Российские офисы в большинстве не соответствуют не только идеальным представлениям, но и элементарным стандартам качества. Приоритеты в большинстве отечественных офисов – экономия на всем, в то время как в офисной Европе – экологичность, экономичность и модные лайфхаки типа передачи временно пустующего личного кабинета в распоряжение коллег.



По оценке директора по работе с корпоративным сектором компании Colliers International Веры Зименковой, в российском офисном строительстве задают тон два тренда – больше метров с минимальными инвестициями и выделение среди прочих (не всегда с самым эффективным использованием пространства). При преобладании второго тренда объекты выглядят эффектно, но страдают вещами типа недостаточного освещения или невостребованных внутренних лестниц, снижающих эффективность функционирования этажей процентов на 10. В согласии с еще одним трендом многие девелоперы сегодня получают зеленые сертификаты на свои офисные здания, но выполняют их требования формально, для галочки и привлечения арендаторов.



В целом офисы в РФ пока еще далеко от зарубежных стандартов. В них часто могут отсутствовать такие элементарные вещи, как устойчивый температурный режим. Многие российские девелоперы стремятся возводить офисные здания, где всё красиво и дорого, но при этом в недостаточной мере обеспечивает арендаторов воздухом и даже электричеством, предупреждает Вера Зименкова.



По советам профессора Венского университета технологий, вице-президента Международной ассоциации инфраструктурного менеджмента доктора Александра Редляйна, лучший способ получить качественный офис – всё продумывать этапе проектирования. Хотя некоторая оптимизация, которая сэкономит 10-15%, возможна и позже. Еще одна возможность экономить на офисных расходах – увеличивать гибкость структуры. На западе уже существует практика отказа от личного кабинета и превращения его в общий, когда его владелец много времени путешествует или проводит рабочего времени вне его. В это время офис может получать функции переговорной комнаты и т. п.



Отдельная большая статья расходов российских офисов – кондиционирование. Ее можно сократить, подняв температуру на градус-другой без ущерба для комфорта и изначально сориентировав здание, исходя из максимального энергосбережения. Даже незначительное изменение направления фасада относительно сторон света существенно снижает траты на кондиционирование. В историческом центре, в Москве и Питере это, конечно, сделать сложнее.



На Западе арендаторов обычно интересуют альтернативные источники электричества в офисах. Есть страны, где в каждом втором доме стоят используется солнечная или иная альтернативная энергия. Эта тенденция всё шире распространяется и на офисы за границей. Российские офисы чаще всего ограничивают свою экологическую сознательность постановкой коробкой сбора отработанных батареек.

Автор статьи: