По данным сайта поиска работы ZipRecruiter За 3 последних года число вакансий с 4-дневной неделей выросло втрое. Несмотря на сомнения противников сокращения рабочей недели, на нее переводит сотрудников всё больше компаний по всему миру, пишет агентство Блумберг. Тенденция ускоряется во время пандемии.



В 2020 году с пандемией перевели на удалёнку весь персонал берлинская технологическая компания Awin и миллионы других. При этом в Awin сотрудникам было дано больше свободного времени, чем они имели в офисе. Сначала в виде эксперимента сотрудники компании стали закругляться в пятницу после обеда. В Awin установили: такое небольшое сокращение недели увеличило вовлечённость, производительность труда и общее благополучие сотрудников, а это увеличило продажи. Тогда в Awin была введена четырёхдневная рабочая неделя с теми же, что и на пятидневке, зарплатами и льготами. Гендиректор Awin Адам Росс утверждает, что его сотрудники находят способы работать эффективнее за меньшее время.



По данным исследования Школы бизнеса Хенли, почти 2/3 британских компаний, перешедших на 4-дневку, увеличили производительность труда.



Благотворность сокращенной недели оценили и власти стран. Правительство Испании думает над субсидированием компаний, предлагающим четырёхдневку. В Японии обсуждается закон о дополнительном выходном для поддержания морального и физического благополучия сотрудников.



По мнению директора по исследованиям британского аналитического центра Autonomy Уилл Стронге, сокращение рабочего времени для подавляющего большинства компаний совершенно реальная цель.



По наблюдениям исследователя Боннского института экономики труда Терри Грегори, во многих странах с развитой экономикой при нехватке высококвалифицированных кадров работники получают возможность требовать улучшения условий, среди которого и сокращение рабочей недели.



<a href="https://incrussia.ru/news/four-day-work-week/" >Inc. Russia</a>

Автор статьи: