Стеллажные конструкции сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Сложно вообразить какой была бы жизнь без них.

В квартире, в офисе, в кладовке, на приусадебном участке, в магазине, на складе - везде необходимы стеллажи.

Человек давно начал изготавливать мебель, осознавая что благодаря ей создаются уют и комфорт. Стеллажи, именуемые полками, появились тоже давным-давно, но вот на поток поставили их относительно недавно - в середине XIX века. В России стеллажами не занималась никакая отдельная отрасль. Их сборкой занималась любая отрасль-производитель, испытывающая потребность в стеллажах, то есть организации изготавливали сами для себя, и иногда возникали неприятности, связанные, например, с огромной массой стеллажей, изготавливаемых в рамках тяжелой металлургии. Или просто сколачивали полки из дерева, которые были ненадежными и очень быстро выходили из строя.

В России стеллажи стали производить лишь в XX веке. Именно тогда стали зарождаться крупные организации, занимающиеся непосредственно изготовлением стеллажей. Дифференциация дала возможность значительно упростить судьбу производителей иных товаров, поскольку одной головной болью стало меньше. Куда проще приобретать качественный товар, а не собирать его самостоятельно из подручных средств.

Однажды спрос на стеллажные конструкции стал огромным, следовательно стали возникать частные фирмы-конкуренты, стремящиеся занять свою нишу на этом рынке. Привлекая потребителей, производители должны были экспериментировать с внешним видом стеллажей, материалом, из которого производились конструкции и технологиями изготовления.

В наши дни стеллажный рынок огромен, а стеллажных конструкций создано очень много. Сумасшедшим спросом пользуются металлические стеллажи из-за их длительного срока эксплуатации и прочности. В наши дни разработаны отличные способы обработки стеллажей, что позволяет эксплуатировать стеллажи на улице и в помещениях с повышенной влажностью и температурой, не волнуясь о том, что  металлические стеллажи могут покрыться ржавчиной. До настоящего момента были протестированы разнообразные композиции металлических соединений, что позволило выявить превосходные материалы, способные надежно обеспечивать хранение товаров.

Кроме того фирмы-производители, предварительно получив всю информацию о месте складирования и типе товаров, индивидуально подбирают и материал, из которого изготавливается металлический стеллаж и способ покрытия.

По прошествии десятков лет производители выявили основные виды конструкций металлических стеллажей, каждый из которых подходит для той или иной отрасли, того или иного способа складирования.

Типы металлических стеллажных конструкций:

- Гравитационные. Эти стеллажи просто незаменимы для складов, где нужно обеспечивать значительный грузооборот. Такой тип металлических стеллажей позволяет максимально использовать складские помещения.

- Глубинные стеллажи. Такие стеллажи используются в основном там, где требуется хранить однотипный товар, независящий от срока хранения. Благодаря глубинным стеллажам складировать товар стало возможным в большем количестве. Эффективность использования складских площадей увеличивается на 55%. Глубинные металлические стеллажи просто незаменимы в холодильных камерах, где продукты хранятся довольно продолжительно.

- Стеллажи фронтального типа. Эти стеллажи незаменимы на складах и производственных предприятиях. Загружаются такие стеллажи с фронта. Фронтальные стеллажи могут быть 2-х и 3-х этажными, что позволяет более эффективно использовать имеющиеся площади.

- Стеллажи консольного типа. Эти металлические стеллажи - находка для фирм, которым требуется складировать длинномерные грузы. Загрузка консольных стеллажей осуществляется фронтально как с одной стороны, так и с обеих сторон, давая возможность увеличивать эффективность их использования.

- Стеллажи мезонинного типа. Также эти стеллажи называются многоуровневыми, то есть их можно надстраивать вверх, что позволяет активизировать вертикальное неиспользуемое до этого пространство.

- Торговые. Такие стеллажные конструкции необходимы в торговых помещениях и магазинах. В данном случае в зависимости от складируемого товара металлические стеллажи бывают архивного, консольного и другого типа.

Очень активно сегодня стеллажи применяются в квартирах, гаражах, кладовках, причем фантазия дизайнеров в данном случае безгранична, и они создают прекрасные не имеющие аналогов произведения искусства.

 


Автор: Федор



Постоянная ссылка на статью: