Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 483, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 29 »  Марта  20 24 г.

Реклама

Новости

  FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашения
FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашенияСоединённые Штаты и Япония разрабатывают самое крупное обновление договора о безопасности за более чем 60 лет. Две страны стремятся противостоять Китаю и Северной Корее. Об этом в понедельник, 25 марта, пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь...



  В России указали на понимание главами стран ЕС последствий помощи Украине
Большая часть европейских лидеров прекрасно осознают последствия возможной отправки военных на Украину и не поддерживают позицию президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом рассказал посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин, пишут...



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Раскрыт принцип отбора исполнителей теракта в «Крокусе»
Раскрыт принцип отбора исполнителей теракта в «Крокусе»Группа из исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» была сформирована за несколько недель до атаки. Двое из нападавших получили инструкции, когда ездили в Турцию, а остальные были завербованы уже на территории России. При этом подбирались люди,...



  Юристы помогают жертвам теракта в «Крокус Сити Холл»
О готовности помочь пострадавшим и семьям погибших заявили более 20 юридических фирм.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Апрель, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости рубрики Новости в мире за 05.04.2022


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Деловые новости рубрики Новости в мире за 05.04.2022

05.04.2022 02:26 Оценена возможность снижения курса доллара до 80 рублей

Оценена возможность снижения курса доллара до 80 рублей Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин оценил возможность снижения курса доллара до 80 рублей. По его словам, это вполне вероятно. Он отметил, что для достижения этой отметки рублю придется укрепиться примерно на 3-4 процента. Однако на текущих уровнях рубль был до объявления санкций.

05.04.2022 02:35 Сестра Ким Чен Ына пригрозила ядерным оружием Южной Корее

Сестра Ким Чен Ына пригрозила ядерным оружием Южной Корее Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон пригрозила Южной Корее применить ядерное оружие в случае, если Сеул «пойдет на военную конфронтацию». Она добавила, что со стороны министра обороны Южной Кореи было «очень большой ошибкой» говорить о превентивном ударе против КНДР.

05.04.2022 02:35 Зеленский анонсировал визит канцлера Австрии на Украину

Зеленский анонсировал визит канцлера Австрии на Украину Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал визит канцлера Австрии Карла Нехаммера в Киев в ближайшее время. По словам украинского лидера, он обсудил ситуацию на Украине с рядом европейских политиков, включая председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

05.04.2022 02:49 В Китае назвали цель нападок США на Россию

В Китае назвали цель нападок США на Россию Обозреватель китайской газеты «Хуаньцю шибао» Че Цзяньсинь опубликовал материал, в котором назвал цель нападок США на Россию. По словам автора, Вашингтон разжигает вражду с Москвой, чтобы держать под контролем Европу и не допустить ее сближения с Россией.

05.04.2022 02:57 Коммерческий банк Кыргызстана выдаст россиянам международные карты

Коммерческий банк Кыргызстана выдаст россиянам международные карты Представительство Коммерческого банка Кыргызстана предложило выдавать россиянам международные карты Visa без выезда за пределы страны. Так, гражданин России может обратиться в представительство Коммерческого банка в Москве, имея с собой нотариальную доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов.

05.04.2022 02:59 Названо будущее мировой экономики

Названо будущее мировой экономики Глава крупнейшего американского банка JPMorgan Джейми Даймон в ежегодном письме акционерам назвал приблизительное будущее экономики США в обозримой перспективе и основные угрозы, с которыми может столкнуться страна. Послание Даймона уже широко обсуждается в финансовых кругах США из-за большого веса JPMorgan.

04.04.2022 23:52 Airbnb запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жилье за рубежом

Airbnb запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жилье за рубежом Сервис для аренды жилья Airbnb запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жилье за рубежом. Об этом говорится в заявлении на сайте компании. «Бронирования жилья и Впечатлений в России и Беларуси прекращено, а гости из этих стран больше не смогут оформить бронирование где бы то ни было», — говорится в сообщении.

05.04.2022 00:05 В США объяснили выбор российского Су-57 на роль «злодея»

В США объяснили выбор российского Су-57 на роль «злодея» Американский журнал Military Watch объяснил выбор российского истребителя пятого поления Су-57 на роль «злодея» в фильме «Топ Ган: Мэверик». «Фильмы, снятые при поддержке Пентагона, несут скрытый посыл военных – как американской общественности, так зарубежным зрителям», — говорится в публикации.



05.04.2022 00:29 Вяльбе объяснила травлю Симона Фуркада фанатами из-за поддержки россиян

Вяльбе объяснила травлю Симона Фуркада фанатами из-за поддержки россиян Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отреагировала на заявление Симона Фуркада о сотнях негативных сообщений, которые он получил из-за поддержки российских биатлонистов. Вяльбе объяснила, что спортсмен был затравлен, так как иностранные фанаты находятся в информационном вакууме.

05.04.2022 00:30 Минобороны России предложило ВСУ покинуть Мариуполь

Минобороны России предложило ВСУ покинуть Мариуполь Министерство обороны России предложило Вооруженным силам Украины (ВСУ) и наемникам в Мариуполе покинуть город и сложить оружие во вторник, 5 апреля. Генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя сложилась тяжелая гуманитарная обстановка.

05.04.2022 00:32 В Роспотребнадзоре рассказали о распространении стелс-омикрона в России

В Роспотребнадзоре рассказали о распространении стелс-омикрона в России Доля подвида омикрон-штамма BA.2 или стелс-омикрона выросла в России до 80 процентов. На втором месте по распространению занимает сублиния BA.1, ее доля составляет около 12 процентов, рассказала глава научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

05.04.2022 00:41 Лавров заявил о появлении «большего реализма» в позиции Украины по Крыму

Лавров заявил о появлении «большего реализма» в позиции Украины по Крыму Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что во время переговоров в Стамбуле украинская делегация продемонстрировала «гораздо больше реализма» по вопросу статуса Крыма, а также ДНР и ЛНР. По словам Лаврова, то, как эти «нотки реализма» будут переводиться «на язык договорной бумаги», еще предстоит понять.

05.04.2022 00:56 Кадыров назвал число сдавшихся в плен украинских морпехов

Кадыров назвал число сдавшихся в плен украинских морпехов Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что 267 украинских морских пехотинцев сдались в плен российским вооруженным силам в Мариуполе. Глава республики заявил, что украинские военные сделали «правильный и осознанный выбор». Он также подчеркнул, что Россия не воюет с мирным населением.

05.04.2022 00:57 Глава ДНР поручил подготовить документы по денацификации

Глава ДНР поручил подготовить документы по денацификации Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин провел первое заседание Государственного комитета обороны (ГКО), на котором дал поручение подготовить нормативные правовые акты по денацификации. По его словам, в нынешних условиях законодательство по противодействию экстремизму «не решает всех вопросов».

05.04.2022 01:15 Байден поручил добиваться приостановки членства России в СПЧ ООН

Байден поручил добиваться приостановки членства России в СПЧ ООН Постпред США Линда Томас-Гринфилд будет добиваться приостановки членства России в Совете ООН по правам человека (СПЧ) по поручению президента Джо Байдена. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, американский лидер «считает, что это нелепо для России быть членом СПЧ».
Страницы: 1 2  3  4  5  6  7  8  9  10  >  >> 


Открытые вопросы