Свобода от «головы». Независимость филиалов улучшает бизнес транснациональных корпораций

Более половины топ-менеджеров транснациональных корпораций (ТНК) уверены, что положение их компаний только улучшится, если главам представительств на местах предоставить большую свободу в принятии решений. Об этом говорится в исследовании британской исследовательской компании Economist Intelligence Unit (EIU). Однако децентрализация бизнеса несет в себе не только выгоду, но и большие риски.



52% респондентов считают, что они хуже понимают предпочтения клиентов национальных представительств, чем местные специалисты.

В опросе EIU приняли участие 298 управленцев крупнейших ТНК в мире, из которых 21% работает в компаниях со штаб-квартирами в Азии, 19% — в Северной Америке и 50% — в Западной Европе. Оставшиеся 10% приходятся на сотрудников компаний, чьи головные офисы находятся в Латинской Америке, Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Около половины респондентов представляют ТНК с годовым доходом свыше 1 млрд долл.

Согласно данным последнего опроса EIU, 52% респондентов считают, что они хуже понимают предпочтения клиентов национальных представительств, чем местные специалисты. Цена такого недопонимания растет, подчеркивается в отчете. Дело в том, что 33% компаний, принимавших участие в опросе, получают более половины своих доходов от зарубежных представительств. При этом только в 25% компаний работники из числа граждан стран, где разместились представительства, составляют большинство. «Это исследование подчеркивает вызовы, которые глобализация бросает международному бизнесу. ТНК должны понимать потребителей их продукции за рубежом», — считает главный исполнительный директор британской правительственной организации UK Trade & Investment Эндрю Канн.

Более двух третей респондентов EIU отметили, что они изменяют степень независимости представительств за рубежом от страны к стране. Решающим фактором здесь выступает уровень профессионализма местных специалистов. Однако перенос процесса принятия решений на локальный уровень влечет за собой не только преимущества, но и потенциальные риски. В частности, могут снизиться стандарты качества продукции и возрасти издержки. Но самым главным барьером на пути децентрализации ТНК респонденты считают снижение эффективности управления и внутрикорпоративного контроля.

«Перевод принятия решений на местный уровень благотворен для одних направлений деятельности компании и негативно сказывается на других, — пояснил РБК daily один из авторов доклада, эксперт Economist Intelligence Unit Джеймс Уотсон. — Поэтому пока лучшей стратегией развития для ТНК будет поиск баланса между централизацией управления и делегированием части функций главам местных представительств. Опрошенные менеджеры считают, что в ближайшие три года на локальный уровень могут перейти клиентоориентированные направления деятельности компаний, такие как службы поддержки и кадров, PR, продажи. Однако принципиальные вопросы, среди которых долгосрочное бизнес-планирование, стратегия роста, внутрикорпоративный контроль и финансирование, могут в еще большей степени попасть под контроль головных офисов.






Постоянная ссылка на статью: