Эксперты по финансам отметили сильнейшее падение экономики России с момента наблюдений. Прежний худший год тоже недалеко ушел. Это был 2017-й.



По весенним итогам в убытке оказалось более трети компаний страны, посчитала ФинЭкспертиза. Общие потери составили около 1,65 трлн рублей. Прибыль отечественного бизнеса в совокупности (не учитывая малые предприятия) упала на 67% в исчислении за год. За этим показателем следят с 2004 года. И это – худший результат с момента наблюдений. 2017 год был тоже тяжелым для бизнеса. Но тогда прибыль компаний сократилась на 28%.



Самым провальным в 2020-м оказался март. Он пришелся на разгар пандемии, установление жестких ограничений в стране и закрытие границ. Раньше первенство держал январь 2015-го. Тогда экономика РФ «заболела» из-за падения рубля и обвала нефтяных цен.   



Аналитики тем не менее отмечают: несмотря на небывалый кризис, бизнес многих  регионов весной всё же оставался в прибыли. Лучшая ситуация в Республике Алтай. Этому поспособствовал резкий приток туристов со всей страны, не имеющих зарубежных альтернатив. Республика показала прирост финансов на 574%.



Но в шестнадцати регионах показатели ухудшились вплоть до абсолютного убытка бизнеса. Московские компании потеряли 85 миллиардов, Ямало-Ненецкий АО – 51,2 млрд, Коми – 19 млрд рублей.

Автор статьи: