Манная каша имеет много полезных свойств, поэтому она просто незаменима в питании, как детей, так и людей, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Для того чтобы приготовить манную кашу, вам понадобится крупа манная по адресу http://www.ru.all.biz/krupa-mannaya-bgg1063155 можно приобрести этот удивительный продукт. Ее изготавливают из измельченной пшеницы твердых сортов. В принципе манка – это та же мука, которая состоит из более крупных частиц.

Чтобы приготовить вкусную манную кашу, необходимо сначала нагреть до 90-95 градусов воду. Когда она закипит, насыпьте через ситечко манку, чтобы каша не слиплась. Засыпать нужно быстро и при этом слегка помешивать кашу, иначе могут образоваться комки.

Практически во всех магазинах можно найти широкий ассортимент манки. На развес желательно такую крупу не покупать, поскольку она может отсыреть и иметь неприятный кисловатый привкус. Кроме того, манная крупа – это благоприятная среда для размножения моли и продуктовых жучков. При наличии таких организмов, крупа может содержать комки, поэтому перед покупкой нужно встряхнуть пачку и проверить ее содержимое.

Манная крупа прекрасно разваривается, поэтому прекрасно усваивается любым организмом. В ней содержится минимальное количество клетчатки, поэтому манная каша должна быть в рационе тех людей, которые имеют проблемы с кишечно-желудочным трактом. Это самое важное свойство манной крупы. Она выводит из организма вредные вещества и жир, а также очищает весь организм. Это очень полезный натуральный продукт, необходимый не только детям, а и взрослым.

Автор статьи:

tehno-music