После того, как вы привлекли внимание вашей аудитории, настало время перейти на основную часть презентации. Здесь вы обсуждаете тему более подробно. Если ваша цель состоит в том, чтобы информировать, ваша основная часть презентации должна описывать вашу тему и демонстрировать, как она относится к вашей аудитории. Если цель - убедить, вы используете основную часть презентации, чтобы определить проблему и предложить свои решения. В данной статье мы обсудим методы создания основной части презентации.

Помните, ваше время ограничено, поэтому вы должны ограничить и количество основных идей, изложенных в вашей презентации. В зависимости от времени, отведенного вам, лучше придерживаться от двух до пяти основных пунктов. Вам необходимо представить доказательства каждого пункта. Лучше включить меньше пунктов в презентацию, чтобы подробнее раскрыть суть.

После того, как Вы определили наиболее важные пункты для освещения в вашей речи, следующее, что вы должны сделать - спланировать структуру вашей речи. Да, это действительно необходимо - планировать структуру презентации. Нет ничего более разочаровывающего, чем слушать оратора, который прыгает с одной темы на другую, без объяснения того, как темы взаимосвязаны, что часто повторяется во время презентации. Вы должны организовать основную часть презентации таким образом, чтобы каждый пункт имел смысл.

Наиболее распространенные структуры:

Тематические структуры - используются, когда есть несколько идей относящихся к вашей теме, каждая отдельная идея становится главным пунктом. Такая структура полезна для информативных речей.

Хронологическая структура – используется для информативной и убеждающих речей, каждая из которых требует представления фоновой информации

Пространственная структура - организует материал в соответствии с физическим пространством. Такая структура полезна для информативных речей.

Систематизированная структура - организовывает материалы, по их категориям. Такая структура полезна для информативных и убеждающих речей.

Проблема / решение – эта структура организует материалы, описывая проблемы и затем предоставляя решения. Такая структура полезна для убеждающих выступлений.

Причина / Следствие - описывает причину проблемы и затем предоставляет последствия этой проблемы. Такая структура полезна для убеждающих презентаций.

Как вы видите, некоторые предметы могут быть легко организованы с помощью различных моделей. Выберите структуру, которая поддерживает презентацию вспомогательных материалов, которыми вы планируете поделиться с вашей аудиторией. Независимо от структуры, которую вы выбрали, убедитесь, что вы придерживаться ее на протяжении вашей презентации.