллектуальные факторы
1. Способностью быстро обучаться
2. Коммуникабельностью
3. Инициативой
4. Систематичным подходом
5. Способностью прогнозировать и анализировать (например, заранее определять несостоятельность клиента или организации)
6. Упорством в решении проблем
7. Стремлением к профессиональному росту
8. Мотивацией на работу
9. Порядочностью
10. Самоконтролем,
хотя последние три качества уместнее будет отнести к личностным качествам человека

Особо следует сказать о таком важном ( и часто не формулируемом) разделе требований, как личность кандидата. Очень часто тот или иной прекрасный профессионал проигрывал "битву за место" человеку, не блещущему его достоинствами, однако не в пример более приятному в общении.
Конечно я не говорю, что на работу всегда берут "сладеньких дурочек" и "своих парней", однако, если вы не сумеете преподнести себя как человека приятного в общении, то места вам скорее всего не предложат. Посмотрите как выглядит для работодателей список приоритетных личностных качеств кандидатов.


Личные качества
1. Обаяние, приятность в общении (заметьте, 1 место!)
2. Способность работать в команде
3. Быстрая адаптация
4. Энтузиазм
5. Выдержка в экстремальных ситуациях
6.Надежность
А какие черты должны обязательно присутствовать в вашем характере, чтобы вы опередили своих коллег-соискателей?
Характер
1. Готовность помочь
2. Дружелюбие
3. Заботливость
4. Тактичность
5. Чувство юмора

Кроме всего прочего, идеальный соискатель должен обладать хорошим физическим здоровьем и с большим энтузиазмом принимать известия о срочных командировках, авралах и работе по выходным дням. Примерно так, как в известной рекламе: "Ну надо, так надо!"

Конечно, вы понимаете, что полностью заявленный список качеств присутствует только в идеальном кандидате. Таком, о котором, мечтает каждый работодатель. Но коль скоро этот идеал прочно существует, нужно стремиться к тому, чтобы в вашем характере и резюме было хотя бы 50% качеств из "идеального списка".







Постоянная ссылка на статью: