Многие владельцы пластиковых карточек достаточно часто слышат о необходимости хранения пин-код в безопасности и ни под каким предлогом не сообщать его другим, а саму карточку беречь и лелеить. Повторятся в данной статье мы не будем. Опишем самые популярные виды мошенничества с банковскими карточками. Даже самое простое получение денег в банкомате часто заканчивается плачевно. И именно поэтому лучше сейчас узнать о основных уловках аферистов, и не расстаться однажды со своими сбережениями из-за незнания.

1.Способ с устройствами

Часто жулики используют устройства, для получения информации о пластиковой карточке, устройства прикрепляются как правило к банкомату. Одно время в Москве промышляла команда мошенников, устанавливающая на клавиатуры банкоматов кнопки-обманки, кнопки на клавиатуре повторяли оригинальные кнопки банкомата. Владелец пластиковой карточки снимал наличные со своего карточного счета без проблем, однако в этот момент обманная клавиатура сохраняла нажатые клавиши в память, и пин-код в частности и передавала данные мошенникам в последствии. Перед использованием банкомата осмотрите клавиатуру, перед тем как снять деньги со своего счета.

2.Способ с конвертами

Устройство другого типа - англичане называют lebanese loops. Это своеобразные конверты, их размеры чуть больше размера банковской карточки, конверт вставляют в щель банкомата. Владелец кредитки хочет снять наличные, а банкомат не может получить информацию с магнитной полосы. И карту вынуть из банкомата также не получается т.к. конструкция конверта не позволяет это сделать. В этот момент к банкомату подходит мошенник и подсказывает вам, что буквально позавчера с ним случилась та же история! И он вернул карточку только с помощью ввода пин-кода повторно и два раза нажав на отмену. Хозяин карты пытается, и, конечно же, у него не получается. Он уходит, для того что бы связаться с банком, и карточка осталась в банкомате. Злоумышленник достает кредитную карточку с конвертом при помощи заранее подготовленных подручных средств. А так как пин-код он уже знает, то ему остается только снять наличные из банкомата.

3.Способ с перехватом

Очень сложно технически, однако можно перехватить данные, в момент передачи информации банкомата в в банк, чтобы уточнить наличие запрашиваемой суммы наличных на счету владельца пластиковой карточки. Злоумышленники подключаются к соответствующему кабелю не разрывая его, и считывают данные. В интернете подобного рода инструкции очень легко находятся, и технический прогресс не стоит на месте, к сожалению этот способ имеет перспективы и вполне возможно чтомошенники будут использовать его все чаще и чаще.

4.Способ с видеокамерой

Недалеко от банкомата устанавливается видеокамера, и мошенники находясь неподалеку в в момент введения вами пин-кода в банкомат, просматривают на экране ноутбука ваши данные.Совет: Если вводите пин-код, постарайтесь прикрывать клавиши другой рукой.

5.Способ с банкоматом обманкой

Способ дорогостоящий. Встречаются случаи, когда злоумышленники устанавливают в людном месте собственный банкомат. Он не работает, что часто встречается, и денег вам не выдает,но успешно получает с карточки всю необходимую информацию. А позже обнаруживается, вы вчера уже сняли всю сумму со счета и совершенно этого не помните!

6.Способ с подглядыванием

В ОАЭ преступники устанавливали в отверстия для карточек устройства, запоминающие информацию о карточке находящейся в банкомате. Мошенникам нужно было только узнать пин-код, или вышеописанными способами или другими, или совсем просто подглядывая из-за спины. Ну понравилось арабу ваше кольцо, или часы, или что-то.

7.Способ с служащими банков

И, главный способ. Бороться с ним не удается. Можно только смириться. Здесь ничто не связано с вашей внимательностью. Иногда бывает, в сговор с преступниками вступают те люди, которые могут добраться до ваших карточек очень просто; сотрудники банков. Это случается очень редко, но от таких случаев не застрахован ни один владелец пластиковой карты.

B России, масштабы мошенников кардеров (людей, занимающихся аферами с пластиковыми картами) пока невелики.

Наиболее распространенный вид мошенничества: преступники добывают реквизиты карточки с целью дальнейшего их использования для покупок в интернет-магазинах. Копию карты при этом делать необязательно, а потратить чужие деньги так даже проще.

Копируют сами карты у нас пока достаточно редко: в большинстве российских магазинов при оплате "пластиком" просят показать паспорт, а подделка паспорта - это не только лишняя головная боль, но и еще одна статья УК. Если кто-то у нас таким видом деятельности и занимается, то чаще всего "левые" карты продаются на Запад или предназначаются для российских граждан, отправляющихся в турпоездки.

И последнее. Не сомневайтесь: способы восьмой, девятый и т.д. тоже есть. И будут появляться все чаще и чаще: спрос, как известно, всегда рождает предложение. А мелкий гений и злодейство - вещи очень даже совместные
 
Автор статьи: Банккардс.су