Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 587, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 23 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Актуальное: для денежных переводов введут «период охлаждения», Кабмин выделил еще 49,6 млрд рублей на льготную ипотеку


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Актуальное: для денежных переводов введут «период охлаждения», Кабмин выделил еще 49,6 млрд рублей на льготную ипотеку (20.05.2022 13:41)

Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 20 мая.

Налоговые льготы для владельцев ИИС при смене брокера хотят сохранить

Минфин и Центробанк предлагают сохранить налоговый вычет для инвесторов при переводе активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) другому брокеру. Соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс.

Проблема с потерей налоговых льгот стала актуальной в последние месяцы, когда подсанкционные брокеры спешили переводить иностранные активы своих клиентов к другим профучастникам, чтобы инвесторы смогли и дальше совершать сделки с такими инструментами. Однако согласно закону перевод только части активов с ИИС приводит к расторжению договора, что грозит потерей льгот. «В настоящее время Банк России проводит консультации с Минфином России о допустимости схем, используемых брокерами при переводе ИИС, для сохранения клиентами права на налоговую льготу», — говорится в письме ЦБ.

Число хищений с банковских счетов резко выросло

Объем украденных из банков средств в I квартале 2022 года оказался одним из самых высоких за последние годы — одновременно уровень возврата похищенных мошенниками средств рекордно низкий, пишет «Коммерсант». Накануне Банк России опубликовалданные «Обзора отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за I квартал 2022 года. За это время проведено около 258,1 тыс. операций без согласия клиента против 237,7 тыс. за аналогичный период прошлого года. Их объем увеличился с 2,873 млрд до 3,294 млрд рублей.

Регулятор зафиксировал рекордно низкий уровень возврата похищенных средств за все время наблюдений — 204 млн рублей. Доля возвращенных средств от общего объема похищенных впервые упала ниже 7%. При этом возврат денег снизился почти во всех сегментах: по операциям без согласия клиента с использованием банкоматов и терминалов, в интернет-торговле, в дистанционном банковском обслуживании физлиц. Подробнее в материале.

В ЦБ утверждают, что рубль остается свободно плавающей валютой

Рубль даже после введения ограничений на движение капитала в России остается свободно плавающей валютой, однако изменились влияющие на его курс факторы, сообщаетРИА Новостисо ссылкой на главу департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилла Тремасова.

«Важно понимать, что capital controls (контроль за движением капитала) — это не инструмент денежно-кредитной политики и не инструмент управления валютным курсом. С момента перехода к режиму таргетирования инфляции в конце 2014 года мы не таргетировали курс. Все это время он был свободно плавающим. Важно подчеркнуть, что таким же он остается и сейчас», — сказал Тремасов.

Он отметил, что с введением ограничений на движение капитала изменились факторы, влияющие на курс рубля, а также их вес. «Сейчас основной фактор — это торговый баланс, зависимость курса от торговых потоков и цен на нефть возросла», — добавил представитель ЦБ.

Финразведка выявила схему обналичивания с помощью туристического кэшбэка

В России выявили новый способ обналичивания денег с помощью туристического кэшбэка: турфирмы оформляют фиктивные поездки на подставных лиц, чтобы получить возмещение от государства. Суть схемы в рекомендациях для банков описал Росфинмониторинг, пишет РБК.

Росфинмониторинг выделяет четыре этапа схемы. Физлица открывают в интересах турфирмы карты «Мир», на которые должны поступить деньги для дальнейшей оплаты путевки ради кэшбэка. Компания зачисляет их под видом возврата средств за ранее отмененный тур (например, по причине срыва поездки из-за пандемии коронавируса). На счет клиента поступает 180–400 тыс. рублей.

Далее клиент покупает туры по России — как правило, совершает от одной до четырех операций на сумму до 100 тыс. руб. каждая (максимальная сумма туристического кэшбэка составляет как раз 20% от суммы трансакции, но не более 20 тыс. руб.). Оплата производится через терминалы, расположенные в офисах турфирм, указывает Росфинмониторинг.

Следующий этап схемы, который проходит независимо от ее участников и банка — зачисление туристического кэшбэка на счет физлица. Возмещение выплачивает НСПК за счет бюджетных денег, выделенных Ростуризмом.

После этого клиент банка снимает полученные средства с карты наличными или переводит на счета других физлиц.

ЦБ предложил ввести «период охлаждения» для переводов на счета мошенников

Центробанк может обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег, если оно осуществляется на мошеннический дропперский счет. Об этом в интервью «Известиям» рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой, спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора», — отметил директор департамента.

