Методы мотивации персонала и стимулирование труда

То, как люди работают, поможет вам четко определить уровень их мотивации.

Положительная мотивация персонала сопровождается позитивными жестами: такими как улыбка, спокойствие в действиях. Когда людям нравится работа, у них «горят глаза». В то время как немотивированный работник прячет свои глаза.

Мотивация персонала и стимулирование труда может быть определена разными способами. Если ваши работники оптимистичны, удовлетворены работой, счастливы на работе, положительно влияют на новые задания, честно отвечают на вопросы, то их мотивация высокая.

Как увеличить уровень мотивации персонала?
Признаком немотивированности работников является уход работников по собственной воле, частые прогулы и т.д. Но, плохое поведение или низкая производительность не всегда является причиной немотивированности. Наблюдайте за действиями и жестами, это поможет определить позитивное или негативное отношение работников.

Измерение морального состояния
Постоянно следите за моральным состоянием работников. Если появятся признаки спада уровня мотивации, то немедленно приступайте к действиям. Беседуйте с работниками, оценивайте их уровень морального состояния по их жестам и действиям. Собирайте мнения работников.

Пункты, которые надо помнить при мотивации персонала
Измерять моральное состояние работников надо непрерывно, периодически. Низкий уровень мотивации может иметь различные причины. Опрос мнения работников должен сопровождаться переменами. Интервью с работниками поможет определить, что неправильно в вашем управлении мотивацией.

В заключении хотелось бы отметить, что одним из главных мотивирующих факторов практически для любого сотрудника является его финансовая удовлетворенность. Высококвалифицированный сотрудник должен получать соответствующую заработную плату иначе Вы рискуете его потерять. Основное правило гласит «Лучше дать сотруднику больше, чем недодать положенного».






Постоянная ссылка на статью: