Заправка картриджей принтеров – дело тонкое, процесс здесь отличается у разных моделей, с разными расходными материалами. Рассмотрим вкратце эти различия, чтобы облегчить правильный выбор наиболее выгодного в эксплуатации и обслуживании девайса.



Заправка картриджей HP – одна из наиболее доступных и простых из тех, что бывают в России. Высококачественные расходные материалы для принтеров этого бренда не бывают в дефиците. Правда, стоят они недешево, но отличаются повышенными износоустойчивостью и прочностью, что станет большим плюсом, если иметь в виду постоянную повторную заправку. Компания Hewlett Packard давно отказалась от какого-либо препятствования бизнесу заправки своих картриджей, и даже то, что около 70% картриджей являются чипованными, не страшно. Замен чипов и перепрошивок принтера обычно не требуется, благодаря чему производитель завоевал чуть не половину рынка печатных устройств РФ.



Заправка картриджей Canon несколько сложнее, чем HP, хотя около 30% картриджей Кэнона по сути конструктивно идентичны HP. Однако у этих  картриджей заправка как раз обычно требует замены чипа или перепрошивки принтера. Большее число проблем с заправкой сказывается на ее цене.



Картриджи Самсунга благодаря несложной конструкции заправляются без особых проблем, но требуют специального опыта. У этих картриджей есть достаточно труднодоступных мест, которые можно очистить только специальным оборудованием (сервисным пылесосом и сжатым воздухом). Если же не чистить, качество печати резко снизится. Кроме того, на большинстве современных принтеров Самсунга стоят защитные чипы. Однако при наличии специалиста принтеры Самсунга можно считать одним из самых оптимальных вариантов.



Зарядка картриджей Ксерокса – одна из самых технически сложных. Электронные чипы стоят на ок. 90% таких картриджей, при заправке их нужно менять или перепрограммировать принтер. Предостаточно и других специфических сложностей. Самостоятельно заправлять картриджи Кэнона практически невозможно, зато в сервисных центрах с их заправкой справляются без проблем.



Прочие бренды печатающих девайсов мало распространены в России, и заправка их картриджей может оказаться проблемной задачей. Далеко не каждый мастер имеет опыт заправки редких моделей. Здесь еще важно, в какую компанию обратиться. Хорошо, когда в компании можно заправлять цветные и черно-белые принтеры многих брендов и моделей, перепрошивка принтеров для мастеров компании трудностей не представляет, здесь же занимаются и ремонтом, и обслуживанием, и продажей компьютеров, принтеров, копиров и различной оргтехники. Еще лучше, если в компании можно обменять старый картридж на новый.

Автор статьи: