Мы все хорошо знаем, что хорошее название компании имеет очень большое значение в бизнесе. Многие начинающие компании проводят маркетинговые исследования в поиске достойного названия своей компании. Однако многие из них не инвестируют деньги в создание достойного логотипа.

Недавно моего знакомого дизайнера попросили создать логотип для одной компании, включая дизайн для визиток и бланков за 150 долларов США. Судите сами дорого ли это или дешево. Если в поисковой системе Гугл вы дадите запрос на данный вид услуг, то Гугл выдаст Вам тысяч сайтов предлагающих дешевые логотипы на уровне 39 долларов.

Получить оригинальный дизайн логотипа компании за такие деньги выглядит очень сомнительно. Более того, если данный логотип уже зарегистрирован какой-нибудь компанией, то Вы присягаете на авторское право, что также влечет за собой чреватые последствия.

Так сколько же стоит платить за разработку дизайна логотипа компании? Задайте этот вопрос любой специализированной компании, и Вы будете ошеломлены астрономической суммой, которую они назовут. Да это действительно так, но для людей, которые собираются заняться бизнесом, и серьезно на это настроены, данные цифры не должны пугать. Логотип компании это ее бренд, который, безусловно, гораздо больше, чем просто иллюстрированная картинка! Помните, что Вы платите, компании специализирующейся на данных видах услуг не только за создание одной картинки, а также и за их маркетинговые исследования, концепцию, структуру и лозунг, которые они будут проводить в ходе реализации данного проекта. Для разработки логотипа Вы должны будете предоставить Ваше видение, корпоративную миссию, философию компании, убеждения, цели, задачи и только основываясь на данных фактах, данная компания может создать поистине достойный логотип для Вас. Если же Вы не представите эту информацию, то эксперты и дизайнеры не смогут воплотить все Ваши корпоративные ценности в единое целое.

Знаете ли Вы, крылатый логотип Nike и что он означает? Данный логотип посвящен греческой Богини Нике, которая олицетворяла победу. Ее крылья заявляют о характере победы. Теперь вы понимаете, что компания Nike ассоциируется с Богиней победы.

Грамотно составленный логотип компании поможет Вам:

- визуальный передать личность и характер компании;

- передать своим клиентам ощущение значимости и доверия.

Так все же, сколько будет, стоит создание логотипа компании? Конечно же, однозначного ответа нет. Данная цифра может варьироваться от 10 долларов до нескольких десятков тысяч долларов, в зависимости от кого вы нанимаете. Но при выборе компании необходимо учитывать:

- опыт и репутацию компании, включая дизайнеров и экспертов;

- просмотр предыдущих работ, сделанных этой компанией (портфолио).