Таким образом, в ЦБ предлагают внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время оценить ситуацию и понять, что деньги ушли куда-то не туда, уточнил Уваров. Банки хотят обязать на два дня приостанавливать зачисление средств на мошеннический счет, информация о котором содержится в базе ЦБ. По закону перевод совершается в срок до трех рабочих дней, поэтому банк в таком случае не нарушит ни права добросовестных граждан, ни закон.

Кабмин выделил еще 49,6 млрд рублей на льготные ипотечные программы

Правительство России выделило еще 49,6 млрд рублей на субсидирование программ льготной и семейной ипотеки по специальной ставке, сообщает ТАСС. Это поможет улучшить жилищные условия не менее 82 тыс. граждан. Из выделенной суммы 33,4 млрд рублей будет направлено на субсидирование программы «Льготная ипотека». Необходимость дополнительного финансирования связана с продлением действия этой программы до конца 2022 года.

Еще 16,2 млрд рублей, предусмотренные новым распоряжением, будут направлены на субсидирование программы «Семейная ипотека». Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России.

Росреестр: выписки из ЕГРН станут бесплатными в 2023 году

Предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать бесплатным для правообладателей в 2023 году, кроме того, планируется сократить количество видов таких выписок. Об этом руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил на форуме «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости», передает ТАСС.

«Мы нацелены, что весь пакет законодательных инициатив и проектов подзаконных актов будет сформирован до конца года. Соответственно, с принятием и вступлением в действие в следующем году, потому что этот вопрос требует проработки информационных систем», — сказал Скуфинский.

Он пояснил, что вопрос бесплатного предоставления выписок из ЕГРН для правообладателей недвижимости рассматривается в пакете целого ряда законодательных инициатив, которые связаны в том числе с выводом услуг Росреестра на единый портал госуслуг и с оптимизацией количества выписок. «Мы планируем существенно сократить это число», — добавил глава ведомства.

Главный акционер Avito, страховщик «Цюрих» и финские производители уходят из России

Из России уходит главный акционер интернет-площадки Avito — голландская группа Prosus. Компания ищет покупателя своих активов в России, сообщает РБК.

В конце марта Avito сообщала, что выделяется из OLX Group (принадлежит Prosus) и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре группы Prosus.

Кроме того, стало известно, что Страховая группа Zurich Insurance уходит из России. При этом 100% акций АО «СК "Цюрих"» будут проданы российской команде сотрудников, говорится в сообщениикомпании.

Финские производители начали массово уходить с российского рынка, пишут «Известия». После начала российской спецоперации в Донбассе об уходе с рынка РФ уведомили застройщик YIT, S–Group (Sokos Hotels, супермаркеты Prisma), VR Group, Kemira, Atria (ООО «Сибилла Рус») и лесопромышленная компания Stora Enso, Fortum, Valio, Fazer, Nokian Tyres, Paulig, Hesburger и другие производители.

Магазины брендов Reserved и Cropp откроются под новыми вывесками

Магазины, принадлежавшие ритейлеру LPP (бренды Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay), будут открываться под новыми вывесками после продажи их китайскому консорциуму, сообщает ТАСС.

В первую очередь откроются магазины в тех торговых центрах, с которыми в период временной приостановки деятельности торговых точек были достигнуты приемлемые условия по аренде. В частности, бренд Reserved будет продаваться под новой вывеской Re, Mohito — M, Sinsay – «Син».

На «Госуслугах» стала доступна полностью электронная регистрация рождения ребенка

Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно на портале госуслуг. Об этом сообщило Минцифры, пояснив, что процесс регистрации был усовершенствован ведомством в сотрудничестве с Минздравом, Минюстом, Минфином и Федеральной налоговой службой.

Алгоритм для полностью электронной регистрации ребенка следующий.

  1. При рождении ребенка в роддоме оформляется электронный медицинский документ о рождении. Это происходит с согласия мамы. Документ поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах».
  2. Мама получает уведомление в личном кабинете, переходит к услуге по регистрации рождения и заполняет заявление с указанием имени ребенка.
  3. Отец ребенка, родившегося в браке, участвует в процессе регистрации, согласовывая имя ребенка «на Госуслугах».
  4. Орган ЗАГС или многофункциональный центр на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  5. В личный кабинет мамы ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Мама ребенка по-прежнему может не оформлять электронный медицинский документ о рождении, а получить его на бумажном носителе. С ним также можно подать заявление на сайте госуслуг или непосредственно в органе ЗАГС или в МФЦ.

Те, кто выберет электронные документы, смогут впоследствии получить и бумажные, в том числе воспользовавшись сервисом «Госуслуг» по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев рассказал, что первая регистрация рождения на основании электронного медицинского документа уже состоялась. Первый в России «цифровой» ребенок родился в Якутии — это мальчик, его назвали Марком.


   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы