Вот и закончился год.
Уверены, за это время многое изменилось в вашей жизни.   И все же, если вы  напишете все перемены, произошедшие в вашей жизни на один лист, то поймете, что их недостаточно. Те мега-цели, которые мы предложили вам нарисовать себе год назад, так и остались мега, а значит - далекими и призрачными.  Тем не менее, попробуем получить точку отсчета: где вы  сейчас находитесь, на этом пути.
Для начала найдем ваши прошлогодние записи желаемого финансового результата, которые мы с вами составили ровно год назад. (см. статью «Новая жизнь с Нового года или Великое искусство ставить цели»).  Повторяю задание: запишите сумму денег (в стабильной валюте), обладание которой позволило бы вам чувствовать себя действительно богатым. Чувствуете сомнение, которое начинает одолевать вас уже на шестом нуле?  Ну, а если задуматься, что такое  900 000 (вы написали первой единицу? - пора избавляться от стереотипов!)?! Так что, смело приписывайте еще пару нулей, и перейдем к детализации.
     Теперь, когда желаемая сумма определена, подробно распишите ваши активы. Конечно же, можно ограничиться и примитивным хранением ее на счете в Швейцарском банке, но что такое жалкие несколько процентов, даже не поспевающие за темпами инфляции - разве на эти гроши можно прожить уважающему себя миллионеру? Так что, попробуем войти в шкуру проницательного инвестора, коим вы будете уже совсем скоро (вы не забыли записать возраст, к которому собираетесь обладать вожделенными миллионами?), и мудро распределим ваше богатство.
    Итак, сколько денег от итоговой суммы будет вложено в ваш процветающий бизнес? (Если волна пошла, можете  расписать норму прибыли и сферу деятельности.) А может у вас будет не одно предприятие, а несколько?
    Сколько ваших средств будет вложено в ценные бумаги? Не забывайте указывать конкретные суммы - мы же моделируем реальность, а не рисуем грезы.
    Сколько вы планируете вложить в недвижимость? (А вы уже знаете, как подходить к  ее оценке? - да это пока и не важно - хотя пометочку все же сделайте: «собрать информацию о темпах роста рынка недвижимости в России и за рубежом».)
    Может у вас лежит душа к коллекционированию?  Тогда выделите конкретную сумму и на эти вечные ценности - главное, чтобы они воспринимались как ценности не только вами.
    Придумайте, если хотите,  еще пару направлений для вложения средств и не забудьте излюбленный счет в банке - даже миллионеру требуются наличные.
    Теперь, когда ваши будущие доходы не только обозначены, но и рационально распределены, пора переходить к подсчету текущего баланса.
     Для начала узнаем, какие активы на сегодняшний день вы уже имеете.
     Для этого, начиная с той комнаты, где вы находитесь (если вы читаете газету дома, конечно), начинайте планомерно переписывать  предметы, которые вы могли бы продать дороже 200 руб. - непременное условие - они должны принадлежать лично вам (не брату, маме или бабушке - разве что, они достались вам по наследству).   Старайтесь быть максимально объективными в оценке (а точнее в уценке). Описав содержимое всех комнат, шкафов и кладовых, подведите  итог. Грустно?  Добавьте рыночную стоимость дома, дачи и машины, если они ваши, и осознайте, что не все так плохо, как казалось сначала.
     Подсчитали? Это ваш пассив.
     Теперь давайте сложим все ваши доходы. Абсолютно все. То есть за всю жизнь. И оплачиваемая летняя практика в колхозе тоже считается. И стипендия. И даже ту мелочь, которую платили вам родители за хорошие отметки, тоже приплюсуйте. Посчитали?  
     Ну что, баланс сходится? А если вычесть дом и фамильные драгоценности, доставшиеся от бабушки?
     В общем,  есть о чем подумать, не так ли?
     Вы можете возразить, что на те гроши, которые вам платят на работе, только и можно, что поесть неплохо и  одеться кое-как. Но кто вам мешает зарабатывать больше?  И кого волнует, что вы уже и так работаете по 60 часов в неделю, а к вожделенному миллиону не стали  ни на шаг ближе? Неужели вы полагали, что те, кто зарабатывают больше вас в 10 раз, работают по 600 часов в неделю?
     Правильно, главное не интенсивность усилий, а   творческий подход к работе и  большая доля самоуверенности. Ведь чем, по сути, отличается хороший специалист, зарабатывающий 10 000 рублей от не менее хорошего специалиста с доходом 10 000 долларов?    Только размахом притязаний.
     А потому, если единственное, что стоит на пути к вашему успеху - это ложная скромность, можно с уверенностью сказать, что, перешагнув ее, вы только что сделали громадный рывок вперед.
     И в заключение приведем  великолепный совет успешного американского консультанта Эрика Шэфферта:
«Если вы хотите узнать, какую цену следует запросить за ваши новые услуги, позвоните, по меньшей мере, трем специалистам в этой области, вычислите среднее арифметическое их расценок и удвойте эту цифру. После этого составьте обоснование, доказывающее, что предлагаемые вами услуги в два раза лучше услуг, предоставляемых другими людьми».
Источник: Портал бизнес-планов и руководств www.openbusiness.ru


Автор: Никитина Татьяна



Постоянная ссылка на статью: