Что я знала о тренингах, до того, как пустилась в это путешествие?
 
Около 12000000 результатов выдали поисковые системы на слово "тренинг", попутно обозначив основные тренды: это тренинги по психологии вообще, обучающие тренинги для менеджеров, бизнесменов, тренеров, женщин, детей, студентов, тренинги личностного роста, терапевтические тренинги.
Уточнив у Wikipedia что же такое тренинг: "Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) - совокупность групповых методов формирования умений и навыков самопознания, общения и взаимопонимания людей в группе", какие формы проведения тренингов бывают, какие психологические методы в них используют, я решила конкретизировать свой вопрос: "тренинг-центры Москва".
 
В первую десятку попали центры самой разной направленности: от сугубо бизнес-тренингов до центров, включающих в свой ассортимент широкий спектр и других программ.
Для себя решила, что в качестве критериев отбора буду обращать внимание на следующие моменты:
сколько лет центр уже существует, количество тренеров, их квалификация, программы.
 
Куда же в первую очередь?
"Философские сказки" (издательство "Астрель", 2004 г.) Н.И. Козлова привели меня на сайт учебного центра "Синтон". http://www.syntone.ru
Я просмотрела портал, обращая внимание, на все вышеперечисленные критерии, уточнила у администратора о заинтересовавшей меня программе. Так, первым центром, куда я отправилась, стал "Синтон": "Базовый тренинг: мастерство коммуникации".
 
Предпосылки: Хоть я и контактный человек, но не всегда мое взаимодействие с другими людьми проходит успешно. Можно себя бесконечно грызть и мучать за совершаемые ошибки, но как этого не делать и стать лучше?
После прохождения базового курса:
Хорошая школа для тех, кто хочет развивать в себе светлые стороны характера.
Мне реально стало легче слушать не перебивая, интереснее узнавать, чего хотят люди рядом со мной в данную минуту, на какие моменты обращать внимание, чтобы это почувствовать, и главное – дать.
Сильно способствует внутреннему позитиву основополагающий принцип "Синтона": "У нас нет недостатков, у нас есть особенности; нет трудностей – есть задачи, творческие задачи, которые необходимо решать".
 
Не хочу раскрывать всех "секретов" - просто поверьте, применение этой матрицы в любой сфере делает жизнь ярче и … понятнее.
Помимо базового курса у "Синтона" богатая линейка программ на все случаи жизни: базовый тренинг –это первая ступень, далее: "Мир эмоций, управление собой", "Успешный человек: достижение целей", "Трудные игры: философия жизненного выбора", "Королевство: школа цивилизованного лидерства", и еще очень многие другие программы для взрослых и детей.
 
Основная аудитория тренинг-центра - молодежь до 35. Лица у всех: что у работников центра, что у обучающихся приветливые, отрытые, глаза умные. Обстановка душевная - уходить не хочется.
Поскольку мне было интересно посетить разные тренинг-центры, бизнес-тренинг я решила пройти в консалтинговой группе "Гермес".
Предпосылки: по роду своей деятельности я не связана с прямыми продажами. А тут вот заинтересовалась. Захотелось попробовать.
 
Выбрала тренинг: "Продажи по телефону". Обучение прошла у Шакуна Юрия Александровича -бизнес-тренера, консультанта по стратегическому планированию, развитию дистрибуции, розничных продаж, управлению закупками.
 
На выходе: Очень интересный тренинг получился. Научилась выстраивать беседу так, чтобы клиент говорил намного больше, чем я. Закрепила свои навыки по слушанию и умению задавать "правильные вопросы": те, что не уводят от конечной цели и выгодны, как мне, так и моему клиенту. А помимо этого еще и массу других интересных мыслей получила: о том, что обязательно надо заботиться о выгоде клиента, стремиться не к одиночным (урвал свой куш), а стабильным продажам и многое другое.
 
Аудитория: мужчины тридцати- сорока пяти лет, проходят тренинг, чтобы получить ответы на конкретные вопросы из сферы своей деятельности.
 
Последним пунктом моего назначения был танцевально-психологический тренинг Александра Гиршона "Жить танцуя".
Да, еще в критерии отбора, будет полезным добавить харизматичность тренера.
Об Александре Гиршоне знала давно, была на выступлениях, друзья рекомендовали.
На деле люди приходят в центр просто подвигаться, пообщаться, получить удовольствие.
Здесь человек в спокойном режиме, если хочет, открывает в себе что-то новое (если хочет, потому, что в центре "Жить танцуя" люди не производят впечатления тех, кому срочно, во чтобы то ни стало, нужно добиться просветления).
Предпосылки: Занималась разными танцевальными техниками, но на уровне мышц все равно есть зажимы. Хотелось послушать свое тело, понять, в чем причины.
 
Там же можно поучаствовать в голосовом перфомансе "Праздник звука". Его ведут тренеры центра Екатерина Величко и Елена Котеленко: тонкая работа с телом, прелюбопытнейшая - с голосом. Все ребята в круге, в конце занятия сказали такие проникновенные слова, я несколько дней возвращалась к этому событию в моей жизни. Очень рекомендую. И публика самая интеллектуальная.
 
Подведем итоги:
 
На входе: была молодая женщина с определенными сложностями в общении с окружающими, немного страдающая самоедством, увлекающаяся телесно-ориентированной терапией, проблемами самопознания, с недостатком практических знаний по маркетингу.
На выходе: Она же, подбодренная "Синтоном", вооруженная "Гермесом", несколько озадаченная от приоткрывшихся горизонтов, где рядом с контактной импровизацией "Жить танцуя", соседствуют расстановки по Хеллингеру и бриллиантовая россыпь аналитических выкладок НЛП. Продолжение следует.

Автор: Елена Кубли
Разместил: Станислав Blotter Разумовский



Постоянная ссылка на статью: