Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 0, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 25 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Январь, 2023»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости рубрики Новости в мире за 06.01.2023


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Деловые новости рубрики Новости в мире за 06.01.2023

05.01.2023 03:24 Украинские СМИ сообщили о взрывах в Харьковской области

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Харьковской области В среду вечером в Харьковской области прогремели взрывы, сообщают украинские СМИ. Подробностей не сообщается. При этом в области не объявлялась воздушная тревога, передает ТАСС. Напомним, в среду на всей территории Украины объявляласьвоздушная тревога.

05.01.2023 03:46 Секретарь СНБО Украины Данилов заявил Шольцу об угрозе боев немцев с россиянами «под Берлином»

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил Шольцу об угрозе боев немцев с россиянами «под Берлином» Если Германия не даст Украине тяжелую бронетехнику, боевые действия грозят дойти и до немецкой столицы, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По словам Данилова, глава немецкого правительства Олаф Шольц может «продолжать игру, проводить социологические исследования о том, нужно давать танки или не нужно», если желает, чтобы «немцы воевали под Берлином и под Штутгартом на немецких танках с россиянами», передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. Напомним, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу агентства dpa, большая часть населения Германии выступает против поставок Киеву танков «Леопард-2». Тем временем Франция собралась предоставитьКиеву колесные танки AMX-10 RC.

05.01.2023 04:17 Bloomberg узнало о намерении McDonald's прекратить бизнес в Казахстане после отказа от мяса из России

Bloomberg узнало о намерении McDonald В связи с ситуацией на Украине и отказа от поставок мяса из России в Казахстан сеть быстрого питания McDonald's намерена покинуть центральноазиатскую страну, сообщили источники. Указывается, что Казахстан «остался без замены российским поставкам мяса» после того, как начались «сбои», связанные с российской спецоперацией. Хотя на местные предприятия не должны распространяться санкции, McDonald's запретила франчайзи в Казахстане закупать котлеты у российских поставщиков. Однако закупки котлет в Европе не могут решить проблему, так как из-за высокой цены и расходов на перевозку бизнес пришлось бы вести в убыток, передает РИА «Новости»со ссылкой на Bloomberg. Напомним, в ноябре McDonald's в Казахстане сообщила, что работа сети в стране приостанавливается. Франчайзи McDonald's в Казахстане является крупный бизнесмен Кайрат Боранбаев, который в декабре предстал перед судом по делу о хищениях в газовой сфере. McDonald's списала 1,2 млрд долларов из-за продажи бизнеса в России. McDonald's объявила о приостановке работы в России 14 марта на фоне спецоперации на Украине. Летом предприятия сети открылисьпод названием «Вкусно – и точка».

05.01.2023 04:58 19FortyFive назвал три вида вооружений, которые США откажутся передавать Украине

19FortyFive назвал три вида вооружений, которые США откажутся передавать Украине Военный эксперт Питер Сучиу рассказал, какие три вида вооружений США, по его мнению, никогда не передадут Украине, в том числе из-за страха перед Россией. Сучиу считает, что Киев ни за что не получит от США истребители F-16 Fighting Falcon, поскольку такую поставку можно счесть втягиванием НАТО в конфликт. Также указывается, что на обучение летчиков уйдет много времени, передает РИА «Новости»со ссылкой на 19FortyFive. Кроме того, как полагает Сучиу, Украине не дадут танки M1 Abrams. По словам Сучиу, в Пентагоне считают, что такая поставка принесла бы больше вреда, чем пользы – обучение украинских военных потребовало бы слишком много времени.  Наконец, США, по словам военного эксперта, не собираются поставлять Украине армейские тактические ракетные комплексы ATACMS – они позволят Киеву наносить удары вглубь России, а США опасаются ответных действий Москвы. Напомним, США планируют в билжайшее время предоставитьУкраине новый пакет военной помощи. СМИ сообщали, что США изменили РСЗО HIMARS, которые отправили на Украину, чтобы Киев не смог использоватьих для ударов вглубь России.

05.01.2023 05:23 Министр культуры Украины Ткаченко сообщил о передаче в Раду проекта закона по «борьбе с сотнями названий улиц Пушкина»

Министр культуры Украины Ткаченко сообщил о передаче в Раду проекта закона по «борьбе с сотнями названий улиц Пушкина» В Верховную раду направлен проект закона, который позволит продолжить «процесс борьбы с сотнями названий улиц Пушкина», сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко. Ткаченко заявил, что кабмин поддержал проект закона «по преодолению последствий русификации». Документ рассматривает парламент Украины. Законопроект определяет порядок ликвидации топонимов и российских памятников на Украине. По версии украинской стороны, проект закона позволит «уменьшить влияние российских нарративов». Ткаченко сказал, что речь идет об одном из секторальных трендов Украины – «подальше от Москвы», «подальше от российских нарративов», передает ТАССсо ссылкой на украинские СМИ. В декабре вандалы изрисоваликрасной и желтой краской самый большой на Украине памятник поэту Александру Пушкину в Киеве. На постамент нанесли надписи на украинском языке с требованием снести памятник.

05.01.2023 05:52 Hill назвала три главные внешнеполитические угрозы для США в 2023 году

Hill назвала три главные внешнеполитические угрозы для США в 2023 году Главными внешнеполитическими угрозами для США в 2023 году являются риск конфликта с Россией или Китаем, ряд региональных конфликтов, а также распространение ядерного оружия, пишут СМИ. Как заявил глава Центра превентивных действий Совета по международным отношениям Пол Старс, риск конфликта с Россией или Китаем, а, возможно, с обеими державами сразу «затмил применение оружие массового поражения против США», передает РИА «Новости»со ссылкой на Hill. Второй угрозой назван ряд возможных региональных конфликтов, которые могут привести к применению ядерного оружия. Речь идет о ситуации на Корейском полуострове, угрозе столкновения между Израилем и Ираном или Индией и Пакистаном, конфронтации США и Китая в Южно-Китайском море, а также о стычках на границе Китая и Индии. Третьей угрозой Старс назвал угрозу распространения ядерного оружия и последствия других факторов, таких, как изменение климата, например, «в Сахеле, Сомали и Центральной Америке». Напомним, 90% американцев ожидаютеще один год политических конфликтов. Исследователи подсчитали, что 72% американцев прогнозируют рост уровня преступности, а 56% предсказывают многочисленные забастовки профсоюзов.

05.01.2023 06:41 Заседание Палаты представителей США в среду завершилось без избрания спикера

Заседание Палаты представителей США в среду завершилось без избрания спикера Палата представителей США не смогла в течение шести туров голосования избрать спикера, заседание завершили, конгрессмены снова соберутся в четверг, сообщают информационные агентства. В Палата представителей большинство у республиканцев, но их лидер Кевин Маккарти не смог набрать необходимого числа голосов. Заседание приостановили до 20.00 по местному времени (04.00 мск четверга), а когда оно возобновилось, большинство конгрессменов поддержали решение разойтись до полудня четверга по местному времени (20.00 мск), передает ТАССсо ссылкой на C-SPAN. Напомним, Палата представителей США впервые за 100 лет не смоглас первого раза избрать нового спикера. Раскол среди республиканцев привел к тому, что больше всего голосов пока набираеткандидат от демократов Хаким Джеффрис – однопартийцы отдают за него все свои 212 голосов. У республиканцев более 220 голосов при необходимых 218, но часть Республиканской партии голосует не за Маккарти, а за альтернативного кандидата – Байрона Дональдса.

05.01.2023 06:59 Вучич ответил на идею «приручить» его словами о том, что не видел в цирке волка

Вучич ответил на идею «приручить» его словами о том, что не видел в цирке волка Президент Сербии Александр Вучич, комментируя заявления СМИ о том, что ЕС должен «приручить» его, сказал, что не видел в цирке волка (его фамилия по-русски звучала бы как Волчонок), пишут СМИ. Так Вучич прокомментировал материал Die Zeit, в котором заявлялось, что ЕС только твердой рукой может «приручить» его, и только с «ручным» лидером Сербия имеет шанс войти в ЕС, передает «RT на Балканах». «Говорят, что я должен ввести санкции против России. Ну, большое вам спасибо, что так вмешиваетесь в наши дела», – сказал он. По словам Вучича, «все сводится» к его политике – «свободолюбивой и независимой». Он рассказал, что 15 лет назад водил дочь в цирк и запомнил, что самое крупное животное в цирке – слон, самое сильное – тигр. «А когда вы говорите о приручении Вучича, то волка я в цирке не видел. Ни волка, ни волчонка», – приводит его слова RT в Telegram. Вучич заявил, что республика не изменит свою позицию по Косово, несмотря на давление Запада. Сербия готова выполнять все подписанные соглашения, а вот албанцы и международное сообщество «не уважают ни одно из них», сказал Вучич, добавив, что Сербия «продолжит свою борьбу». «Каждый продолжит делать свою работу. Они – шантаж и угрозы, а мы – сохранение нашей свободы и независимости, своей Сербии», – приводит его слова ТАСС. Напомним, хотя вооруженные силы Сербии выведены из режима полной боевой готовности, а на севере Косово разобралибаррикады, в ЕК сочли ситуацию в регионе «очень хрупкой».



05.01.2023 07:30 Власти Тайваня сообщили о расширении ограничений на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Власти Тайваня сообщили о расширении ограничений на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию Список высокотехнологичных товаров, экспорт которых в Россию и Белоруссию ограничен, расширили, сообщило экономическое ведомство Тайваня. В список включены более 50 наименований, в частности, связанные с ядерной энергетикой вещества, а также химикаты и продукция машиностроения. Власти Тайваня пояснили, что речь идет о продукции, которая может быть использована в военных целях. В сообщении говорится, что данный шаг предпринят в целях «международного сотрудничества», передает РИА «Новости». Напомним, власти Тайваня поддержали западные санкции против России, в ответ Москва внесла Тайвань в список недружественных России стран и территорий. Тайвань являетсяодним из лидеров производства полупроводников.

05.01.2023 07:38 Курс рубля на Московской бирже снижается к доллару, но растет к евро

Курс рубля на Московской бирже снижается к доллару, но растет к евро В начале торгов рубль снизился относительно доллара и юаня, но вырос к евро, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» дешевел в начале торгов, но укрепился до 72,15 рубля (плюс 15 копеек), курс евро снизился до 76,02 рубля (минус 13 копеек). Курс юаня поднялся до 10,29 рубля (плюс 2 копейки), передает РИА «Новости».

05.01.2023 07:57 Опубликовано видео боевой работы расчетов ударных беспилотников в ходе спецоперации на Украине

Опубликовано видео боевой работы расчетов ударных беспилотников в ходе спецоперации на Украине Российское Минобороны опубликовало видеозапись боевой работы расчетов ударных беспилотников подразделений специального назначения ЦВО в ходе спецоперации на Украине. Беспилотники используются для «адресного огневого поражения» украинских артиллерии, наблюдательных постов, секретов и засад. Военные выходят на стартовые позиции, откуда запускают БПЛА. После ударов по целям «проводят посадку летательного аппарата и меняют позицию для выхода из зоны возможного ответного огня». Ведомство сообщает в Telegram, что БПЛА военные «конструируют самостоятельно». Подчеркивается, что командование ЦВО высоко оценивает рационализаторские инициативы спецназа, некоторые военные представлены к государственным наградам. Напомним, выступая в декабре на расширенном заседанииколлегии Минобороны, президент Владимир Путин потребовал сделатьбеспилотники доступными для применения подразделениями разного уровня.

05.01.2023 08:22 «Коммерсант» указал на попадание Востока и Запада в зависимость от Эрдогана

«Коммерсант» указал на попадание Востока и Запада в зависимость от Эрдогана Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2022 году стал одним из наиболее влиятельных политиков, а с началом конфликта на Украине – почти незаменимым, так как выполняет роль практически безальтернативного посредника между двумя сторонами, получая от этого выгоду политическую и экономическую. Издание «Коммерсант»отмечает, что Эрдоган уже давно является уникальным партнером для Запада и для России, однако с начала российской спецоперации его положение стало беспрецедентным. В марте 2022 года переговоры Москвы и Киева проходили именно в Турции, однако результата не дали. При этом, пишет «Ъ», продолжение конфликта на Украине дало президенту Турции шанс укрепить свое влияние на мировой арене, хотя он неоднократно призывал к скорейшему решению конфликта мирным путем. Между тем, отмечает издание, чем дольше против России будут вводиться санкции, тем больше выгоды будет получать Турция, помогая их обходить. По данным исследования газеты The New York Times, товарооборот между Россией и Турцией с начала СВО вырос (по данным на октябрь) на 198%. Кроме того, Турция получила еще ряд бонусов от кризиса в отношениях Запада и России: проект газового хаба, заключение в Стамбуле зерновой сделки, рычаг давления на НАТО после подачи заявок на вступление в альянс Швеции и Финляндии. Вместе с тем Анкара продолжает активно сотрудничать с Киевом в военной сфере. При этом, продолжает «Ъ», Эрдоган лавирует, говоря о своем отношении к России, Западу и конфликту на Украине. Однако уже через полгода – в мае или июне 2023 – в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. «Коммерсант» подчеркивает, что выбор турецких граждан может повлиять на дальнейшее развитие украинского кризиса, повеление НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке и на возможность Москвы обходить санкции. При этом пока точно оценить шансы Эрдогана нельзя, однако ситуация, учитывая рейтинги, для него может быть нестабильной. Напомним, ранее сенат Пакистана выдвинулкандидатуру Эрдогана на Нобелевскую премию мира в связи с действиями по урегулированию кризиса на Украине.

05.01.2023 08:37 Посол Индонезии рассказал о рассмотрении использования карт «Мир» в стране

Посол Индонезии рассказал о рассмотрении использования карт «Мир» в стране Индонезия находится в процессе рассмотрения возможности использования карт российской платежной системы «Мир», заявил индонезийский посол в Москве Хосе Антонио Морато Таварес. По его словам, индонезийским банкам было рекомендовано рассмотреть вопрос использования карт «Мир», однако это займет определенное время, страна пока находится в процессе решения этого вопроса, передает РИА «Новости». Напомним, на сегодняшний день карты «Мир» принимаютдевять зарубежных стран: Армения, Вьетнам, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия, Южная Корея.

05.01.2023 09:02 Байден неясно выразился и сравнил мир с заплаткой на джинсах

Байден неясно выразился и сравнил мир с заплаткой на джинсах Президент США Джо Байден неясно выразился, заявив, что мир – это не заплатка на джинсах. По его словам, он никогда ранее не был столь оптимистичен в отношении перспектив США, чем сейчас. В связи с этим он заявил, перефразируя высказывание из его «старого района», что остальные страны – мир – это не «заплатка на джинсах», «если мы делаем то, что хотим и должны делать», передает РИА «Новости». Текст выступления Байдена в штате Кентукки опубликован на сайте Белого дома. Напомним, Байден известен своими оговорками и туманными фразами. Так, президент США ранее перепуталколичество американских штатов.

05.01.2023 09:28 СМИ: Австралия собирается купить у США РСЗО HIMARS

СМИ: Австралия собирается купить у США РСЗО HIMARS Австралия планирует приобрести у США РСЗО HIMARS, сообщил австралийский телеканал ABC News. Отмечается, что Канберра также заключила сделку по приобретению норвежских ракет Naval Strike Missile (NSM) для австралийских военных кораблей, передает РИА «Новости». После покупки HIMARS Австралия «получит беспрецедентный ударный потенциал дальнего радиуса действия». Сумма закупок составляет от одного до двух миллиардов австралийских долларов (от 681,5 млн до 1,36 млрд долларов США). Ранее сообщалось, что Литва договориласьс Вашмнгтоном о поставках HIMARS на сумму 495 млн долларов.
Страницы: 1 2  3  4  5  6  7  8  9  10  >  >> 


Открытые вопросы