Согласно новейшим исследованиям, предприниматели более довольны жизнью и здоровы, чем работники по найму.



Исследователи Британского психологического общества, сравнив «национально репрезентативную выборку» первых и вторых, открыли, что предприниматели отличаются гораздо более низким уровнем соматической и психической заболеваемости, реже обращаются к врачу, лучше себя чувствуют и испытывают большее удовлетворение жизнью.



То же показало и исследование Уортонской школы бизнеса, изучившее данные около 11 тысяч предпринимателей и наемников. Те, кто больше зарабатывал, предсказуемо испытывали большее довольство жизнью, чем получавшие меньше. К удивлению самих исследователей, главным фактором при этом были не деньги, а предпринимательство. Владельцы собственного бизнеса оказались самыми счастливыми из всех вне зависимости от доходов. Однин из авторов исследования, Итан Моллик, предположил, что причина в автономии и контроле. Предприниматели обычно трудятся чрезвычайно усердно, но сами распоряжаются своим временем даже при сверхурочной работе.



Однако, по словам эксперта в сфере мотивации Джеймса Клира, ощущения уверенности и автономии от предпринимательства доступны не только владельцам своего бизнеса. Достаточно жить и мыслить как они.

Автор статьи: