Объем предложений по бухгалтерским семинарам в настоящее время не перестает поражать воображение. Между тем, несмотря на свое многообразие и популярность, практическую ценность имеет далеко не каждый семинар. И выбрать именно тот, который окажется действительно полезным в работе, зачастую бывает не просто.

Клерк.Ру попытался разобраться в ситуации, расспросив о пользе бухгалтерских семинаров своих посетителей. Как показали результаты проведенного опроса, единства мнений по данному вопросу не обнаружилось. Стоить отметить, что о пользе семинаров на сайте зачастую высказывались прямо противоположные мнения:

Пользователь shape:

 – Мне не помогают, хотя дело не в семинарах, а во мне, просто на слух очень плохо воспринимаю. По мне лучше: диван + журнал + Консультант Плюс - лежишь читаешь, если что-то не понятно - к компьютеру искать дополнительные материалы или же читать форум на Клерк.Ру

Еще более критично о сущности бухгалтерских семинаров высказался пользователь Vera:

– Нет, не помогают, была два раза, просто начитывают текст из Приказов, Кодексов и других нормативных документов или собственных книг, которые потом предлагают купить. Правда, была на семинаре в цирке, где после 5-ти часовой лекции цирковую программу показали. Удивили.

Другие пользователи, принявшие участие в опросе, отмечали, что семинары способны оказать и действенную помощь:

Пользователь ДМ:

 - Когда семинар организован умными людьми, раздают хорошие метод. материалы, собираются коллеги определенного уровня, плюс совместное обсуждение наболевших проблем - это очень помогает.

Наряду с вышеприведенными точками зрения относительно бухгалтерских семинаров, в среде бухгалтеров зачастую встречается мнение, согласно которому семинары представляют собой ни что иное, как обыкновенное повторение прописных истин, содержащихся в нормативно-правовых актах и один из способов легкого заработка денег для лекторов.

Пользователь грива:

- Посещаю семинары два раза в год для того, чтобы убедиться, что вся информация, которую я получила в Интернете, в печати, в "Консультанте" мною истолкована правильно, что все, о чем говориться на семинаре для меня не новость, что могу со спокойной душой работать дальше: мою ничего не упущено и понято правильно.

Между тем, как того и следовало ожидать, большинство пользователей Клерк.Ру сошлись во мнении, что к выбору конкретного бухгалтерского семинара следует подходить избирательно:

Пользователь Nina V.:
 - Мне помогают. Выбираю семинары по темам, которые актуальны в работе. Получаю готовую подборку нормативных документов по теме - экономлю время на поисках в нормативных базах. Плюс есть возможность пообщаться с коллегами за чашечкой кофе и задать вопросы.

Пользователь НаталияТуапсе:

 - Мне помогают. Но я выбираю семинары аудиторских фирм, которые знаю не понаслышке, с которыми встречаюсь практически каждый квартал. Я лучше воспринимаю на слух, а потом, действительно, можно еще и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Единственным более или менее объективным критерием при выборе семинара является профессионализм лектора. Действительно профессиональных и талантливых лекторов не так много в каждом городе, поэтому и сведения о них распространяются в сплоченной бухгалтерской среде достаточно быстро.

Многие семинары проводят совершенно неподготовленные люди – компании-организаторы экономят на приглашении настоящих профессионалов. Понятно, что любая деятельность, в том числе и проведение и организация семинара, должна оплачиваться. Не совсем понятно другое – за что именно платить так называемым консультантам, читающим по учебникам то, что основной массе посетителей давно знакомо из других источников.

Пользователь l@ris@:

- В основной массе семинары - тот же бизнес: зарабатывание денег на наивных, желающих получить знания на блюдечке. Чуть только изменится какое-нибудь слово в законодательстве, тут же начинают названивать разные аудиторские фирмы с приглашениями на семинар. У них конкуренция:  кто быстрее заполучит слушателя, вернее - его деньги. На семинарах тупо цитируют закон. Причем ни на один вопрос не получишь вразумительный ответ: "ждем разъяснений". Затем выходят официальные разъяснения, и история повторяется, опять звонки, кто быстрее,  и новые семинары. Даже участие налоговиков и пр. - опять же зарабатывание денег. Никакой ответственности за свои "консультации".

Встречаются среди духовных наставников от бухучета и настоящие дельцы, которых, единственно, что и интересует, так это – большие и быстро заработанные деньги. Чаще всего таких персонажей можно обнаружить в среде так называемых заезжих гастролеров. Приезжают они в российскую глубинку из Москвы и Санкт-Петербурга. Почему-то, даже сейчас, в век космических технологий и глобальных компьютерных сетей принято считать, что в этих двух городах проживают самые продвинутые, образованные и интеллектуально развитые индивидуумы.

Теперь задайте себе один простой вопрос. Придет ли в голову раскрученному столичному профессионалу, услуги которого действительно востребованы, время которого расписано по часам и стоит неимоверно дорого, ехать из Москвы, скажем, в Иркутск с двухмесячными семинарами? Согласитесь, сомнительное предприятие.  К тому же и не самое дешевое – здесь нужно понимать, что столичные гуру бухгалтерского учета, перед тем как донести до вас облагораживающий свет бесценных знаний, преодолевают тысячи километров и несколько часовых поясов. Таким образом, в подобных случаях оплачивать приходится не только сами знания, но и услуги российской инфраструктуры. В общем, прежде чем записаться на семинар «профи из столицы» проверьте, действительно ли лектор специалист в своем деле.

Пользователь Matany:

 - Семинары - это чаще всего способ навязать свое мнение, которое впрочем, возможно и ошибочное. Для себя я давно не вижу там ничего нового, что местные читают, что москвичи приезжают - все едино. От москвичей вообще закачаешься! Какие - то они оторванные от реальной жизни.

Впрочем, из этого правила существуют и свои исключения. Стоит признать, что наряду с откровенными пустышками, в последнее время на рынке услуг по организации семинаров и тренингов стали появляться профильные компании, в которых работают настоящие профессионалы своего дела, отрабатывающие свои гонорары по максимуму. К делу они подходят ответственно, со знанием того, что именно хотят от них получить люди, записывающиеся на семинары.

Как правило, работают и преподают здесь бывшие или действующие аудиторы, бухгалтеры и налоговые инспекторы, за плечами которых многолетний опыт работы на предприятиях и в госструктурах. Разумеется, что стоимость услуг указанных лекторов может в значительной степени отличаться от стоимости семинаров, о которых мы говорили выше.

Отличительной особенностью настоящих семинаров является то, что на них время от времени может происходить диалог со слушателями. Ведущие охотно отвечают на поступающие вопросы, дают комментарии, приводят примеры из практики и делятся своим собственным мнением относительно того или иного аспекта бухгалтерской деятельности. Словом, вопросы только приветствуются, а не отсеиваются.  

Пользователь 26051971:

 - Уже много лет хожу ежеквартально на один и тот же семинар, где выступает аудитор, которую я уважаю, и налоговики уровня начальников управлений областной налоговой инспекции. Налоговиков я слушаю из соображений "врага надо знать в лицо". Очень познавательно, зачастую один и тот же текст мы с ними толкуем совершенно противоположно по смыслу.

Отдельно в среде ведущих бухгалтерских семинаров хотелось бы выделить ораторов, информация о которых передается, что называется, из уст в уста. Это настоящие «акулы» бухгалтерского и налогового учета, которые проводят свои семинары чаще всего в форме мастер-классов, а записаться на них возможно лишь за несколько месяцев до открытия.

Правда, уроки такие профессионалы дают с завидной нерегулярности и только тогда, когда им того самим захочется. Попасть на такой семинар – настоящая удача.

Пользователь KEY:

 - На местные семинары не ходим никогда, особенно те, которые проводит УФНС - вообще кошмар. В ФСС есть тетка хорошая, просто гуру в вопросах по пособиям по временной нетрудоспособности. Но с ней можно и по телефону поговорить, когда срочный вопрос. По возможности езжу в Москву послушать (перечисляет фамилии)  - высокий уровень знаний, профессионализма и отличные лекторские качества. Но только в формате мастер или бизнес-класса. Эту форму общения с "ценным" ведущим считаю наиболее продуктивной.

Далее представим обзор бухгалтерских семинаров, которые в ближайшее время пройдут в Москве:

Тема семинара

Организация

Дата и место проведения

Стоимость семинара

ДОКУМЕНТООБОРОТ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

ГК "Основы Вашего Бизнеса"

11 июня 2009 года,
информация по телефону: (495) 228-0399, факс: (495) 626-9945

7000 рублей

1С:Предприятие 8.1 Зарплата и управление персоналом. Практическое применение типовой конфигурации

Учебный центр BIG SOIL

10 июня 2009 - 14 июня 2009,
г. Москва, метро Октябрьская (2 мин. от метро), Ленинский пр-т, дом 4, стр 1А, тел. (495)225-34-94(многоканальный)

6144 рублей

Управленческий учет в программе «1С:Зарплата и Управление персоналом 8».

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

10 июня 2009 - 11 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

4500 Скидка: 5%

ООО: изменения в правовом статусе, перерегистрация, новый порядок учреждения

ГК "Основы Вашего Бизнеса"

17 июня 2009 года,
г. Москва, ул. Мишина, д. 56.

7000 руб. Скидка: 7%

"1С:Торговля и Склад 7.7"Базовый курс

Учебный центр BIG SOIL

15 июня 2009 - 18 июня 2009,
м.Октябрьская (2 мин. от метро),Ленинский проспект, д.4 стр.1А, тел.(495)225-34-94(многоканальный)

4800 рублей

Ведение бухгалтерского и налогового учета в программе «1С:Бухгалтерия 8»

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

15 июня 2009 - 19 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

6000 Скидка: 5%

Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров ИПБ России на получение дополнительного аттестата ИПБ РФ по МСФО

УМЦ бухгалтеров и аудиторов засл. проф. МГУ А.Д.Шеремета

15 июня 2009 - 20 июня 2009,
г.Москва, м.Университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус (экономический факультет),
комн. 433

42000р./48000р.

«1С:Бухгалтерия 8.1 (УСН)»

Учебный центр BIG SOIL

15 июня 2009 - 19 июня 2009,
м.Октябрьская(кольцевая) Ленинский проспект, д.4,стр 1А тел.(495)225-34-94

6144 рублей

Рабочее время, время отдыха и оплата труда: правовые и практические аспекты. Видео-семинар.

ПРАВОВЕСТ

15 июня 2009,
117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 26

1180 рублей

«1С:Предприятие 8». Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия»(пользовательские режимы).

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

15 июня 2009 - 22 июня 2009,
г. Москва, м. Пролетарская, Улица Воронцовская, дом 35 б, корп. 2, этаж 3.

6800 Скидка: 5%

«1С:Предприятие 8». Управление производственным предприятием». Основные принципы работы и взаимодействия

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

15 июня 2009 - 19 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

13500 Скидка: 5%

Финансовые и хозяйственные операции в условиях кризиса: особенности бухгалтерского учета и налогообложения

Международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР).

15 июня 2009,
Москва, отель "Космос" + on-line трансляция в регионы.

18300 рублей

Российская программа обучения и сертификации по МСФО Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество"

УМЦ бухгалтеров и аудиторов засл. проф. МГУ А.Д.Шеремета

15 июня 2009 - 04 июля 2009,
Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус (экономический факультет) (проезд: м. Университет)

77000р./88000р.

«1С: Предприятие 8. Управление автотранспортом". Практическое применение типовой конфигурации»

Учебный центр BIG SOIL

15 июня 2009 - 19 июня 2009,
м. Октябрьская (2 мин. от метро), Ленинский проспект, д. 4, тел. (495)225-34-94(многоканальный)

6144 руб.

«1С:Предприятие 8». Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия»(пользовательские режимы).

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

15 июня 2009 - 30 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

6800 руб. Скидка: 5%

Расчеты с подотчетными лицами и операции с денежной наличностью: порядок учета в 2009 году

Академия успешного бизнеса

15 июня 2009,
Бизнес-центр «Новодмитровский»: г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 14, стр. 2. Бизнес-центр находится в пяти минутах ходьбы от станций метро «Савеловская», «Дмитровская».

4200 руб. Скидка: 10%

1С:Зарплата и кадры 7.7. Типовая конфигурация. Расчет зарплаты и кадровый учет

Центр бизнес-образования «СЕМИНАРЫ КУРСЫ ТРЕНИНГИ»

15 июня 2009 - 19 июня 2009,
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 10

8850 руб

Семинар "Новая инструкция по бюджетному учету №148н от 30.12.2008. Отражение в "1С: ББУ77"

Учебный центр BIG SOIL

16 июня 2009,
г. Москва, м.Октябрьская, 2 мин. от метро, Ленинский пр-т, дом 4, стр.1А, Тел.: (495) 225-34-08

2820 рублей

Как управлять финансами на основе бюджетирования и управленческого учета: инструменты для практика

Международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР).

16 июня 2009 - 17 июня 2009,
Москва, отель "Космос" + on-line трансляция в регионы.
Информация по телефонам (495) 933-02-17, 615-82-10, 615-66-10

21800 рублей

Заработная плата и другие «трудовые» выплаты в условиях кризиса: кадровые, бухгалтерские вопросы

Академия успешного бизнеса

16 июня 2009,
Бизнес-центр «Новодмитровский»: г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 14, стр. 2. Бизнес-центр находится в пяти-семи минутах ходьбы от станции метро «Савеловская».

4200 руб. Скидка: 10%

Учет и порядок налогообложения в организациях, имеющих филиалы и иные обособленные подразделения

Центр бизнес-образования «СЕМИНАРЫ КУРСЫ ТРЕНИНГИ»

16 июня 2009,
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 10,
Телефон / Факс: (495) 223 7029, 988-8187

5500 руб

Налоговый контроль: проверки и способы урегулирования налоговых споров.

ООО СЦПИ "ПРАВОВЕСТ"

16 июня 2009,
Москва, Варшавское шоссе, д. 26

3 245 руб.

Семинар-практикум по применение в программе «1С:Бухгалтерия 8».

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

17 июня 2009 - 19 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

4800 Скидка: 5%

Принудительное исполнение судебных решений: алгоритм действий по взысканию задолженности

Международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР).

18 июня 2009 - 19 июня 2009,
Москва, отель «Космос»,
подробную информацию о порядке и условиях участия можно узнать по тел.: (495) (495) 933-02-17,615-66-10, 615-8210 или на сайте www.seminar.ru

28800 руб.

«1C:Предприятие 8». Внедрение и адаптация конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом».

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

19 июня 2009 - 26 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

7500 руб. Скидка: 5%

семинар-тренинг «Налог на прибыль: налоговый и бухгалтерский учет и . Практические примеры в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Учебный центр BIG SOIL

20 июня 2009,
г.Москва, Ленинский проспект, д.4, тел.225-34-94 (многоканальный)

2820 рублей

ОПЛАТА ТРУДА и система премирования. Анализ нарушений, инспекционная, судебная практика.

NSconsulting "Центр Абонентского Обслуживания"

22 июня 2009,
гостиница "Корстон" ул. Косыгина, д.15,
Телефон / Факс: (495) 663-2156, 663-2157, 940-9544

7906 Скидка: 5%

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН): теория + практика в программе «1С:Бухгалтерия 7.7».

"1C:Бухучет и Торговля" (БИТ)

22 июня 2009 - 26 июня 2009,
г. Москва, м. Таганская, ул. Народная, д. 14, строение 2, этаж 4.

6300 Скидка: 5%

Новое в правоведении, бухгалтерском учете, налогообложении, финансах предприятий и аудите

УМЦ бухгалтеров и аудиторов засл. проф. МГУ А.Д.Шеремета

22 июня 2009 - 26 июня 2009,
г. Москва, м.Университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус (экономический факультет)

19000р./22000р.

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - основа в системе планирования предприятия. Бюджетный контроль исполнения бюджета

Центр бизнес-образования «СЕМИНАРЫ КУРСЫ ТРЕНИНГИ»

22 июня 2009 - 26 июня 2009,
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 10,
Телефон / Факс: (495) 223 7029, 988-8187

77469 рублей

Сложные хозяйственные операции:практика учета, налогообложения, минимизации рисков

Международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР).

23 июня 2009 - 24 июня 2009,
Москва, отель "Космос",
ул. Ярославская, д.8, корп. 4

34500 рублей

Налоговые правонарушения. За что наступает налоговая и административная ответственность

Центр бизнес-образования «СЕМИНАРЫ КУРСЫ ТРЕНИНГИ»

25 июня 2009,
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 10, Телефон / Факс: (495) 223 7029, 988-8187

3894 рублей

 
Автор статьи: Сергей Виряскин, редактор ИА "Клерк.РУ".
© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел